(2015)南商初字第71070号

刘后秀与阎春、王淑芳企业借贷纠纷一审民事判决书

法院
青岛市市南区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-12-29
所属地区
青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
企业借贷纠纷
当事人
刘后秀,阎春,王淑芳,青岛鼎悦典当有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款,第一百九十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省青岛市市南区人民法院民 事 判 决 书(2015)南商初字第71070号原告刘后秀。被告阎春。被告王淑芳。第三人青岛鼎悦典当有限公司。法定代表人郭旭峰,职务董事长。委托代理人王伯玲,系第三人青岛鼎悦典当有限公司员工。

原告刘后秀与被告阎春、被告王淑芳、第三人青岛鼎悦典当有限公司借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘后秀及第三人青岛鼎悦典当有限公司委托代理人王伯玲到庭参加诉讼。被告阎春、被告王淑芳经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告刘后秀诉称,2013年6月7日,原告与被告签订《民间借贷合同》,双方对借款金额、期限、利息、抵押、违约责任等作了明确约定并通过第三人青岛鼎悦典当有限公司对抵押房产办理了抵押和债券转让手续。当日,原、被告双方依约履行。借款到期后,被告违约至今没有偿还原告本金及利息。现原告起诉请求:1、判令被告偿还原告借款本金360000元及自2014年6月8日至判决生效之日按照银行同期贷款利率四倍计算的逾期违约金;2、判令原告对抵押房产享有优先受偿权;3、本案诉讼费用由被告承担。被告阎春未到庭参加诉讼,亦未在法定期限内提交书面答辩意见。被告王淑芳未到庭参加诉讼,亦未在法定期限内提交书面答辩意见。第三人青岛鼎悦典当有限公司陈述,原告所述属实,原告应对抵押物享有优先受偿权。

经审理查明,2013年6月7日,原告刘后秀与被告阎春签订《民间借贷合同》,约定:被告阎春向原告借款360000元,借款期限自2013年6月7日至2014年6月7日,借款利率为月息1.5%;若被告逾期付息或还本,则按照中国人民银行同期贷款利率的四倍支付利息;被告阎春以其名下位于青岛市市南区江西路XX号X单元XXX户房产为上述借款提供抵押担保,担保范围包括本合同项下贷款本金、利息、逾期利息、违约金及放贷人为实现债权的律师费。被告王淑芳作为被告阎春的配偶出具《财产共有人声明书》,同意以上述房产作为抵押物。同日,原告刘后秀向被告王淑芳名下账户汇款327600元,被告王淑芳在转账凭条中载明另收到现金32400元整。后被告王淑芳、被告阎春作为共同借款人向原告出具360000元的收条一份。同日,原告刘后秀作为丙方、被告阎春与被告王淑芳作为乙方与作为甲方的第三人青岛鼎悦典当有限公司签订《三方服务协议》,约定:1、丙方委托甲方办理房产抵押手续,甲方只负责办理房产抵押手续,不负责审查借款人的资信状况、财务状况以及贷款项目的可行性,不负责审查抵押品状况以及抵押品的监管,贷款催收工作及保全工作由委托人丙方负责;2、甲方在接到丙方书面通知的情况下,才能办理撤押手续,否则因此产生的一切损失,由甲方承担;3、借款人如果到期未能偿还丙方的借款,一切诉讼手续和追讨债务,由丙方向借款人实施,由此产生的费用由借款人承担;甲方有义务进行协助但不承担任何法律责任和费用;4、如丙方需要查封房产时,甲方可协助办理相关手续,不负责其他任何无关事宜和费用;5、该笔业务甲方不承担任何原因形成的任何形势的责任和风险;被告阎春、被告王淑芳以其名下位于青岛市市南区江西路XX号X单元XXX户房产设定抵押,抵押金额为360000元,抵押期限自2013年6月7日至2013年12月6日。同日,上述房产办理房地产抵押登记手续,房地产他项权利人为第三人青岛鼎悦典当有限公司。上述事实,有民间借贷合同、财产共有人声明书、房地产他项权证、三方服务协议、银行转账凭证、收条、被告身份证明及庭审笔录等证据在案佐证,上述证据业经本院庭审审核,可以采信。

本院认为,原告刘后秀与被告阎春签订的《民间借贷合同》系合同签订双方的真实意思表示,其内容没有违反法律法规的规定,因此上述合同依法成立,合法有效,合同签订双方均应按照合同约定的内容,完全、及时的履行合同义务。原告刘后秀已按约履行了款项出借义务,被告阎春亦应在借款到期后履行还款义务,偿还所欠原告借款本金及利息。关于逾期利息,因原、被告双方约定的逾期利息给付比例未超出相关法律法规的强制性规定,故应判令被告给付原告借款本金360000元自借款逾期之日即2014年6月8日至判决生效之日按照银行同期贷款利率四倍计算的逾期利息。被告王淑芳作为上述借款的共同借款人,应对上述债务承担共同还款责任。被告阎春以其名下位于青岛市市南区江西路XX号X单元XXX户房产设定抵押并办理了抵押登记,登记抵押权人虽系第三人青岛鼎悦典当有限公司,但依照原、被告及第三人之间的协议约定,第三人青岛鼎悦典当有限公司系接受原告委托代为办理抵押登记,相应抵押权利由原告享有,借款人及抵押人对此也充分知情。本案所涉抵押权与债权具有统一性,并未分离,故本院认定原告享有青岛市市南区江西路XX号X单元XXX户房产的抵押权,可就该财产优先受偿。被告阎春、被告王淑芳经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,依法可缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百一十一条、《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百九十二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告阎春、被告王淑芳于本判决生效之日起十日内偿还原告刘后秀借款本金360000元及该款项自2014年6月8日至判决生效之日按照银行同期贷款利率四倍计付的逾期利息;

二、原告就上述费用,对被告设定抵押的青岛市市南区江西路XX号X单元XXX户房产享有以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产所得价款的优先受偿权。被告如果未按本判决指定的期间履行本判决上述给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6700元,公告费300元,由被告负担。因原告已预交,被告应于本判决生效后十日内给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长  王 峰

人民陪审员  张鲁波

人民陪审员  张晓萍

二〇一六年一月五日

书 记 员  陈思宇