(2015)云商初字第1630号

江苏富力达工程机械有限公司与无锡市跨越汽车运输有限公司、徐进债权转让纠纷一审民事判决书

法院
徐州市云龙区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-03-09
所属地区
徐州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
债权转让合同纠纷
当事人
江苏富力达工程机械有限公司,无锡市跨越汽车运输有限公司,徐进
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第八十条第一款,第八十一条,第一百零七条,第二百四十八条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第二十二条

裁判文书全文

徐州市云龙区人民法院民 事 判 决 书(2015)云商初字第1630号原告江苏富力达工程机械有限公司,住所地无锡市锡山区青虹路168号。法定代表人徐凤勇,该公司董事长。委托代理人王雷,该公司职员。委托代理人张怿,江苏帝伊律师事务所律师。被告无锡市跨越汽车运输有限公司,住所地无锡市北塘区新惠路12号。法定代表人徐国庆,该公司总经理。被告徐进。

原告江苏富力达工程机械有限公司(以下简称富力达公司)与被告无锡市跨越汽车运输有限公司(以下简称跨越运输公司)、徐进债权转让纠纷一案,本院于2015年11月18日受理后,由

审判员王蓓蓓独任审判,于2015年12月29日公开开庭进行了审理。原告富力达的委托代理人王雷、张怿、被告跨越运输公司法定代表人徐国庆、被告徐进到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告富力达公司诉称:2011年5月16日,被告无锡市跨越汽车运输有限公司向江苏徐工工程机械租赁有限公司(以下简称徐工租赁公司)签订了《融资租赁合同》一份,约定由被告跨越运输公司承租徐工租赁公司的汽车起重机(型号QY25K5-I)一台,租期48个月,租金每月1.8625万。同日,被告跨越运输公司与徐进、徐工租赁公司签订《保证担保合同》一份,约定由徐进对被告跨越运输公司就《融资租赁合同》项下的各项义务向徐工租赁公司承担连带保证责任。上述合同签订后,徐工租赁公司已按月履行了设备交付义务,但被告跨越运输公司却未按约履行付款义务,截止2015年10月30日,该设备已拖欠徐工租赁工逾期租金463491.48元、逾期租金产生利息108379.58元,本息合计571871.06元未付,被告也未履行担保责任。2015年10月30日,原告与徐工租赁公司签订《合同权利转让协议书》,将其对被告跨越运输公司的债权转让给了原告,并向其发出《合同权利转让通知书》,要求被告跨越运输公司履行付款义务,向被告徐进发出《履行担保义务通知书》,要求被告徐进承担连带担保责任,但二被告均未履行还款责任。为维护原告的合法权益,向人民法院提起诉讼,请求依法判令:1、被告跨越运输公司给付原告因融资租赁所欠逾期租金463491.48元,逾期利息108379.58元;2、被告徐进对被告跨越运输公司上述债务承担连带保证责任。

被告跨越运输公司辩称:实际买车人不是我公司,实际买车人为刘道庞。原因是在无锡经营起重机不能上私人牌照,只能上公司牌照,我公司与原告是合作单位,刘道庞利用我公司的名义买的车。实际使用人是刘道庞,原车的首付款和还款及经营都是刘道庞在操作。钱应当由刘道庞来支付,我公司不承担责任。

被告徐进辩称:刘道庞买车时需要有人担保,是我担保的,对担保的事实没有异议。2013年时刘道庞已经还不上租金了,原告打电话给我,拖了几个月,我同意把车子扣下,他们把车子拖回公司,当天又把车子放给刘道庞了,因此,我不应当再承担责任。根据原告的诉称以及被告的辩称,本案的争议焦点为:1、被告跨越运输公司是否为原融资租赁合同的承租人,是否应当就融资租赁合同产生的租金以及利息承担还款责任。2、被告徐进是否为原融资租赁合同的保证人,是否应当对原融资租赁合同项下产生的债务承担连带偿还责任。

经审理查明:2011年5月16日,被告跨越运输公司与徐工租赁公司签订《融资租赁合同》一份(合同编号XGRZ-d-201105-0430)。合同约定:出租人(甲方):江苏徐工工程机械租赁有限公司,承租人(乙方):无锡市跨越汽车运输有限公司。由乙方选定出卖人和租赁设备,融资租赁QY25K5-1汽车起重机一台,并出租给乙方使用,设备单价86万元。合同第一条”租赁设备”部分约定甲方根据乙方对出卖人和租赁设备的选择,向丙方购买租赁设备,并出租给乙方使用;第二条”租赁期限”约定:自正式交付之日起48个月,即48期,首个月租金付款日为2011年6月20日;第四条”履约保证金、首期租金、手续费”约定:乙方在合同签订后三个工作日内支付履约保证金4.3万元(设备金额的5%),首期租金8.6万元(设备金额的10%),手续费1.5480万元(融资金额的2%);因乙方任何情况下的违约,导致本合同终止,履约保证金不予退还;第五条”租金支付及延迟利息”约定:乙方每月支付月租金1.8625万元;乙方未按照合同规定支付应付的到期租金和其他应付款项,或未按时偿还甲方垫付的任何费用时,甲方有权要求乙方按日双倍利率支付迟延款项在迟延期间的利息,利息将从乙方每次支付的租金款项中首先扣除,直至乙方向甲方偿付完毕全部逾期款项及利息为止。第六条本合同租赁年利率为7.25%;第十条“租赁设备的质量、维护与运营”第3项约定,自租赁设备交付之日起,租赁设备在质量保证期间出现任何质量或权利瑕疵时,应按照买卖合同的约定,由出卖人负责处理该瑕疵,甲方不承担任何责任,与租赁设备瑕疵有关的索赔费用和结果均由乙方承担和享有。在出卖人处理瑕疵期间,乙方仍应按照本合同的约定向甲方支付租金及其他应付款项;第十六条”违约责任和争议解决方式”第1项约定,如乙方逾期支付租金超过5天或不履行合同所规定的其他义务时,甲方有权停止设备运转、扣除乙方的履约保证金,并采取下列措施一种或几种要求乙方承担违约责任采取以下措施:(1)、要求乙方立即付清部分或全部租金及一切应付款项。(2)、解除本合同,收回租赁设备。同日,被告跨越运输公司向徐工租赁公司出具产品质量和售后服务确认书,载明:用户无锡市跨越汽车运输有限公司于2011年5月16日通过融资租赁方式在租赁公司承租徐州重型机械有限公司壹台Q×××××-1,制造厂与用户双方已就产品、产品质量和售后服务谈妥,并确认如下:1、本产品为客户与制造厂协商确定,经客户指定选择本设备。2、制造厂确认产品质量符合出厂标准,并按售后服务条款进行售后服务。被告跨越运输公司在该份确认书上加盖公章。同日,被告跨越运输公司向徐工租赁公司出具设备及出卖人选定通知单,上载:江苏徐工工程机械租赁有限公司:本单位经过市场考察,认为徐州重型机械有限公司的汽车起重机型号设备符合本公司生产经营需要。由于本单位无力一次性购买该设备,故请你公司出资购买设备,并将设备以双方商定的租金出租给我方。本公司在此确认:需要承租的设备型号为QY25K-1;生产厂家为徐州重型机械有限公司;出卖人为江苏富力达。被告跨越运输公司在该份通知单上加盖公章。为保证涉案《融资租赁合同》的履行,被告跨越运输公司与被告徐进、徐工租赁公司三方签订了《保证担保合同》一份,徐进自愿为跨越运输公司的上述合同义务提供连带保证担保,保证范围包括租金本金、利息、违约金以及实现债权的费用。上述合同签订后,徐工租赁公司按约履行了义务,跨越运输公司向徐工租赁公司支付履约保证金43000元、首期租金86000元。2015年10月3日,徐工租赁公司(以下协议中称甲方)与富力达公司(以下协议中称乙方)签订《债权转让协议》一份,协议约定:

一、甲方在2011年5月与客户无锡市跨越汽车运输有限公司签订《融资租赁合同》,将型号为QY25K5-1的徐工牌汽车起重机设备出租给客户。截至本协议签订之日,客户已经逾期租金463491.48元,逾期租金产生利息:108379.58元。

二、甲方现将上述合同所涉权利转让给乙方,转让的权利包括:收取租金的权利、与客户解除合同收回设备的权利、向客户追偿违约责任及损失的权利等(扣除履约保证金的权利除外)。

三、甲方将上述合同权利转让给乙方,乙方应支付转让款。

四、转让款的支付方式:乙方应于2015年10月30日前一次性付清转让款,转让数额为537596.06元。2015年11月2日,原告向被告跨越运输公司、徐进邮寄债权转让通知书。2015年12月21日,原告富力达公司向徐工租赁公司支付涉案租赁合同转让的回购款537596.06元。

本院认为:原告富力达公司与被告跨越运输公司、徐进之间存在有效债权债务关系。理由如下:第一、被告跨越运输公司在涉案融资租赁合同及客户接车交接表、产品质量和售后服务确认书、设备及出卖人选定通知单上均加盖了公章,其加盖公章的行为应当认定是其真实意思表示。因此,本院认定徐工租赁公司与被告签订《融资租赁合同》,系双方真实意思表示,内容不违反法律、法规强制性规定,系有效合同。双方均应依约履行义务。徐工租赁公司已经依约履行了提供租赁物的义务,被告跨越运输公司未履行给付租金的义务。第二、被告跨越运输公司举证的涉案车辆机动车行驶证亦能够证明涉案车辆属被告跨越运输公司所有。被告跨越公司提供的货运车辆挂靠合同,是跨越运输公司与案外人刘道庞双方签订,不能对抗其与徐工租赁公司签订的《融资租赁合同》。第三、被告徐进系该融资租赁合同的连带责任保证人,合同亦未约定债权实现的顺序,故,被告徐进应对该笔债务承担连带偿还责任。第四,江苏徐工工程机械租赁有限公司将涉案债权依法转让给原告富力达公司,且已经通知了债务人即本案的被告,该债权债务转让依法成立并生效。因此,被告跨越运输公司、徐进应向原告履行给付租金及逾期利息义务。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第八十条第一款、第八十一条、第一百零七条、第二百四十八条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第二十二条之规定,

判决如下:

一、本判决生效之日起十日内,被告无锡市跨越汽车运输有限公司支付原告江苏富力达工程机械有限公司租金463491.48元及逾期利息108379.58元。

二、被告徐进对被告无锡市跨越汽车运输有限公司的上述第一项债务向原告江苏富力达工程机械有限公司承担连带责任。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9545元,减半收取4772.5元,由二被告连带负担(因原告已预交,被告随上述款项一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院,同时向该院(开户银行为:建行徐州市永安支行,账号为:32×××02)预交上诉案件受理费。

审判员  王蓓蓓

二〇一六年一月五日

书记员  刘明珠