(2015)湘民一初字第1331号

黄波浪与邵鹏民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
湘阴县人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-03-04
所属地区
湘阴县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄波浪,邵鹏
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百一十一条;最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行):第一百二十一条,第一百二十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省湘阴县人民法院民 事 判 决 书(2015)湘民一初字第1331号原告黄波浪。被告邵鹏。

原告黄波浪诉被告邵鹏民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月21日立案受理后,依法由

审判员杨雪飞适用简易程序,于2015年12月29日公开开庭进行了审理。原告黄波浪到庭参加了诉讼,被告邵鹏经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄波浪诉称,被告邵鹏于2013年12月30日以其养殖猪业需钱周转为由向原告黄波浪借款50000元,并出具借条。借款到期后,被告邵鹏经原告黄波浪多次催要,至今尚未归还借款。为维护原告黄波浪的合法权益,特起诉至法院,请求法院依法判决:1、被告邵鹏偿还其本金50000元及利息;2、由被告邵鹏承担本案诉讼费。被告邵鹏未提出答辩,亦未提交任何证据,本院视为其放弃答辩、举证、质证的权利,由此造成对其不利的法律后果由其自行承担。

经审理查明,原告黄波浪与被告邵鹏系朋友关系。被告邵鹏需钱周转找原告黄波浪借钱,原告黄波浪于2013年12月30日在被告邵鹏家中将50000元现金给付予被告邵鹏。被告邵鹏向原告黄波浪出具借条,内容为:“今借到黄波浪现金人民币大写:伍万元整(¥50000元)借款人:邵鹏43062419830806****电话151150770002013年12月30号”。借款到期后,原告黄波浪多次向被告邵鹏追偿,但被告邵鹏均未归还,原告黄波浪遂诉至法院。以上事实有原告当庭陈述、借条及庭审笔录等在卷证实,足以认定。

本院认为,债务应当清偿。原、被告之间的民间借贷行为意思表示真实,合法有效,被告应归还借款,故被告邵鹏应当归还借款本金50000元;关于利息,原告黄波浪庭审中表示,双方口头约定为按同期湖南省信用社同类贷款利率计算自借款之日起至实际还清之日止,但其未能提供证据予以证实,本院不予认可,对利息视为没有约定。原、被告对上述借款的归还期限没有约定,故原告黄波浪可随时请求被告邵鹏归还。因原告黄波浪未能提供证据证明其向被告邵鹏催要具体时间,故本院视其向本院起诉之日为催要之日。因原告黄波浪主张的同期湖南省信用社同类贷款利率过高,逾期利息应按年利率6%计算自2015年10月22日起至实际偿还之日。据此,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百一十一条,最高人民法院《关于贯彻执行﹤中华人民共和国民法通则﹥若干问题的意见(试行)》第一百二十一条、第一百二十三条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告邵鹏自本判决生效之日起九十日内向原告黄波浪偿还借款50000元.并以50000元为基数,以年利率6%为标准计算自2015年10月22日至借款实际清偿之日止的利息;

二、驳回原告黄波浪其他诉讼请求。本案案件受理费1050元,减半收取525元,由被告邵鹏负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省岳阳市中级人民法院。

审判员  杨雪飞

二〇一六年一月五日

书记员  喻 娟附法律条文《中华人共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于贯彻执行﹤中华人民共和国民法通则﹥若干问题的意见(试行)》公民之间的借贷,双方对返还期限有约定的,一般应按约定处理;没有约定的,出借人随时可以请求返还,借方应当根据出借人的请求及时返还;暂时无力返还的,可以根据实际情况责令其分期返还。123公民之间的无息借款,有约定偿还期限而借款人不按期偿还,或者未约定偿还期限但经出借人催告后,借款人仍不偿还的,出借人要求借款人偿付逾期利息,应当予以准许。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条?借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。