上海市松江区人民法院民 事 判 决 书(2015)松民一(民)初字第2522号原告李赞玉。委托代理人路嘉明,上海创兆律师事务所律师。被告吴文升。
原告李赞玉诉被告吴文升财产损害赔偿纠纷一案,本院于2015年3月24日立案受理后,依法适用简易程序于2015年5月5日公开开庭进行了审理。因案情需要,故转为适用普通程序审理,并依法组成合议庭。本案于2015年12月11日再次公开开庭进行了审理。原告李赞玉及其委托代理人路嘉明、被告吴文升到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李赞玉诉称:根据(2012)沪一中民一(民)终字第1131号民事判决,上海市松江区荣乐西路XXX弄XXX号302是房屋归被告所有,上述房屋的贷款由被告偿还。判决生效后,被告未履行还款义务,由于贷款人系原告,为了不影响原告的商业信誉,原告只能按期还贷。故原告起诉要求:1、判令被告返还原告支付的房屋贷款243,462.41元;2、判令被告偿付原告利息75,908.09元(按照银行贷款利率两倍计算);上述共计319,370.50元。
被告吴文升辩称:根据1311号民事判决,在判决生效之前财产都是双方共有的,原告没有权利追讨其付的房贷款。房屋虽然判给了我,但是房屋一直被原告占有,原告占有房屋不肯搬离,是原告未自动履行生效判决在先,故原告占有房屋期间应当支付每月四、五千元的租金给被告。2012年6月26日被告依照判决到农行缴纳贷款4,850.59元,原告到银行哭闹不允许被告再缴纳贷款,阻碍被告履行生效判决。原告不搬离房屋,导致被告无法将房屋变现来偿还其他人的借款,造成被告利息损失。而且原告还带人把房屋内的装修拆除,把家具搬走。不同意支付利息。
经审理查明:2011年2月23日,吴文升起诉李赞玉同居关系子女抚养、析产纠纷一案。本院于2012年3月21日作出(2011)松民一(民)初字第1228号民事判决:
一、吴文升与李赞玉双方非婚生儿子吴育翔随李赞玉共同生活,吴文升自2012年4月起每月给付儿子抚养费800元,至其十八周岁时止;
二、吴文升与李赞玉双方名下的银行存款归各自所有;李赞玉名下的车辆归李赞玉所有;
三、上海市松江区荣乐西路XXX弄XXX号302室房屋归吴文升所有,上述房屋尚欠的银行购房贷款由吴文升负责归还;
四、吴文升于本判决生效之日起三十日内给付李赞玉财产补偿款215,480元;
五、李赞玉于本判决生效之日起三十日内搬离上海市松江区荣乐西路XXX弄XXX号302室房屋;
六、驳回吴文升其余诉讼请求。宣判后,李赞玉不服,提起上诉。上海市第一中级人民法院于2012年6月11日作出(2012)沪一中民一(民)终字第1131号民事判决:驳回上诉,维持原判。判决生效后,吴文升未按时支付贷款,李赞玉未按时搬离讼争房屋。另查明,座落于上海市松江区荣乐西路XXX弄XXX号302室房屋的主贷人为李赞玉。双方确认尚欠的银行贷款本金为55万元。截至2010年12月20日,讼争房屋剩余贷款本金为550,999.87元。2010年12月21日至2015年3月20日贷款本息243,529.19元,其中吴文升于2012年6月26日支付4,850.59元,其余均由李赞玉支付。2015年3月21日之后的剩余贷款本息由吴文升一次性清偿。以上事实,有(2011)松民一(民)初字第1228号民事判决书、(2012)沪一中民一(民)终字第1131号民事判决书、贷款还款计划表、还款对账单、个人还款凭证、(2012)松执字第5355号执行裁定书、通知、公告及当事人陈述等证据证实。
本院认为:根据业已生效的民事判决,讼争房屋归被告所有,剩余贷款由被告偿还。双方庭审时确认的剩余贷款本金为55万元,根据原告提供的证据显示截至2010年12月20日,讼争房屋剩余贷款本金为550,999.87元,因此本院以2010年12月20日为时间节点,在此时间节点之后的贷款应当由被告偿还。2010年12月21日至2015年3月20日贷款本息243,529.19元,其中被告支付4,850.59元,剩余238,678.60元均由原告支付,故该238,678.60元应由被告予以返还。
被告辩称其之所以未偿还贷款系原告阻挠所致,但其未提供相关证据,故本院难以采信。由于双方均存在不履行生效判决的行为,故原告要求被告支付迟延履行期间的双倍利息,于法无据,本院不予支持。至于被告提出原告占用房屋期间的使用费,因其未提出反诉请求,故在本案中不予处理。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十九条之规定,
判决如下:
一、被告吴文升于本判决生效之日起十日内返还原告李赞玉贷款238,678.60元;
二、驳回原告李赞玉的其余诉讼请求。如果付款义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6,091元,由原告李赞玉负担1,211元(已付),被告吴文升负担4,880元(于本判决生效之日起七日内交付本院)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审 判 长 姚伟勇
审 判 员 康晓莉
人民陪审员 董志金
二〇一六年一月五日
书 记 员 许惠堡附:相关法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。