山东省青岛市市南区人民法院民 事 判 决 书(2015)南民初字第40442号原告朱宪法,男,1954年6月26日生,汉族,住青岛市市北区。委托代理人赵联宽,山东瀚澜律师事务所律师。被告刘经一,男,1973年11月2日生,汉族,住青岛市市北区。委托代理人马进松,山东文康律师事务所律师。委托代理人刘泽辰,山东文康律师事务所实习律师。被告都邦财产保险股份有限公司青岛分公司,住所地青岛市市南区东海西路43号东塔20层,组织机构代码79404239-1。负责人黄佳波,职务总经理。委托代理人王汉文,男,住青岛市李沧区,系该公司员工。
原告朱宪法诉被告刘经一、被告都邦财产保险股份有限公司青岛分公司道路交通事故人身损害赔偿纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告朱宪法及其委托代理人赵联宽、被告刘经一的委托代理人马进松和刘泽辰、被告都邦财产保险股份有限公司青岛分公司的委托代理人王汉文到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告朱宪法诉称,2014年4月11日23时25分许,被告刘经一酒后驾驶鲁B×××××号车沿香港西路西向东直行至太平角六路路口时,适遇原告驾驶鲁U×××××号车载着孙在友、徐增科沿香港西路东向西行驶至太平角六路路口左转时发生事故,致车辆受损,原告等人受伤,发生事故后,刘经一弃车逃逸。事故经交警认定被告刘经一承担事故主要责任,原告承担次要责任。鲁B×××××号车在被告都邦财产保险股份有限公司青岛分公司投保交强险。故诉请判决被告赔偿原告医疗费15287.57元、误工费42000元、住院伙食补助费460元、交通费116元、护理费3450元、残疾赔偿金76588元、精神损害抚慰金5000元、鉴定费1800元、车辆损失费25842元、车辆营运损失28800元,合计199343.57元。
被告刘经一辩称,原告在本案事故中负次要责任,应按照比例承担一定损失;原告主张的各项赔偿请求数额过高,不符合法律标准;被告已为原告垫付医疗费5000元,应进行折抵;被告车辆损失98983元,原告应按过错比例承担相应责任。
被告都邦财产保险股份有限公司青岛分公司辩称,被告刘经一在我公司承保交强险,事故发生在保险期间内,但其肇事后逃逸,我公司保留向其追偿权。事故发生后我公司已在交强险分项限额内支付了徐增科医疗费10000元,支付了孙在友死亡伤残赔偿金55000元。
经审理查明:2014年4月11日23时25分许,被告刘经一酒后驾驶鲁B×××××号车沿香港西路西向东直行至太平角六路路口时,适遇原告驾驶鲁U×××××号车载着案外人孙在友、徐增科沿香港西路东向西行驶至太平角六路路口左转时发生事故,致车辆受损,原告朱宪法及案外人孙在友、徐增科受伤,事故发生后,刘经一弃车逃逸。青岛市公安局交通警察支队市南大队出具《道路交通事故认定书》【青公交南认字[2014]第05039号】认定,被告刘经一承担事故主要责任,原告朱宪法承担事故次要责任。案外人孙在友、徐增科不承担事故责任。原告朱宪法受伤后即到解放军第四〇一医院急诊就诊。并于2014年4月12日被收入院住院治疗,至2014年5月5日出院,共住院23天。入院诊断为脑震荡、创伤性湿肺(双侧)、颈部神经根损伤、腰椎2、3右侧横突骨折、面部皮肤擦伤、上颌左侧第1、2前牙缺失,右侧第1前牙Ⅲ度松动。出院诊断同入院诊断。长期医嘱中有“陪床1人”的医嘱。原告朱宪法提交诊断证明书一宗,证明原告遵医嘱需休息至2014年8月5日。两被告对该组证据的真实性无异议,但认为诊断证明书中有二张的日期相同。原告朱宪法提交医疗费单据一宗及住院费用明细一份,证明支出医疗费15287.57元。两被告对该组证据无异议。原告朱宪法提交钢瓶判废通知书及价格认证结论书各一份,证明车辆因交通事故钢瓶报废、车损19090元(不含钢瓶)。两被告对该组证据无异议。原告朱宪法提交车辆维修、检测、评估等发票一宗,证明支出评估费800元、购买气瓶3560元、支出检测费400元、施救费460元、拆检费700元、维修费19930元。两被告对该组证据的真实性有异议,因原告提供的部分票据付款单位为青岛大鹏汽车出租有限公司,该部分费用应由出租车公司主张,原告提交的金额为19090元的发票显示其在四方区兴运达汽车修理厂维修车辆,与其提供的青岛金瑞汽车维修有限公司部分票据存在重合。原告朱宪法提交护理费发票一张,证明支出住院期间护理费3450元。两被告对该证据的真实性有异议,认为无法确认收款方王志强的身份且原告主张的护理费标准过高。发票出具时间为2015年4月24日,原告受伤系2014年4月份,开具发票时间距原告受伤时间过长,不能证明与本案有关。但该证据中有2014.04.12-05.04的记载。原告朱宪法提交收入证明一份,证明原告月收入10500元。两被告对该证据的真实性有异议,认为原告属于已达退休年龄人员,不应支持误工费。原告出具的收入证明出具方为青岛大鹏汽车出租有限公司,与本案存在利害关系,不能证明原告的收入,原告主张的工资标准过高,应提供交纳个人所得税的完税证明。原告朱宪法提交出租车营运详细客次浏览及修理厂证明一份,证明本案出租车因事故产生的营运损失。两被告对该组证据真实性有异议,该证据的出具方为青岛大鹏汽车出租有限公司,其内容仅为2014年6月13日、6月14日统计的营业金额,不能证明原告的营运损失,且该营业金额仅为打印件,被告对该营业金额不予认可,另该证据与证据八中加盖的出租车公司章明显不一致。对汽车修理厂的证明真实性有异议,该证据不符合民事诉讼法规定,修理厂的法定代表人应出庭作证。原告朱宪法提交出租车票一宗,证明原告支出的交通费。两被告对该组证据的真实性无异议,但认为部分票据属于连续,不应计算。原告朱宪法提交证明一份,证明原告朱宪法系鲁U×××××号车实际车主。两被告对该证据的真实性有异议,认为原告应提交相关的挂靠合同。经原告申请,本院委托,青岛正源司法鉴定所出具司法鉴定意见书【青正司鉴[2015]法临鉴字第1725号】认为原告所受伤构成十级残疾,建议误工期限自受伤之日起以150日为宜。两被告对该证据的真实性无异议,但认为鉴定的误工时间过长。另原告至定残之日年龄为62周岁,其主张的残疾赔偿金过高。原告为此支出鉴定费1800元。原告朱宪法庭后提交证明一份,证明鲁U×××××号车自2014年4月11日至6月8日因车辆事故计价器不能显示营运数据。原告朱宪法庭后提交证据调查申请书一份,申请到青岛市公安局交通警察支队市南大队事故处理科调查2014年4月12日至5月23日扣留申请人鲁U×××××号车的情况。另查明,被告都邦财产保险股份有限公司青岛分公司已经在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿本案交通事故受害人徐增科医疗费10000元,在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿本案交通事故受害人孙在友55000元。再查明,被告刘经一在事故发生后为原告垫付了5000元医疗费。以上事实有青岛市公安局交通警察支队市南大队《道路交通事故认定书》、青岛市通用门诊病历、住院病历、医疗费发票及用药明细、诊断证明书、交钢瓶判废通知书、价格认证结论书、购买气瓶发票、评估费票据、检测费票据、施救费票据、拆检费票据、维修费票据、护理费发票、收入证明、出租车营运详细客次浏览、修理厂证明、出租车票、证明、司法鉴定意见书及鉴定费发票、庭审笔录等证据在案佐证。上述证据业经本院庭审质证和审核,可以采信。
本院认为:公民的人身权和财产权受法律保护。本案原告朱宪法提交证据证明其系鲁U×××××号车实际车主,有该车名义车主出具的证明为证,原告虽未提交挂靠合同,但因挂靠合同亦由名义车主与实际车主之间签订,故名义车主出具的证明可以证明本案原告系鲁U×××××号车实际车主。原告朱宪法作为鲁U×××××号车的实际车主有权在本案中主张车损及停运损失,其作为交通事故的受害人亦有权在本案中主张人身损害赔偿。本案交通事故经交警认定被告刘经一负主要责任,原告朱宪法负次要责任。故被告刘经一应当就其给原告造成的损害承担相应的赔偿责任。结合双方当事人在本案事故中的过错程度,本院酌定被告刘经一承担80%的赔偿责任。被告都邦财产保险股份有限公司青岛分公司为鲁B×××××号车承保交强险,依照相关法律规定,可以在交强险分项赔偿限额内直接向原告赔偿,不足部分,由被告刘经一负责赔偿。被告都邦财产保险股份有限公司青岛分公司作为本案承担赔偿责任的责任主体,依法应当承担本案诉讼费用。被告刘经一已经为原告垫付的医疗费,应当在其应赔偿给原告的费用中抵扣。原告朱宪法主张医疗费医疗费15287.57元,系原告的实际支出,本院予以支持。原告朱宪法主张误工费42000元,明显过高。两被告认为原告已届退休年龄不应主张误工费,但本案查明的事实是,本案交通事故发生时原告系驾驶员,故两被告关于原告不应赔偿误工费的主张,本院不予支持。但原告主张月工资10500余元,却不能提交纳税证明等证据佐证,故本院仅按照青岛市2014年度社平工资支持原告误工费19912元。原告朱宪法主张住院伙食补助费460元和交通费116元,均符合相关法律规定,本院予以支持。原告朱宪法主张护理费3450元,系其实际支出,本院予以支持。两被告认为护理费票据出具时间与实际护理时间间隔太长,不能证明与本案的关联性。因票据上注明了“2014.04.12-05.04”,与原告住院时间相符,故对两被告的该辩解意见不予采纳。原告朱宪法主张残疾赔偿金76588元,计算有误,因原告定残时已届满61周岁,故本院支持原告残疾赔偿金72758.60元。原告朱宪法主张车辆损失费25842元,但
本院查明的事实是,原告提交价格认证结论书证明原告之车损为19090元,另有气瓶损失3560元、检测费400元、施救费460元、拆检费700元、评估费800元,共本院支持原告财产损失25010元。原告另有一张维修费为840元单据,因超出价格认证结论书认定的金额,原告也不能提交证据证明价格认证结论书的认定有遗漏,故对该笔费用,本院不予支持。原告朱宪法主张车辆营运损失28800元,明显过高。根据原告车辆受损情况及车辆修理厂出具的证明,本院酌情支持原告17天停运损失4420元。原告朱宪法主张精神损害抚慰金5000元,明显过高。本院酌情支持原告精神损害抚慰金2000元。本院支持的原告以上诉请中,医疗费和住院伙食补助费合计15747.57元,因都邦财产保险股份有限公司青岛分公司已经在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿了本案交通事故另一受害者,故该费用应由被告刘经一按照责任承担比例直接赔偿给原告,被告刘经一之前垫付的费用可一并抵扣,故被告刘经一应赔偿原告医疗费和住院伙食补助费合计7598.06元。误工费、护理费、交通费、残疾赔偿金合计96236.60元,依法可由被告都邦财产保险股份有限公司青岛分公司在交强险死亡伤残赔偿限额内直接赔偿给原告55000元,剩余41236.60元,按照责任承担比例,被告刘经一应赔偿给原告32989.28元;财产损失合计29430元,可由被告都邦财产保险股份有限公司青岛分公司在交强险财产损失赔偿限额内直接赔偿给原告2000元,剩余27430元,按照责任承担比例,由被告刘经一赔偿给原告21944元。精神损害抚慰金2000元,由被告刘经一赔偿给原告。综上,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第二十六条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款之规定,
判决如下:
一、被告都邦财产保险股份有限公司青岛分公司于本判决生效之日起十日内在交强险各分项赔偿限额内赔偿原告朱宪法误工费、护理费、交通费、残疾赔偿金、车辆维修费、停运损失等合计人民币57000元。
二、被告刘经一于本判决生效之日起十日内赔偿原告朱宪法医疗费、住院伙食补助费、误工费、护理费、交通费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、车辆维修费、停运损失等各项损失合计人民币64531.34元。
三、驳回原告朱宪法的其他诉讼请求。如果被告都邦财产保险股份有限公司青岛分公司和被告刘经一未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4287元,由原告朱宪法负担1673元,被告都邦财产保险股份有限公司青岛分公司负担1226元,被告刘经一负担1388元。鉴定费1800元,由原告朱宪法负担360元,被告都邦财产保险股份有限公司青岛分公司负担850元,被告刘经一负担590元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审 判 长 曹恩华
人民陪审员 王连美
人民陪审员 范立云
二〇一六年一月五日
书 记 员 郭 享