新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)乌中刑二终字第68号原公诉机关乌鲁木齐市天山区人民检察院。上诉人(原审被告人)巴依塔·查汗,女,1962年2月5日出生于新疆维吾尔自治区塔城地区,蒙古族,大专文化程度,无业,租住乌鲁木齐市。2002年7月4日因犯诈骗罪被乌鲁木齐市沙依巴克区人民法院判处有期徒刑十一年,并处罚金三万元,2008年7月2日刑满释放。2014年3月27日因本案被刑事拘留,同年5月1日被逮捕,现羁押于乌鲁木齐市第三看守所。乌鲁木齐市天山区人民法院审理乌鲁木齐市天山区人民检察院指控原审被告人巴依塔·查汗犯诈骗罪一案,于2015年11月5日作出(2015)天刑初字第956号刑事判决。原审被告人巴依塔·查汗不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。乌鲁木齐市人民检察院指派检察员邹昊、代理检察员石磊出庭履行职务,上诉人巴依塔·查汗到庭参加诉讼。现已审理终结。原判认定:1.2009年4月至2013年2月期间,被告人巴依塔·查汗谎称其系自治区党委干部,以帮被害人唐XX办公司、揽工程、购买世界名筑特批房,以及丈夫生病需要借钱等为由,先后骗取唐XX人民币125.7万元。2.2012年12月至2013年8月期间,被告人巴依塔·查汗谎称其系自治区党委干部,以帮被害人刘XX的亲友王X购买政府福利房为名,先后骗取刘振声人民币1.5万元。3.2013年7月4日至7月5日,被告人巴依塔·查汗谎称其系自治区党委干部,以帮被害人刘XX的儿子办理工作及购买便宜房屋为由,先后骗取刘XX人民币11万元。4.2013年5月至6月期间,被告人巴依塔·查汗谎称其系自治区党委干部,以与被害人冯XX合资购买世界名筑便宜房为由,先后骗取冯XX人民币22万元。5.2012年6月至2013年4月期间,被告人巴依塔·查汗谎称其系自治区党委干部,以帮被害人刘X的儿子办理工作为由,先后骗取刘X人民币7.78万元。6.2013年1月,被告人巴依塔·查汗谎称其系自治区党委干部,有能力办事,以帮被害人王X购买世界名筑特批房为由,先后骗取王X人民币26万元。7.2013年5月至6月期间,被告人巴依塔·查汗谎称其系自治区党委干部,有能力办事,以帮被害人李购买世界名筑特批房为由,先后骗取李XX人民币3万元。8.2013年9月至10月期间,被告人巴依塔·查汗谎称其系自治区党委干部,以帮被害人徐XX购买政府内部房为由,先后骗取徐XX人民币44950.25元。以上,被告人诈骗八名被害人共计人民币2014750.25元,赃款已挥霍。原审法院认定上述事实的证据有:被害人的报案材料及陈述、被告人巴依塔·查汗的供述及辩解、证人吴XX等人的证言、辨认笔录、书证等。原审法院认为,被告人巴依塔·查汗以非法占有为目的,采用虚构事实、隐瞒真相的方法多次行骗,先后骗取他人款项共计2014750.25元,其行为已构成诈骗罪,且数额特别巨大。被告人巴依塔·查汗曾因犯诈骗罪被判刑,刑满释放不满五年再次实施犯罪,且应判处有期徒刑以上刑罚,属于累犯,依法应从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第六十四条、第六十五条第一款、第二百六十六条、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条第一款之规定判决:
一、被告人巴依塔·查汗犯诈骗罪,判处有期徒刑十三年,并处罚金二十万元;
二、责令巴依塔·查汗对八名被害人的损失予以退赔;
三、公安机关扣押的巴依塔·查汗的退休证、社会保障卡、中国邮政储蓄银行卡一张及活期存折一本、中国工商银行卡一张发还本人。宣判后,原审被告人巴依塔·查汗上诉提出原判认定事实不属实,其未诈骗他人钱财,均是借款,不构成犯罪。
经审理查明,原判认定上诉人巴依塔·查汗以给他人办理工作、购买特批房、福利房及办理公司、承揽工程为名,骗取唐安学等八名被害人款项2014750.25元的事实正确。本院认定上述事实的证据与原判决所采信的证据一致。上诉人巴依塔·查汗提出不构成诈骗罪的上诉理由,与其在一审庭审时的辩解内容相同,原审法院根据在案证据对其辩解逐一驳回,本院审理后认为巴依塔·查汗的上诉理由仍不能成立,本院不予采纳。
本院认为,上诉人巴依塔·查汗以非法占有为目的,采用虚构事实、隐瞒真相的手段多次骗取他人钱财,共计2014750.25元,其行为已构成诈骗罪。原判定罪准确,量刑适当。上诉人巴依塔·查汗提出无罪的上诉理由不能成立,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 刘玉涛
审 判 员 陈 卫
代理
审判员 周晓栋
二〇一六年一月五日
书 记 员 杨德力