山西省清徐县人民法院民 事 判 决 书(2015)清民初字第1284号原告刘林利,女,1988年9月20日出生,身份证号码:1401211988********,汉族,清徐县徐沟镇桃花营村农民,住本村。委托代理人詹宝国,山西帮宁律师事务所律师。被告刘红宝(又名刘魏斌),男,1986年9月8日出生,身份证号码1401211986********,汉族,清徐县集义乡中辽西村农民,现住本村。委托代理人王晓玲,女,清徐县清源镇居民,现住清徐县徐沟镇西楚王村。
原告刘林利与被告刘红宝离婚纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员党彩云适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘林利及委托代理人詹宝国、被告刘红宝及委托代理人王晓玲到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告刘林利诉称,原、被告于2010年11月经人介绍相识,2011年1月17日领取结婚证,2011年1月27日依乡俗举行结婚典礼。婚后于2012年农历10月19日生一女刘夢璐,现随原告生活。现原、被告双方无共同财产,没有债权、债务。结婚时原告陪嫁品有黄金项链一条、电脑一台,由于原被告双方婚姻基础差,互不了解,草率结婚,婚后一直未建立起正常的夫妻感情,经常吵闹,被告懒惰、不工作、不做家务,不管原告和女儿的生活。2015年7月原、被告发生争吵,原告带女儿回娘家居住与被告分居生活至今,原、被告双方感情彻底破裂,无法和好,无法共同生活,因此原告起诉至法院,要求与被告离婚,要求女儿随原告生活,抚养费由被告每月负担400元,直到女儿年满18周岁为止;现原、被告双方无共同财产,没有债权、债务,要求原告陪嫁品黄金项链一条、电脑一台及原告和女儿的个人衣服由原告带走,本案的诉讼费由被告负担。
被告刘红宝辩称,答辩人不同意离婚。��辩人与被答辩人于2011年结婚,婚后感情一直很好,并生有一个可爱的女儿。被答辩人在家相夫教子,答辩人在外打工,打工挣的钱都交给被答辩人保管。答辩人在外打工,一有时间回家照看孩子,料理家务,并不是被答辩人所说答辩人懒惰,不做家务。到是被答辩人很少料理家务,答辩人和孩子的衣服也常是答辩人自己洗,孩子也是答辩人母亲看护,被答辩人整天就是玩电脑、耍手机,什么也不干,这些答辩人都能容忍。只是被答辩人凡事爱听信他人挑唆,为自己做不起主来,每次在家好好的,一回到娘家就和答辩人闹矛盾。2015年7月17日,被答辩人带孩子回娘家居住前双方还和和气气的,而且是答辩人送其回娘家,谁知过了几天,答辩人去接时,被答辩人就不同意回来了,我们感情没有破裂,不同意离婚。如被答辩人执意要离婚,孩子随答辩人生活,由被答辩人负担孩子的抚养教育费用。答辩人与被答辩人结婚时,答辩人给付被答辩人成婚款101000元及订婚戒指一枚,被答辩人用此款够买的黄金项链一条及剩余成婚款28000元,全在被答辩人手中,此为答辩人的婚前个人财产,答辩人要求被答辩人如数返还。另外,答辩人与被答辩人婚后有共同债务13000元,其中10000元系被答辩人和答辩人闹矛盾时,被答辩人向答辩人索要,答辩人向他人所借,该10000元尚在被答辩人手中,要求被答辩人返还。另外3000元是双方共同生活所借,要求被答辩人承担一半。综上,答辩人认为双方感情根本未破裂,为了家庭的和睦,为了孩子的健康成长,答辩人不同意离婚。
经审理查明,原、被告于2010年11月经人介绍相识,2011年1月17日登记结婚,婚后于2012年农历10月19日生一女刘夢璐,现随原告生活。原、被告双方在共同生活期间,因家务琐事发生纠纷,原告于2015年7月17日带女儿回到娘家居住至今。2015年10月15日,原告以夫妻感情彻底破裂为由向法院起诉,要求与被告离婚;要求女儿随原告生活,抚养费由被告每月负担400元,直到女儿年满18周岁为止;现原、被告双方无共同财产,没有债权、债务;要求陪嫁品黄金项链一条、电脑一台及原告和女儿的个人衣服由原告带走;本案的诉讼费由被告负担。上述事实,有庭审笔录、双方当事人陈述、原告提供的结婚证一本在案为凭,可以采信。
本院认为,原、被告结婚时间较长,具有较好的婚姻基础,建立了一定的夫妻感情,现双方虽因生活琐事产生矛盾,但尚未达到离婚条件。双方应珍惜多年的夫妻感情,加强沟通与联系,互让互谅,互相关心,互相体贴,双方共同努力,共建美好和谐的家庭。经调解无效,依照《中华人民共���国婚姻法》第三十二条第二款的规定,
判决如下:驳回原告刘林利要求与被告刘红宝离婚的诉讼请求。案件受理费150元,由原告刘林利负担。
如不服本判决可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。
审判员 党彩云
二〇一六年一月五日
书记员 要海涛