(2015)张民初字第4065号

牟淑英与李峰、刘连芬等加工合同纠纷一审民事判决书

法院
淄博市张店区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-04-01
所属地区
淄博市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
牟淑英,李峰,刘连芬,邹平盛华环保助剂有限公司,邹平盛华家具有限公司,邹平盛华尿加工有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省淄博市张店区人民法院民 事 判 决 书(2015)张民初字第4065号原告牟淑英。委托代理人王胜林。特别授权代理。被告李峰。被告刘连芬。被告邹平盛华环保助剂有限公司。住所地,滨州邹平县好生镇宗家村。被告邹平盛华家具有限公司。住所地,滨州邹平县好生镇宗家村。被告邹平盛华尿加工有限公司。住所地,滨州邹平县好生镇宗家村。

原告牟淑英诉被告李峰、被告刘连芬、被告邹平盛华环保助剂有限公司、被告邹平盛华家具有限公司、被告邹平盛华尿加工有限公司民间借贷纠纷一案,本院受理后依法由

审判员李功成独任审判,公开开庭进行了审理。原告牟淑英的委托代理人王胜林到庭参加诉讼;被告李峰、被告刘连芬、被告邹平盛华环保助剂有限公司、被告邹平盛华家具有限公司、被告邹平盛华尿加工有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告牟淑英诉称,2011年9月19日,五被告向原告借款7万元,约定随用随还,但经原告多次催要,被告至今拒不偿还。为此诉至法院,要求判令被告偿还原告借款7万元并承担本案诉讼费用。被告李峰、被告刘连芬、被告邹平盛华环保助剂有限公司、被告邹平盛华家具有限公司、被告邹平盛华尿加工有限公司未答辩。经审理本院认定,2011年9月19日,五被告以资金周转为由,向原告借款7万元,约定随用随还,经原告多次催要,被告至今未还。为此原告诉至本院,要求判令被告偿还借款7万元并承担本案诉讼费用。原告提交借款凭证一张,内容为“今借到牟淑英现金柒万元。使用期内随用随还,按月分红”,以证实五被告借原告7万元的事实。该凭证由五被告签字捺印或盖章,时间为2011年9月19日。上述事实,有原告提交的借款凭证以及审理笔录为证。

本院认为,五被告借原告牟淑英7万元事实清楚,理应偿还。五被告无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为自愿放弃诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告李峰、被告刘连芬、被告邹平盛华环保助剂有限公司、被告邹平盛华家具有限公司、被告邹平盛华尿加工有限公司借原告牟淑英7万元,于本判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取为775元、保全费770元均由五被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。

审判员  李功成

二〇一六年一月五日

书记员  张 鑫