(2015)讷商初字第364号

郑茂山诉李清文、王佩峰民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
讷河市人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2017-10-25
所属地区
讷河市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郑茂山,李清文,王佩峰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百九十六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省讷河市人民法院民 事 判 决 书[2015]讷商初字第364号原告郑茂山,1969年5月29日出生,住黑龙江省讷河市。被告李清文,1963年2月17日出生,住黑龙江省讷河市。被告王佩峰,1973年12月9日出生(身份证号×××,住黑龙江省讷河市。

原告郑茂山与被告李清文、王佩峰民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。

原告郑茂山与被告王佩峰到庭参加了诉讼,被告李清文经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郑茂山诉称:2014年1月23日,李清文、李云东父子在原告处借款30,000.00元,约定借款期限至2015年5月23日止,月利率2.5分,并由王佩峰担保。2014年6月,担保人偿还借款本金20,000.00元,并将相应利息付清。借款到期后,虽经原告索要借款人对下欠借款本金10,000.00元及利息没有履行义务,担保人也没有履行担保义务。现要求被告李清文给付借款10,000.00元,按约定给付利息至实际给付之日止,并由被告王佩峰承担连带保证责任。原告为支持其诉讼主张,提交了2014年1月23日李清文、李云东经王佩峰担保出具的借据被李清文未答辩,亦未提供证据。

被告王佩峰辩称,原告所述是事实,应由借款人偿还。经质证,被告王佩峰对原告证据无异议。经审核,原告提交的证据及陈述,被告李清文虽未应诉反驳,但被告王佩峰予以确认,具有真实性,能够证明其主张,予以采信。

经审理查明:2014年1月23日,李清文、李云东经被告王佩峰担保在原告郑茂山处借款30,000.00元,约定借款期限至2015年5月23日止,月利率2.5分,出有借据。2014年6月,被告王佩峰偿还原告借款本金20,000.00元并将相应利息付清。约定还款时间到期后,借款人对下欠借款本金10,000.00元及利息没有至今履行义务,担保人也没有履行担保义务。

本院认为:原告郑茂山与李清文、李云东、王佩峰间的借款担保权利义务关系明确,约定的利率应以银行同期同类贷款利率的四倍为限,其超过部分不予支持。李清文、李云东未按约定履行义务应承担违约责任,担保人应承担保证责任。现原告撤回对李云东的起诉,是对自己权利的处分,应予准许。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百九十六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李清文于本判决生效之日起30日内给付原告郑茂山借款本金10,000.00元,并以前述本金为基数,自2014年1月23日起至借款付清之日止,按中国人民银行同期贷款利率的四倍向原告支付利息,二、被告王佩峰对前述被告李清文应付原告借款本金及利息承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费165.00元,,由被告李清文负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。

审 判 长  周 敏

审 判 员  刘宝胜

人民陪审员  李志佳

二〇一六年一月五日

书 记 员  郭丽丽