(2015)都商初字第00772

中国银行股份有限公司盐城城南支行与盐城市乡绿海蓝食品有限公司、纪英等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
盐城市盐都区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-11-29
所属地区
盐城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国银行股份有限公司盐城城南支行,盐城市乡绿海蓝食品有限公司,纪英,尤某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

盐城市盐都区人民法院民 事 判 决 书(2015)都商初字第00772原告中国银行股份有限公司盐城城南支行,负责人张婷婷,该支行行长。委托代理人赵铁桥、李玉娟,被告盐城市乡绿海蓝食品有限公司,法定代表人尤某,被告纪英,居民。被告尤某,上列三被告共同委托代理人姜如群,盐城市乡绿海蓝食品有限公司销售经理。

原告中国银行股份有限公司盐城城南支行(以下简称中行城南支行)与被告盐城市乡绿海蓝食品有限公司(以下简称乡绿公司)、纪英、尤某借款暨保证合同纠纷一案,本院于2015年11月19日受理后,依法由

审判员姚德祥适用简易程序,于2015年12月15对本案公开开庭进行了审理。

原告中行城南支行委托代理人赵铁桥、李玉娟与被告纪英、尤某、乡绿公司的共同委托代理人姜如群到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告中行城南支行诉称:2015年3月16日,我行与乡绿公司再次签订授信额度协议,约定乡绿公司向我行申请最高额抵押贷款280万元,额度单笔循环使用,期限一年等。当日纪英、尤某与我行签订最高额保证一份,期限三年,为乡绿公司上述借款提供担保。2012年9月14日,乡绿公司与我行签订最高额抵押合同一份,期限三年,以该公司所有的房地产作抵押担保,并办理抵押登记。上述合同签订后,我行于2015年3月至5月期间分8次向乡绿公司发放贷款计200万元。现乡绿公司涉多案诉讼,经营状况恶化,依合同约定宣布借款到期,故诉至法院要求乡绿公司偿还本金200万元及到期利息,利随本清;对抵押房地产变拍卖价款享有优先受偿权;承担律师费用60000元;纪英、尤某承担连带偿还责任;承担本案的诉讼费用。在审理过程中,中行城南支行放弃要求各被告支付律师代理费用的诉讼请求。原告中行城南支行为支持其诉讼请求提供了以下证据:1、授信额度协议两份、最高额保证合同两份。2、最高额抵押合同及他项权证书各一份。3、流动资金借款合同及借款借据各九份。4、承诺函一份。5、江苏省盐城市亭湖区人民法院作出的(2014)亭新执字第0234-1号执行裁定书复印件一份及查封清单复印件两页。

被告乡绿公司、纪英、尤某共同辩称:借款是事实,根据目前的状况来看,我们愿意每月还款15000元本金,利息按期结算。被告乡绿公司、纪英、尤某未提供证据。根据中行城南支行的起诉和提供的证据,乡绿公司、纪英、尤某对向中行城南支行借款的事实和提供的证据均无异议,本院予以确认。本院对中行城南支行提供的证据经审核认为,中行城南支行提供的证据具有真实性、合法性和关联性,予以认定作为定案依据。根据本院认定的证据及当事人各方对事实无异议部分,可以确认下列事实:2012年9月14日,乡绿公司与中行城南支行签订授信额度协议一份,主要内容为:中行城南支行向乡绿公司授信人民币短期流动资金280万元,期限自该协议生效之日至2013年9月9日,在该期限内乡绿公司可以在额度内循环使用上述贷款,该授信额度贷款由纪英、尤某提供最高额保证和乡绿公司提供最高额抵押担保。等等。在签订上述授信协议的同日,纪英、尤某与中行城南支行签订最高额保证合同一份,约定由纪英、尤某为乡绿公司自2012年9月14日起至2015年9月13日止期间签署的借款、保函等最高余额不超过280万元贷款提供连带责任保证,保证期间自主债权发生期间届满之日起两年,主债务在本合同之外同时存在其他物的担保或保证的,不影响债权人本合同项下的任何权利及其行驶,债权人有权决定各担保权利的行驶顺序,保证人应按照本合同的约定承担担保责任,不得以存在其他担保及行驶顺序等抗辩债权人,等等。2012年9月14日,乡绿公司与中行城南支行签订最高额抵押合同一份,约定乡绿公司将其自有的厂房、土地使用权为乡绿公司自2012年9月14日至2015年9月13日期间发生的债务提供最高额抵押担保,被担保的最高额本金余额为280万元,等等。2015年3月16日,乡绿公司与中行城南支行又签订授信额度协议一份,除授信期间止于2016年3月15日止外,其余条款与2012年9月14日签订的授信额度协议基本相同。当日纪英、尤某与中行城南支行亦签订最高额保证合同一份,约定由纪英、尤某为乡绿公司自2015年3月16日起至2018年3月15日止期间签署的借款、保函等最高余额不超过217万元贷款提供连带责任保证,保证范围为合同项下的本息、罚息等实现债权的费用,保证期间自主债权发生期间届满之日起两年,等等。2015年3月19日至2015年5月22日,中行城南支行与乡绿公司签订流动资金借款合同九份,约定乡绿公司因购买原材料之需,向中行城南支行合计借款200万元;约定借款期限内年利率7.5%,逾期罚息率在基础利率水平上加收40%;所有借款均汇入乡绿公司在中行城南支行设立的账户;到期日分别为2016年3月18日至2016年5月21日;借款人涉及或者可能涉重大经济纠纷、诉讼、仲裁,或者其资产被查封、扣押或被强制执行等已经或可能影响到其在本合同项下义务的履行的,视为借款人违约;出现借款人违约事件时,贷款人有权宣布借款合同项下尚未偿还的贷款或贸易融资款项本息和其他应付款项全部或部分立即到期;上述借款合同对双方的其他权利义务均作了约定。借款合同签订后,中行城南支行依约定向乡绿公司计发放贷款204万元,截止2015年12月20日乡绿公司贷款余额为200万元、到期利息为12500元。2012年9月17日中行城南支行与乡绿公司至建湖县住房管理办公室、建湖县国土资源局办理了房产和土地抵押权登记,抵押金额为房产160万元、土地120万元。另查明,乡绿公司涉及多案诉讼,其土地、房产已被其他法院查封,中行城南支行遂诉至本院,宣布借款全部到期,要求乡绿公司偿还贷款。

本院认为:借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付约定利息的合同。借款合同双方均应当按照约定履行各自应承担的义务,如一方违反,则应承担违约责任。乡绿公司作为借款人、纪英、尤某作为保证人与中行城南支行作为贷款人签订的借款合同、抵押合同以及保证合同,系各方当事人的真实意思表示,亦不违反我国法律和行政法规的强制性规定,均为有效。中行城南支行依合同约定向乡绿公司履行贷款发放义务后,借款人乡绿公司财务状况恶化、引发民事诉讼、出现包括抵押给中行城南支行在内的财产被查封的情形,中行城南支行依合同约定有权宣布案涉贷款全部到期,故中行城南支行要求乡绿公司提前偿还贷款有合同依据,本院应予支持。纪英、尤某对乡绿公司向中行城南支行借款本息等自愿承担连带保证责任,并放弃要求中行城南支行先行使担保物权的抗辩,该约定应视为在涉案借款既存在物的担保又存在人的保证情形下,放弃履行顺位的抗辩权,故纪英、尤某应对乡绿公司案涉全部债务承担连带保证责任。乡绿公司自愿以自有房地产为其向中行城南支行对涉案借款本息作抵押担保,并至法定的房地产管理机构办理了抵押登记手续,故中行城南支行要求对涉案抵押担保的房地产变卖或拍卖的价款享有优先受偿权的诉讼请求,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告盐城市乡绿海蓝食品有限公司偿还原告中国银行股份有限公司盐城城南支行借款本金200万元、利息12500元以及自2015年12月21日至还款之日按合同约定的利率和罚息率计算的利息,于本判决书生效后十日履行完毕。

二、被告盐城市乡绿海蓝食品有限公司未按本判决第一判项履行还款义务,原告中国银行股份有限公司盐城城南支行可以就被告盐城市乡绿海蓝食品有限公司抵押的房地产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿,优先受偿金额以280万元为限。

三、被告纪英、尤某对被告盐城市乡绿海蓝食品有限公司所欠原告中国银行股份有限公司盐城城南支行借款本息承担连带偿还责任。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费23280元,减半收取11640元,由被告纪英、尤某、盐城市乡绿海蓝食品有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。

审 判 员 姚德祥二○一六年元月五日代

书记员 曹妮娜附录法律条文1、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务的或者履行合同义务不符合规定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。2、《中华人民共和国物权法》第一百七十六条被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担保证责任后,有权向债务人追偿。3、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的的债务履行期限届满没有履行的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。