(2015)灌商初字第00957号

陈勇与连云港市康泰食用菌开发有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
灌云县人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2017-02-27
所属地区
灌云县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
陈勇,连云港市康泰食用菌开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条

裁判文书全文

江苏省灌云县人民法院民 事 判 决 书(2015)灌商初字第00957号原告陈勇,男,汉族,1974年6月20日出生,居民,住湖北市枣阳市。委托代理人王守富、殷红英,灌云县伊山法律服务所法律工作者。被告连云港市康泰食用菌开发有限公司,住所地,伊山镇科技示范园。法定代表人杨晨,该公司经理。本院于2015年7月27日立案受理原告陈勇与被告连云港市康泰食用菌开发有限公司(以下简称康泰食用菌公司)买卖合同纠纷一案后,先适用简易程序进行了审理,原告的委托代理人殷红英及被告法定代表人杨晨到庭参加诉讼,后因案件复杂依法组成合议庭于2015年12月30日公开开庭进行了审理,原告的委托代理人王守富及被告法定代表人杨晨到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告陈勇诉称:2012年底,原告承建被告康泰食用菌公司洁净室设备及安装工程,原告按时完成洁净室的设备安装工程,并经验收后交付被告使用,被告已给部分工程款,尚欠26万元,被告立下欠条给原告。原告多次向被告催要款项,被告至今未付,现原告提起诉讼,请求法院判令被告给付工程设备款26万元并承担本案诉讼费用。

被告康泰食用菌公司辩称:原告所诉是事实,我单位购买被告净化洁净室设备系统并由其建设安装,共欠其设备、工程等款共计30万元,已付4万元,尚欠26万元未付。该款暂时没有钱付,请法院依法判决。

经审理查明:被告康泰食用菌公司因购买原告净化洁净室设备系统并由原告负责承建洁净室和安装设备系统尚欠原告人民币26万元,被告于2014年8月10日向原告出具欠条一张:今欠陈勇洁净室工程款人民币26万元。该款后经原告催要,被告至今未付。上述事实,有原、被告陈述的部分内容及原告举证的欠条、康泰食用菌洁净室报价单等证据证实,上述证据,本院予以确认。

本院认为,债务应当清偿。本案中,被告欠原告人民币26万元,该款经原告多次催要,被告至今未向原告履行给付义务,故被告在本案纠纷中应承担全部责任,被告依法应向原告给付欠款26万元。为此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条之规定,

判决如下:被告连云港市康泰食用菌开发有限公司于本判决生效后10日内给付原告陈勇欠款人民币26万元。如果被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。本案案件受理费5200元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费5200元。上诉于连云港市中级人民法院。连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行,帐号:44×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。

审 判 长  徐丙林

人民陪审员  徐继东

人民陪审员  姜有逊

二〇一六年一月五日

书 记 员  汪 洁法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)《中华人民共和国民法通则》第一百零八条:债务应当清偿,暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。

二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。