江苏省洪泽县人民法院民 事 判 决 书(2015)泽商初字第00555号原告江苏新丰纸业有限公司,住所地江苏省淮安市洪泽县经济开发区北一道北侧、328省道西侧。法定代表人安韦,该公司总经理。委托代理人薛暠,该公司员工。被告张家港保税区亦利制管有限公司,住所地江苏省张家港保税区长江物流大厦228C室。法定代表人王栋,该公司总经理。被告王栋。
原告江苏新丰纸业有限公司诉被告张家港保税区亦利制管有限公司、王栋分期付款买卖合同纠纷一案,本院于2015年11月6日立案受理后,依法由
审判员刘林厚适用简易程序进行审理。在提交答辩状期间,被告张家港保税区亦利制管有限公司对管辖权提出异议,请求将此案移送张家港市人民法院审理。本院以(2015)泽商初字第00555-1号民事裁定书驳回了被告张家港保税区亦利制管有限公司对本案管辖权提出的异议。于2016年1月5日公开开庭进行了审理。原告江苏新丰纸业有限公司的委托代理人薛暠到庭参加诉讼。被告张家港保税区亦利制管有限公司、王栋经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告江苏新丰纸业有限公司诉称:原告与被告张家港保税区亦利制管有限公司于2014年5月25日签署买卖合同,并由被告王栋担保。原告于2014年5月27日向被告张家港保税区亦利制管有限公司送达合同要求的纱管纸,货物总价为75006.70元。合同约定每月十日之前结清上月累计所欠货款。被告并未按约定支付相应货款。双方合同约定若被告逾期付款,每日需支付迟延付款违约金。特起诉请求依法判决两被告返还原告货款75006.70元并按2014年6月11日同期银行贷款利率的1.3倍从2014年6月11日起支付违约金至实际给付之日,被告承担本案的诉讼费用、律师费及其他相关费用。被告张家港保税区亦利制管有限公司、王栋未作答辩。
经审理查明:2014年5月25日,原告作为卖方、被告张家港保税区亦利制管有限公司作为买方、被告王栋作为担保方签订买卖合同,合同约定:产品名称、规格型号、数量、单价、金额以卖方送货单为准。供货时间双方约定。付款期限及结算方式:每月十日之前结清上月累计所欠货款。违约责任:若买方逾期付款,每日按拖欠金额的万分之十支付迟延付款违约金。另还约定了其他事项。被告王栋在担保方栏内签字。2014年5月27日,原告向被告张家港保税区亦利制管有限公司送纱管纸,数额为75006.70元。2014年5月28日,原告向被告张家港保税区亦利制管有限公司开具了75006.70元的江苏增值税专用发票。后被告张家港保税区亦利制管有限公司未能按照约定给付货款。原告索要无着诉来我院。在审理过程中,本院根据原告的申请,依法对被告的财产采取了财产保全。上述事实由原告的当庭陈述及其提供的买卖合同、送货单、江苏增值税专用发票加以证实,经庭审质证,能够证明案件事实,本院确认有效。
本院认为,原、被告签订的买卖合同是双方的真实意思表示,不违反法律规定,本院确认有效。被告张家港保税区亦利制管有限公司作为买方,应按合同约定的时间给付货款,其未能给付,应承担偿还责任。被告王栋作为担保方,依法应承担连带责任。原、被告双方合同约定违约金为每日按拖欠金额的万分之十支付迟延付款违约金,此约定过高,原告自行调整为按同期银行贷款利率的1.3倍计算违约金符合法律规定,本院予以支持。被告张家港保税区亦利制管有限公司、王栋经本院传票传唤未到庭参加诉讼,应承担对其不利的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百六十一条、第一百零七条、第一百一十四条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告张家港保税区亦利制管有限公司应于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告江苏新丰纸业有限公司货款75006.70元并从2014年6月11日起按中国人民银行公布的同期银行贷款利率的1.3倍支付违约金至实际给付之日。
二、被告王栋对上述债务承担连带偿还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1881元,减半收取940.5元,财产保全费852元,合计1792.5元,由被告张家港保税区亦利制管有限公司、王栋负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院(开户行:淮安市农业银行城中支行,开户名:淮安市财政局,账号:34×××54)预交上诉案件受理费。
审判员 刘林厚
二〇一六年一月五日
书记员 陈 禹附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。