(2015)坛朱民初字第0812号

李某与徐某甲离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
常州市金坛区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-03-08
所属地区
常州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某,徐某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

常州市金坛区人民法院民 事 判 决 书(2015)坛朱民初字第0812号原告李某。委托代理人李芳,江苏天择律师事务所律师。被告徐某甲。原告李某诉徐某甲离婚纠纷一案,本院于2015年12月10日立案受理后,依法由

代理

审判员甘鹏程适用简易程序独任审判,于2016年1月4日公开开庭进行了审理,原告李某及其委托代理人符留生到庭参加诉讼,被告徐某甲经本院传票传无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告李某诉称,原、被告于2007年上半年相识相恋,于××××年××月××日办理结婚登记手续,于××××年××月××日生育一子,取名徐某乙。2011年,被告出国到非洲刚果打工,2013年曾回家看望过孩子一次,之后一直未归家。由于原、被告长期分居,感情日渐淡漠,现夫妻感情已完全破裂,无和好可能。

原告现诉至法院,要求与被告离婚;婚生子徐某乙由被告抚养,原告每月支付抚养费500元。

被告徐某甲通过视频辩称,被告同意与原告离婚,同意婚生子徐某乙随被告生活,暂由被告父母照顾,原告每月支付抚养费500元(含生活费、教育费、医疗费)。原、被告夫妻关系存续期间无共同财产、债权、债务。

经审理查明,原、被告于2007年上半年相识相恋,于××××年××月××日办理结婚登记手续,于××××年××月××日生育一子,取名徐某乙。

原告于2015年12月诉至本院,要求与被告离婚。上述事实,有原、被告陈述、结婚证、视频资料等证据在卷佐证。

本院认为,当事人有结婚、离婚的自由。原、被告于××××年××月××日办理结婚登记手续,现系合法夫妻关系。

原告起诉要求与被告离婚,被告同意离婚,根据法律规定,男女双方自愿离婚的,应准予离婚,故对原告要求与被告离婚的诉请,本院予以支持。原、被告生育一子徐某乙,双方一致同意婚生子随被告徐某甲生活,原告每月支付生活费、教育费、医疗费500元,该意思表示不违反法律规定,本院予以准许。原、被告一致陈述双方夫妻关系存续期间无共同财产、债权、债务,本院在本案中不予理涉。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、准予原告李某与被告徐某甲离婚。

二、婚生子徐某乙随被告徐某甲生活,自本判决生效之日起至徐某乙独立生活之日止原告李某每月向徐某甲支付徐某乙生活费、教育费、医疗费500元,此款于每年12月31日前履行完毕。

三、原告李某有探视婚生子徐某乙的权利,被告徐某甲有配合的义务。案件受理费120元(已减半收取),由原告李某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时向该院预交案件上诉费用240元(上诉费户名:江苏省常州市中级人民法院;账号:80×××63;开户银行:江苏银行常州分行营业部)。

代理

审判员  甘鹏程

二〇一六年一月五日

书 记 员  肖 乔