{C} 吉林省汪清县人民法院 民 事 判 决 书 (2015)汪民一初字第829号 原告贾通,女,1981年3月15日生,汉族,无职业,现住汪清县。 原告贾兵,男,1985年1月5日生,汉族,无职业, 现住汪清县。 委托代理人孙学军,系吉林何晓明律师事务所律师。 被告付强,男,1985年10月25日生,汉族,无职业,现住延吉市。 被告万美雪,女,1986年11月21日生,汉族,个体,现住延吉市。 委托代理人申英姬,系吉林天友律师事务所律师。 原告贾通、贾兵诉被告付强、万美雪机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告贾通、贾兵及其委托代理人孙学军,被告付强、万美雪及万美雪的委托代理人申英姬到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告贾通、贾兵诉称,2015年9月16日10时40分,贾成金驾驶两轮电动车从罗子沟三道河村往古城村行驶,在行驶至汪罗公路76公里450米处驶入汪罗线时,与沿汪罗公路由罗子沟方向往大行沟方向直行的,由付强驾驶的吉HD4186号轻型厢式货车相撞,造成贾成金当场死亡、车辆损坏的道路交通事故。汪清县公安交通管理大队道路交通事故认定书汪公交认字【2015】第A9号认定贾成金与付强承担此事故的同等责任。吉HD4186号轻型厢式货车在中国大地财产保险股份有限公司(延吉市支公司)投保了交强险,万美雪是付强的雇主。贾成金有两个子女贾通、贾兵,贾通是残疾人、无劳动能力,由其父抚养。要求被告赔偿死亡赔偿金23217.82元/年×20年=464356.4元、丧葬费23258.00元、被扶养人生活费17156.14元÷2×20年=171561.40元,合计659175.80元。扣除保险公司已支付的110000.00元,被告应赔偿274587.90(549175.80元×50%)元。 被告付强没有提交书面答辩意见,同意被告万美雪的答辩意见。 被告万美雪辩称,一、原告贾通不符合被抚养人条件。抚养费是对丧失劳动能力和无经济来源的人的生活补助,本案中第一原告虽然属残疾人,但其有经济来源,能够自食其力。2009年贾通开始经营洪波超市,又在汪清镇南山街经营美客烟酒超市(10月份更名到别人名下),其有足够的经济生活来源,不符合被抚养条件,不能支持原告贾通对抚养费的诉讼主张。
二、对《道路交通事故认定书》提出异议。《道路交通事故认定书》划分同等责任显示公正。在事故现场周围没有限速标志也没有警示标志、没有证据证明被告付强没有确保安全车速和操作不当。《道路交通事故认定书》认定原告父亲贾成金违背了《道路安全法》第五十一条第(二)、(三)项规定外,还应当遵守转弯的机动车让直行的车辆先行之规定,也就是让直行的被告先行,但贾成金没有停车瞭望,也没有让直行的被告的车辆先行,而是驾驶电动车横穿公路。不能因为发生事故就认定没有达到安全车速,发生事故的原因是贾成金违背了先让直行车辆先行的规定。付强不存在明显过错,也没有明确证据证明付强没有确保安全车速和操作不当。为此,同等责任显失公平。被告不能承担50%的赔偿责任。
三、被告万美雪已支付2万元应予以扣除。 原告贾通、贾兵向本院提供的证据有: 1、原告的身份证复印件各一份,证明二原告的主体资格。 2、汪清县公安交通警察大队汪公交认字【2015】第A9号道路交通事故认定书一份,证明2015年9月16日10时40分,贾成金驾驶两轮电动车从罗子沟三道河村向古城村行驶,在行驶至汪罗公路76公里450米处驶入汪罗线时,与沿汪罗线由罗子沟往大兴沟方向直行由付强驾驶的吉HD4186号轻型厢式货车相撞,造成贾成金当场死亡、车辆损坏的交通事故。事故成因,贾成金无证驾驶两轮电动车,且转弯时未让直行车辆先行;付强驾驶车辆通过路口未确保安全车速,操作不当。贾成金、付强承担事故的同等责任。 3、黑龙江省大华司法鉴定中心大华法鉴中心【2015】交通鉴字第1510062-2号交通事故车辆碰撞前速度检验鉴定一份,证明吉HD4186号轻型厢式货车发生碰撞前行驶速度为61.97km/h。 4、汪清县公安局出具的死亡证明一份,证明贾成金于2015年9月16日死亡。 5、贾成金、史秀英、贾通、贾兵户口簿复印件一份5页证明贾成金、史秀英、贾通、贾兵均属非农业户口,贾成金、史秀英系夫妻关系是原告贾通、贾兵的父母。 被告付强未向本院提供证据。 被告万美雪向本院提供的证据,交通事故现场图一份,证明付强驾驶车辆发现贾成金时距离贾成金只有1-2米,付强采取了往左打舵的躲避措施。 经庭审质证,原告提供的1号、4号、5号证据,二被告无异议,本院予以采信。 原告提供的2号证据,二被告对真实性无异议,对证明内容有异议。该证据是汪清县公安交通警察大队经现场勘查分析后作出的责任认定,本院予以采信。 原告提供的3号证据,二被告对真实性无异议,对证明内容有异议。认为在县级路以61.97km/h的速度行驶属于正常车速,在80公里内都符合标准。该证据是黑龙江省大华司法鉴定中心根据相关规定对吉HD4186号轻型厢式货车发生碰撞前行驶速度作出的鉴定意见,该鉴定意见并未涉及县级路正常行驶速度问题,故本院对该证据予以采信。 被告万美雪提供的证据,二原告对真实性没有异议,对证明内容有异议,认为任何车辆在行驶至交叉路口时都应减速行驶,付强车速为61.97km/h,说明付强没有减速行驶才与贾成金发生碰撞。该证据是汪清县公安交通管理大队经现场勘查后作出的,本院对该证据予以采信。 本院经庭审质证采信的证据,并结合当事人的陈述,综合认定如下事实:2015年9月16日10时40分,贾成金驾驶两轮电动车从罗子沟三道河村往古城村行驶,在行驶至汪罗公路76公里450米处驶入汪罗线时,与沿汪罗线由罗子沟往大兴沟方向直行由付强驾驶的吉HD4186号轻型厢式货车相撞,造成贾成金当场死亡、车辆损坏的交通事故。汪清县公安交通管理大队认为交通事故系贾成金无证驾驶两轮电动车,且转弯时未让直行车辆先行;付强驾驶车辆通过路口未确保安全车速,操作不当造成。贾成金、付强承担事故的同等责任。贾成金于1956年出生。贾成金、贾通、贾兵非农业户口,贾成金、史秀英系夫妻关系是原告贾通、贾兵的父母。贾通是残疾人。万美雪是吉HD4186号轻型厢式货车的所有人,付强是万美雪的雇员。吉HD4186号轻型厢式货车在中国大地财产保险股份有限公司延吉市支公司参加了交强险,保险公司已将交强险赔偿限额110000.00万元赔付给二原告。事故发生后被告万美雪向二原告已支付20000.00元。
本院认为,公民的生命健康权依法应受到保护。行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。侵害他人造成人身损害的,应当赔偿损失,被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。本次交通事故根据交警部门的责任认定,贾成金、付强承担事故的同等责任。被告付强、万美雪对该责任认定提出异议认为贾成金驾驶车辆转弯时未让直行车辆先行是发生此次交通事故的主要原因,付强驾驶车辆并不存在通过路口未确保安全车速,操作不当的情形。此次交通事故发生的地点是交叉路口,在该路口有交叉路口警示路桩,没有交通信号灯、交通标志因此付强应限速行驶。在此路口亦没有交警指挥。故付强在通过该交叉路口时应减速慢行。付强以61.97km/h的速度通过该交叉路口,没有确保安全车速,违反了安全驾驶的规定。故被告的异议不成立,公安交警部门认定贾成金、付强承担事故的同等责任并无不当。被告万美雪作为付强的雇主应承担50%的赔偿责任贾成金自行承担50%的责任。该交通事故是付强在从事雇佣活动过程中发生的,赔偿责任应由雇主承担,故原告要求被告付强承担赔偿责任的请求不予支持。贾成金死亡赔偿金23217.82元/年×20年=464356.4元、丧葬费23258.00元、被扶养人贾通生活费17156.14元÷2×20年=171561.40元予以支持。扣除保险公司支付的110000.00元,计549175.80元。被告万美雪主张扣除已支付的20000.00元予以支持。故被告万美雪应赔偿原告贾通、贾兵254587.90(549175.80元×50%-20000.00元)元。被告提出原告贾通虽是残疾人但有收入来源对其生活费不予支持的主张,贾通是残疾人这是事实,被告没有提供证据证明贾通有经济收入来源,即使被告提供了证据证明在此之前贾通有收入来源,也证明不了贾通今后一定有经济收入,从此以后不需要他人扶养,故对被告的该主张不予支持。故依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十六条、第十八条、第二十六条、第三十五条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,
判决如下: 一、限被告万美雪于本判决发生法律效力后30日内向原告贾通、贾兵支付赔偿款254587.90元。 二、被告付强不承担赔偿责任。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费5119.00元,减半收取2559.50元,由原告贾通、贾兵(已预交7069.00元、在二原告对保险公司撤诉裁定中贾通、贾兵负担案件受理费1011.00元)负担200.00元,被告万美雪负担2359.50元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于延边朝鲜族自治州中级人民法院。
审判员 刘 召 海
二〇一六年一月五日
书记员 靳诗雨