江西省宁都县人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0730刑初250号公诉机关宁都县人民检察院。被告人邓诗荣,男,1953年11月29日生,汉族,文盲,务工,户籍所在地江西省赣州市宁都县,家住江西省宁都县。因涉嫌犯交通肇事罪,于2016年4月8日被宁都县公安局刑事拘留,同年4月21日被依法执行逮捕,同年5月9日被宁都县公安局变更为取保候审。现在家。宁都县人民检察院以宁检公诉刑诉﹝2016﹞234号起诉书指控被告人邓诗荣犯交通肇事罪,于2016年11月30日向本院提起公诉。经审查,本院于2016年12月2日决定立案,并依法组成合议庭,于同年12月29日公开开庭审理了本案。宁都县人民检察院指派检察员鲁渭荣出庭支持公诉,被告人邓诗荣到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2016年3月18日8时40分许,被告人邓诗荣未取得机动车驾驶证而驾驶电动三轮车行驶至宁都县梅江镇中山路与胜利西路交叉路口时,不慎碰撞到被害人曾某2驾驶的二轮摩托车,造成曾某2倒地受重伤,经在宁都县医院医治无效于4月8日死亡。宁都县公安局交管大队认定:邓诗荣负事故的主要责任,曾某2负事故的次要责任。
公诉机关为证实以上指控,当庭出示并宣读了被告人邓诗荣的供述,证人曾某1的证言,现场勘验笔录,鉴定意见,书证等证据证实。据此,公诉机关认为被告人邓诗荣的行为应当以交通肇事罪追究其刑事责任。遂诉请本院,依法判处。
经审理查明,2016年3月18日8时40分许,被告人邓诗荣未取得机动车驾驶证而驾驶电动三轮车行驶至宁都县梅江镇中山路与胜利西路交叉路口时,不慎碰撞到被害人曾某2驾驶的二轮摩托车,造成曾某2倒地受重伤,经在宁都县医院医治无效于4月8日死亡。宁都县公安局交管大队认定:邓诗荣负事故的主要责任,曾某2负事故的次要责任。事故发生后,被告人邓诗荣与120救护人员护送曾某2到医院抢救,并等候交警处理,到案后如实交代了肇事的经过,案发后,对被害人家属进行了民事赔偿,获得了谅解。上述事实,被告人邓诗荣在法庭中亦无异议,且有证人曾某1的证言,现场勘验笔录,归案情况说明,赔偿协议书、谅解书、收条,被告人邓诗荣的常住人口登记表及前科劣迹证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人邓诗荣违反道路交通安全法,驾驶车辆肇事,导致一人死亡的重大道路交通事故,且负事故的主要责任,其行为已触犯刑律,构成交通肇事罪。
公诉机关指控的罪名成立。鉴于被告人邓诗荣有自首情节,且案发后积极赔偿被害人家属的经济损失,并取得了谅解。故综合上述情节,依法对其从轻处罚。现依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款之规定,
判决如下:被告人邓诗荣犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接向赣州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 高小明
审 判 员 李东生
代理
审判员 曾 静
二〇一六年一月五日
书 记 员 曾成乾附本案所适用的法律条款:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。