四川省筠连县人民法院刑 事 判 决 书(2015)筠连刑初字第243号公诉机关筠连县人民检察院。被告人被告人范洪,男,1993年6月4日出生于云南省彝良县,汉族,小学文化,农民,住云南省昭通市彝良县。因涉嫌犯盗窃罪于2015年8月27日被羁押,同年9月2日被刑事拘留,同年9月17日被执行逮捕。现押于筠连县看守所。辩护人张龙清,四川瑞龙律师事务所律师。被告人叶大维,男,1993年3月2日出生于云南省彝良县,汉族,小学文化,农民,住云南省昭通市彝良县。因涉嫌犯盗窃罪于2015年8月19日被羁押,同年8月25日被刑事拘留,同年9月17日被执行逮捕。现押于筠连县看守所。被告人杨昌林,男,1987年5月12日出生于四川省筠连县,汉族,初中文化,农民,住四川省宜宾市筠连县。因涉嫌犯盗窃罪于2015年7月8日被羁押,同年7月18被刑事拘留,同年8月17日被筠连县公安局监视居住,同年9月18日被执行逮捕。现押于筠连县看守所。筠连县人民检察院以筠检刑诉〔2015〕224号起诉书指控被告人范洪、叶大维、杨昌林犯盗窃罪,于2015年12月24日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。筠连县人民检察院指派检察员刘杰出庭支持公诉,被告人范洪及其辩护人张龙清、被告人叶大维、杨昌林到庭参加了诉讼。现已审理终结。筠连县人民检察院指控,2014年9月29日凌晨,被告人范洪、叶大维、杨昌林窜至筠连县筠连镇老烟草公司楼下伺机作案,后在该处将被害人叶某停放在此的一辆“王野牌”白色踏板摩托车盗走。经鉴定,被盗摩托车价值3400元。公诉机关认为,被告人范洪、叶大维、杨昌林以非法占有为目的,采用秘密手段窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条之规定判处。
被告人范洪对公诉机关的指控无异议,自愿认罪,请求从轻处罚。辩护人张龙清的辩护意见是,被告人范洪是在受他人胁迫下参与盗窃的,系初犯,有悔罪表现,建议法庭给予被告人范洪六个月左右的有期徒刑,并适用缓刑。
被告人叶大维、杨昌林对公诉机关的指控无异议,自愿认罪,请求从轻处罚。上述公诉机关指控的事实,被告人范洪、叶大维、杨昌林及辩护人张龙清在庭审过程中亦无异议,并有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的受案登记表,立案决定书,现场勘验检查笔录及照片、现场示意图,扣押清单、被盗车辆照片、合格证,被害人叶某陈述,证人张某某、严某某证言,辨认笔录,价格鉴定意见书,抓获经过,户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人范洪、叶大维、杨昌林以非法占有为目的,采用秘密手段窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应在三年以下有期徒刑量处刑罚,并处罚金。筠连县人民检察院对被告人范洪、叶大维、杨昌林的指控罪名成立,本院予以支持。被告人范洪、叶大维到案后如实供述了自己的犯罪事实,自愿认罪,均属坦白,本院依法予以从轻处罚。被告人杨昌林在侦查、起诉阶段没有供述其犯罪事实,庭审中供述了犯罪事实,本院酌定予以从轻处罚。辩护人张龙清提出被告人范洪系被胁迫犯罪、建议法庭对被告人范洪适用缓刑的辩护意见,
本院认为,现有证据不能证实被告人范洪系受胁迫参与实施盗窃,不能认定为胁从犯;三被告人结伙实施盗窃,社会危害大,不宜适用缓刑,辩护人张龙清提出的上述辩护意见,本院不予支持。本院为保护公民的财产所有权不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条、第五十二条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人范洪犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月27日起至2016年3月26日止。)被告人叶大维犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月19日起至2016年3月18日止。)被告人杨昌林犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月18日起至2016年3月7日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省宜宾市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 石玉鹏
二〇一六年一月五日
书记员 樊元放