安徽省蚌埠市龙子湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)龙民一初字第00670号
原告:张某,女,1982年4月21日出生,汉族,住安徽省蚌埠市龙子湖区。
被告:孙某甲,男,1984年12月29日出生,汉族,原住,现下落不明。
原告张某与被告孙某甲离婚纠纷一案,本院于2015年8月18日立案受理,依法组成合议庭于2015年12月28日公开开庭进行了审理。原告张某到庭参加诉讼,被告孙某甲经本院公告送达出庭传票无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。张某诉称:原、被告于2008年经亲戚介绍相识,××××年××月××日在蚌埠市龙子湖区民政局登记结婚,××××年××月××日生下儿子孙某乙,由于婚前缺乏了解,相识时间较短,感情基础薄弱,婚后被告一直沉迷赌博,经常因赌博夜不归宿。虽多次经双方父母及被告所在单位批评教育,但被告屡教不改,反而赌博次数更加平凡。现原告与被告感情确已破裂,无和好可能。为此,原告诉讼来院,请求依法判决:1、解除原、被告婚姻关系;2、婚生子由原告抚养,被告按月支付抚养费3000元;3、分割夫妻共同财产(位于安徽省蚌埠市龙子湖区解放一路淮上人家X幢楼X单元XXX室,建筑面积68.11平方,市场价40万元);4、分割原告为被告购买的保险;5、诉讼费由被告承担。张某为证明自己的主张,在举证期限内提供如下证据:1、身份证。证明原告主体资格。2、结婚证。证明原、被告系夫妻关系。3、婚生子常住人口登记卡。证明被告对婚生子有抚养义务,应当支付抚养费。4、房地权证。证明婚姻存续期间购房情况。5、中国人民人寿保险股份有限公司保险单一份。证明婚姻关系期间原告为被告购买保险的情况。6、单位出具的失踪人员证明、派出所证明各一份。证明被告现下落不明。以上证据1-6均系原件,其证据形式合法,内容客观真实,和本案事实有关联,故对以上证据的真实性,本院予以确认。被告未答辩也未举证。
经审理查明:原、被告于2008年经人介绍相识恋爱,××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育一子,取名孙某乙。孙某甲于2014年11月20日离家出走,下落不明至今。
本院认为:夫妻关系应以感情为基础,由于被告孙某甲下落不明已一年多不与原告张某联系,不尽家庭和夫妻义务,应视为夫妻感情确已破裂,故对张某要求与孙某甲离婚的诉讼请求,本院依法予以准许。对婚生子孙某乙由张某抚养,本院予以支持,因孙某甲现下落不明,无法给付抚养费,故抚养费暂由张某自理。对张某要求分割夫妻共同财产房屋一套及张某为孙某甲购买的保险,因孙某甲现下落不明,无法查清该房及保险是否属夫妻共同财产,故本案中不予处理。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:准许原告张某与被告孙某甲离婚;婚生子孙某乙由张某抚养,抚养费自理;
三、驳回原告张某其他诉讼请求;案件受理费200元,由原告张某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省蚌埠市中级人民法院。
审 判 长 陶 薇
代理
审判员 蒲春枝
人民陪审员 高庆丽
二〇一六年一月五日
书 记 员 闻志鑫