(2015)平民一初字第273号

包生成与薛利强、陈帅民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
白银市平川区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-07-29
所属地区
白银市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
包生成,薛利强,陈帅
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十六条,第十八条第一款,第十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

白银市平川区人民法院民 事 判 决 书(2015)平民一初字第273号原告包生成。被告薛利强。被告陈帅。

原告包生成与被告薛利强、陈帅民间借贷纠纷一案。本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告包生成到庭参加了诉讼,被告薛利强、陈帅经公告传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。

原告诉称:被告薛利强与陈帅系朋友关系,陈帅与原告系朋友,2012年12月3日,被告陈帅让原告帮忙给薛利强借20000元急用,被告陈帅为其担保,并以薛利强的小车作抵押。借款后二被告给原告出具了借条,口头约定月息为5分,但二被告并未信守承诺,至今分文未还。现请求法院判令二被告返还原告借款本金及利息。被告薛利强缺席,未答辩。被告陈帅缺席,未答辩。

经审理查明:被告薛利强经陈帅介绍向原告包生成借款20000元,被告陈帅作为保证人,并约定以薛利强的小车作抵押。二被告给原告出具了借条,但借条中并未对利息做约定。后原告包生成找被告薛利强和陈帅要钱,薛利强躲而不见,被告陈帅答应原告督促薛利强还钱,但至今未还。上述事实,有原告提交的借条原件一张在卷为凭,足以采信。

本院认为:原告包生成与被告薛利强、陈帅之间形成的民间借贷关系合法有效,但双方在借条上并未对利息部分做约定,所以关于利息部分,本院不予支持。被告薛利强、陈帅经本院公告传唤,未到庭参加诉讼,视为对自己诉讼权利的放弃。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条及《中华人民共和国担保法》第十六条、第十八条、第十九条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告薛利强、陈帅连带返还原告包生成借款20000元,于本判决生效后十五日内一次性付清。

二、被告陈帅履行债务后有权向薛利强追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费610元,减半收取305元,由被告薛利强负担。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省白银市中级人民法院。

审 判 长  袁正中

审 判 员  姜志立

人民陪审员  徐万荣

二〇一六年一月五日

书 记 员  常飞霞