江苏省泰兴市人民法院民 事 判 决 书(2015)泰曲民初字第0417号原告袁东林。被告张吾丹。委托代理人谭小红,江苏律园律师事务所律师。
原告袁东林与被告张吾丹民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告袁东林、被告张吾丹之委托代理人谭小红均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告袁东林诉称,2015年3月10日,被告张吾丹向我借得人民币150000元,并约定于2015年7月10日前还清。到期后被告未能还款,我多次向被告催要未果,故向法院起诉,请求判令被告立即偿还人民币150000元并承担本案诉讼费。原告袁东林为证实其主张向本院提供下列证据:1、被告张吾丹于2015年3月10日出具的金额为150000元的借条一份;2、照片一份;3、被告张吾丹于2015年5月15日出具的金额为80000元的借条一份。
被告张吾丹辩称,我并未借到原告150000元,原告实际仅借给我57000元,我于2015年4月16日、2015年4月17日、2015年5月9日分四次向原告指定的案外人郜晓雅的账户汇款66000元,借款已全部归还。原告明知我借款是用于赌博,仍然借给我,其借款行为是非法行为,也是无效行为。被告张吾丹为证实其主张提供下列证据:1、招商银行股份有限公司南京珠江路支行出具的被告张吾丹银行卡交易明细;2、中国农业银行股份有限公司泰兴市支行出具的案外人邵鹏的交易明细;3、被告张吾丹与案外人肖玺的录音一份。通过原、被告的陈述及举证,本院确认下列事实:2015年3月10日,被告张吾丹向原告袁东林出具借条一份,载明:“今借到袁东林人民币壹拾伍万元。月利率2.5%。借款期限自2015年3月10日至2015年7月10日。如不能到期偿还本息,本人自愿承担违约金(千分之八/天)及逾期利息,直至还清为止。同时承担因延期还款而产生的交通、通讯、差旅、诉讼、聘请律师、上门催收等费用。”后被告张吾丹向原告指定的案外人郜晓雅的账户分四次汇款合计66000元(2015年4月16日汇款2000元,2015年4月17日汇款4000元,2015年5月9日汇款50000元和10000元)。庭审中,原告陈述案外人郜晓雅系其妻子,其确实收到了被告张吾丹的汇款66000元,但该66000元是被告张吾丹对另一笔80000元借款的还款,且该80000元借款被告已经偿还完毕。
本院认为,债务应当清偿。被告向原告借款,并出具了借条,使得原、被告之间产生了合法的债权债务关系。现原告凭条诉讼主张被告偿还借款,依法应予支持。关于被告辩称原告明知其借款用于赌博而仍然出借,双方的借款合同应为无效,被告仅提供其与案外人肖玺的录音,该证据与本案缺乏关联性,而被告又未能提供其他证据证明,故对该辩称意见本院不予采纳。关于被告辩称原告实际仅给付借款57000元,被告未能充分举证证明,本院亦不予采纳。关于被告辩称还款66000元,原告认为该还款是对另一笔80000元借款的还款,但原告提供的80000元的借条中载明的落款时间为2015年5月15日,而被告还款66000元的时间分别是:2015年4月16日、2015年4月17日、2015年5月9日。还款时间均发生于80000元借款之前,原告主张66000元还款是对80000元借款的还款显然与常理不符。故66000元的还款应视为对本案150000元借款的还款,被告张吾丹尚需偿还原告借款150000元-66000元=84000元。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条之规定,
判决如下:被告张吾丹于本判决生效之日起三十日内偿还原告袁东林借款84000元;驳回原告袁东林的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3300元,由原告负担1452元(已交),被告负担1848元(此款原告已垫付,限被告在履行上述义务时一并加付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院。
审 判 长 张 鹏
审 判 员 张 驰
人民陪审员 高西乔
二〇一六年一月五日
书 记 员 王雨飞