(2015)绍越刑初字第1820号

李某犯危险驾驶罪、赌博罪一审刑事判决书

法院
绍兴市越城区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-05-06
所属地区
绍兴市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款

裁判文书全文

浙江省绍兴市越城区人民法院刑 事 判 决 书(2015)绍越刑初字第1820号公诉机关绍兴市越城区人民检察院。被告人李某,个体。2012年12月20日因犯赌博罪被本院判处拘役五个月,缓刑八个月,并处罚金人民币六万元。因涉嫌犯危险驾驶罪于2015年11月6日被绍兴市公安局取保候审。现取保候审于居住地。绍兴市越城区人民检察院以越检公诉刑诉(2015)1596号起诉书指控被告人李某犯危险驾驶罪,于2015年12月21日向本院提起公诉。本院于同年12月23日立案受理,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。绍兴市越城区人民检察院代理检察员章峰、被告人李某到庭参加了诉讼。现已审理终结。绍兴市越城区人民检察院指控,2015年3月14日2时40分许,被告人李某无驾驶资格醉酒后驾驶一辆号牌为浙D×××××的马自达牌小型轿车,行驶至绍兴市越城区环城北路576号附近时,被执勤民警当场查获。经血样酒精含量鉴定,被告人李某血液中的酒精含量为0.84mg/ml。当日,被告人李某被依法传唤到案。另查明,2010年5月31日,被告人李某因造成交通事故后逃逸被绍兴市公安局交通警察支队罚款人民币1000元。上述事实,被告人李某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人徐卫祥的证言、呼吸式酒精测试仪数据、驾驶人血样提取登记表、司法鉴定中心乙醇浓度检验报告书、驾驶员交通违法信息、机动车行驶证复印件、驾驶人及车辆信息查询结果、机动车交通事故责任强制保险单、行政强制措施凭证、公安交通管理行政处罚决定书、现场执法录像、查获经过、户籍证明等证据证实,足以认定。本院(2012)绍越刑初字第1109号刑事判决书证实被告人李某的前科情况。

本院认为,被告人李某违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人李某有犯罪前科,又无驾驶资格醉酒驾驶机动车,可酌情从重处罚。被告人李某能自愿认罪,可酌情从轻处罚。公诉机关对被告人李某的量刑建议,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项之规定,

判决如下:被告人李某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月二十天,并处罚金人民币四千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日;罚金限在本判决生效后即时缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省绍兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员 黄 烨

二〇一六年一月五日

书 记 员 赵剑英附页:相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金。追逐竞驶,情节恶劣的;醉酒驾驶机动车的;从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品、危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。