湖北省松滋市人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂松滋民初字第01662号原告吴某甲(曾用名吴建军),保安。委托代理人李元华,湖北松之杰律师事务所律师。被告李某,荆州市集美热电有限责任公司职工。委托代理人文奇,湖北丁在元律师事务所律师。
原告吴某甲诉被告李某离婚纠纷一案,于2015年11月10日向本院提起诉讼,本院受理该案后,依法适用简易程序,由
审判员胡锦芬独任审判,于2015年12月11日公开开庭进行了审理。原告吴某甲及其委托代理人李元华、被告李某及其委托代理人文奇均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原被告于2006年经人介绍相识,于2007年在松滋市民政局登记结婚。年月日生育一子,取名吴某乙。因婚前双方了解不够,结婚后因性格不和,两人感情渐渐淡漠。现两人分居长达2年多之久,双方毫无夫妻感情可言。被告曾多次提出离婚,并于2015年10月16日到松滋市人民法院起诉离婚。本人申请法院保全财产,并冻结了被告的银行存款,被告在存款被冻结后立即撤诉,是为了达到解冻财产及转移财产的目的。故原告于2015年11月10日向本院起诉,要求与被告离婚;小孩随原告生活,被告每月按1000元标准支付抚养费至小孩年满18周岁止;平均分割夫妻共同财产。
被告辩称,本人不同意离婚,双方未达到离婚条件,如果法院判决离婚,应由本人抚养小孩,原告承担抚养费。
经审理查明,原被告于2006年经人介绍相识,于年月日在松滋市民政局登记结婚。年月日生育一子,取名吴某乙,现就读于松滋市黄杰小学,与原告一起生活。被告于2015年10月16日到本院起诉离婚,原告申请本院保全财产,冻结了被告的银行存款,被告在存款被冻结后向本院申请撤诉。原告认为被告是为了达到解冻财产及转移财产的目的,并称被告曾多次提出离婚,且两人现已分居2年之久,双方已无感情可言,故原告于2015年11月10日向本院起诉,要求与被告离婚;小孩随原告生活,被告每月按1000元标准支付抚养费至小孩年满18周岁止;平均分割夫妻共同财产。审理过程中本案经调解无果。同时查明,原被告共同财产有银行存款9万元,以被告李某名义购买的二份保单金额共2万元。另查明,被告李某每月工资收入2600元。上述事实,有原、被告陈述;原告提交原被告身份信息、结婚登记表、常住人口登记表、民事诉状、住房租赁合同、黄杰小学家长签到簿及结算票据、荆州市集美热电有限责任公司个人收入证明在卷佐证,并经庭审质证及本院审核认定。
本院认为,原告吴某甲与被告李某依法登记结婚,其婚姻关系合法有效。被告于2015年10月16日到本院起诉离婚,原告申请本院保全财产,冻结了被告的银行存款,被告在存款被冻结后向本院申请撤诉。
原告在被告撤诉后随即向本院起诉要求与被告离婚,足以证明原被告夫妻感情已彻底破裂,故原告要求与被告离婚的诉求本院予以支持。婚生子吴某乙现就读于本市黄杰小学,与原告生活在一起,如改变小孩的学习及生活环境不利于小孩的健康成长,故小孩随原告生活为宜。根据《最高人民法院〈关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见〉》第7条“子女抚育费的数额,有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付”规定,被告每月按650元标准支付抚养费为宜。夫妻共同财产应平均分割,二份保单均以被告名义购买,该保单上的金额分给被告为宜。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条、第三十九条及《最高人民法院〈关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见〉》第7条之规定,
判决如下:
一、准予原告吴某甲与被告李某离婚。
二、婚生子吴某乙(2008年9月29日出生)随原告吴某甲生活,被告李某每月按650元标准支付抚养费至小孩年满18周岁止(每年2月1日前给付当年抚养费)。
三、原被告共同财产银行存款5.5万元归原告吴某甲所有,银行存款3.5万元及2万元的保险费归被告李某所有。案件受理费200元减半收取100元由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省荆州市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时,预交上诉案件受理费200元,款汇湖北省荆州市中级人民法院,帐号:1730,开户银行:中国农业银行荆州市长江大学支行。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。
审判员 胡锦芬
二〇一六年一月五日
书记员 王金华