泸州市龙马潭区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0504民初字第132号(以正式加盖法院印章的裁判文书为准,公开的电子文本仅供参考,不得用于非法用途)原告邹家初。委托代理人秦笳洪。委托代理人廖兴建。被告四川九号元素装饰有限公司。法定代表人文正江,董事长。委托代理人古丹。
原告邹家初诉被告四川九号元素装饰有限公司(以下简称“九号元素”)装饰工程合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员马均适用简易程序公开开庭进行了审理。原告邹家初及其委托代理人秦笳洪、廖兴建,被告的委托代理人古丹到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告邹家初诉称:原告与被告于2014年3月15日签订装饰工程劳务协议,被告将自己承接的室内装饰工程的泥工工作承包给原告,原告为其完成泸县兴福酒店、托斯卡纳等室内装饰的泥工工作。工程完工后,被告仅支付了部分人工工资。2015年10月15日,双方结算后尚欠原告管理费和工资共计54750元。经原告多次催收,被告一直拖延支付。现诉请法院判令被告支付拖欠工资54750元,并承担本案诉讼费用。
被告九号元素辩称:对原告的诉讼请求,请求法庭核查工程量及应付工资。
经审理查明,2014年6月起,被告九号元素公司将自己承接的室内装饰工程的泥工工作承包给原告邹家初。工程完工后,被告支付了部分人工工资。2015年10月15日,双方结算后被告尚欠原告工资54750元。经原告多次催收,被告一直拖延支付。上述事实,有原、被告当庭陈述,证明一份等证据在案佐证,并经庭审质证,本院予以确认。
本院认为,原、被告双方达成口头劳务协议虽系真实意思表示,但邹家初无劳务承包资质,其与他人达成的劳务分包协议应属无效协议。因该工程已交付使用,原告在按约完成施工义务后诉请被告支付人工工资符合法律规定,本院予以支持。依据《合同法》第六十条、第一百零九条的规定,
判决如下:被告四川九号元素装饰工程有限公司于本判决书生效后五日内支付原告邹家初劳务费54750元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费585元,本院减半收取292元,由被告四川九号元素装饰工程有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省泸州市中级人民法院。
审判员 马 均
二〇一六年一月五日
书记员 李加级