(2015)喀民初字第4851号

松山区军强涂料厂与张凤林买卖合同纠纷案民事一审判决书

法院
喀喇沁旗人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-03-21
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
赤峰市松山区军强涂料厂,张凤林
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条

裁判文书全文

内蒙古自治区喀喇沁旗人民法院民 事 判 决 书(2015)喀民初字第4851号原告赤峰市松山区军强涂料厂,住址:赤峰市松山区桥西大街博约学校西。负责人丁志强,男,1972年3月15日出生,汉族,个体户。委托代理人魏瑀谋,内蒙古奥星律师事务所律师。被告张凤林,男,1967年11月20日出生,汉族,农民。

原告赤峰市松山区军强涂料厂与被告张凤林买卖合同纠纷一案,本院于2015年11月19日立案受理后,依法由

审判员魏乐适用简易程序,于2015年12月18日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人、被告到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告赤峰市松山区军强涂料厂诉称,2014年8月18日,被告在原告军强涂料厂赊购了65367元建筑施工所用的墙面材料,并承诺日后及时结清赊购的材料款,但经原告多次催要,被告始终推托拒付。故原告诉至本院,要求被告给付原告涂料款65367元,并承担本案的全部诉讼费用。原告赤峰市松山区军强涂料厂为支持其诉讼请求,向本院递交了如下证据:1、欠据一枚,证明被告于2014年8月18日为原告出具欠据一枚,记载的欠款金额为65367元。

被告张凤林辩称,我同意还原告这笔欠款,但现在没有钱,因此要求原告再宽限一段时间,2015年12月18日可以当庭给付5000元,2015年阴历年前给付20000元,2016年阴历6月份可以再给付30000元。被告张凤林未向本院提交证据。庭审中,被告对原告提交的1号证据没有异议。经本院审查,原告提交的证据具有真实性、合法性、关联性,故本院予以采信。

经审理查明,原告从事涂料加工和销售,被告多次在原告处购买涂料。2014年8月18日,被告张凤林为原告赤峰市松山区军强涂料厂出具欠据一张,注明欠款金额为65367元。后原告向被告索要此款,被告一直未付。现原告起诉至法院,请求判令被告偿还欠款65367元,并由被告承担本案的诉讼费用。

本院认为,被告张凤林在原告处赊购建筑涂料后,因未付清涂料款,故于2014年8月18日为原告出具欠据一枚,原、被告之间买卖关系事实清楚,债权、债务关系明确。故原告要求被告给付欠款65367元的主张本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条之规定,

判决如下:被告张凤林于本判决生效后立即给付原告赤峰市松山区军强涂料厂欠款65367元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1434元,减半收取717元由被告负担。此款已经由原告预先缴清,被告张凤林于本判决生效后立即给付原告。

如不服本判决,可于接到本判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于赤峰市中级人民法院。本判决生效后,当事人必须履行,一方不履行的,对方可以申请人民法院执行,申请执行的期间为二年。

审判员 魏 乐

二〇一六年一月五日

书记员 郭彦阁