(2015)合法刑初字第00722号

罗大勇贩卖毒品一审刑事判决书

法院
重庆市合川区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-06-28
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
罗大勇
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第三百五十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十八条,第六十八条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

重庆市合川区人民法院刑 事 判 决 书(2015)合法刑初字第00722号公诉机关重庆市合川区人民检察院。被告人罗大勇,男,出生于重庆市合川区,汉族,小学文化,住重庆市合川区。因犯爆炸罪于2009年3月23日被本院判处有期徒刑三年,缓刑三年;因犯贩卖毒品罪于2014年6月5日被本院判处有期徒刑七个月,于2015年1月3日刑满释放。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2015年5月19日被抓获,同日因吸食毒品由重庆市合川区公安局决定对其行政拘留十三日,同月26日被刑事拘留,同月28日由重庆市合川区公安局决定对其取保候审。重庆市合川区人民检察院以渝合检刑诉[2015]793号起诉书指控被告人罗大勇犯贩卖毒品罪,于2015年12月22日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。重庆市合川区人民检察院指派代理检察员严平出庭支持公诉,被告人罗大勇到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年5月19日16时许,曹某与被告人罗大勇电话联系,约定购买100元的甲基苯丙胺(冰毒)、100元的甲基苯丙胺片剂(俗称“麻古”)。随后,被告人罗大勇去至重庆市合川区合阳城街道办事处瑞山路与社稷坛街交叉路口处,将1小包甲基苯丙胺可疑物和2颗甲基苯丙胺片剂可疑物贩卖给曹某,并收取曹某给付的毒资200元。交易完成后,罗大勇、曹某被重庆市合川区公安局民警当场抓获,并从被告人罗大勇身上查获毒资200元及OPPO牌手机1部,从曹某身上查获净重0.34克的甲基苯丙胺可疑物1包和净重0.18克的甲基苯丙胺片剂可疑物2颗,并予以了扣押。经重庆市公安局毒品检测中心检验,从查获的甲基苯丙胺可疑物中检出甲基苯丙胺成分,从查获的甲基苯丙胺片剂可疑物中检出甲基苯丙胺和咖啡因成分。另查明,被告人罗大勇归案后如实供述了上述犯罪事实;还向重庆市合川区公安局检举了张某贩卖毒品的罪行、牟某某贩卖毒品的罪行、王某贩卖毒品的罪行、阎某某贩卖毒品的罪行、陶某贩卖毒品的罪行、谢某容留他人吸毒的罪行,并协助公安机关抓捕了犯罪嫌疑人张某、牟某某、王某、阎某某、陶某。还查明,被告人罗大勇因犯爆炸罪于2009年3月23日被本院判处有期徒刑三年,缓刑三年;因犯贩卖毒品罪于2014年6月5日被本院判处有期徒刑七个月,于2015年1月3日刑满释放。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2015年5月19日被抓获,同日因吸食毒品由重庆市合川区公安局决定对其行政拘留十三日,同月26日被刑事拘留,同月28日由重庆市合川区公安局决定对其取保候审。上述事实,被告人罗大勇在开庭审理中无异议,并有经庭审举证、质证后予以确认的手机1部,户籍信息,通话记录,收缴毒品凭证,扣押决定书,扣押清单,检定证书,涉案物品照片,鉴定委托书,鉴定受理登记表,鉴定机构及鉴定人资质证书,鉴定意见通知书,刑事判决书,罪犯档案资料,行政处罚决定书,证人曹某的证言,被告人罗大勇的供述和辩解,重庆市公安局毒品检测中心物证检验报告,搜查证和搜查笔录,检查笔录,封存笔录,毒品称量、提取告知笔录,受案登记表,立案决定书,拘传证,拘留证,取保候审决定书,归案经过,关于毒资去向的情况说明,立功的相关证据(包括重庆市合川区公安局出具的关于罗大勇检举立功的情况说明,罗大勇的询问笔录,阎某某、王某、张某、牟某某、陶某、谢某的讯问笔录,张某、牟某某、阎某某指认罗大勇的辨认笔录,逮捕决定书,逮捕证,拘留证,取保候审决定书,陶某贩卖毒品案立案决定书,谢某容留他人吸毒案立案决定书等)等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人罗大勇明知甲基苯丙胺、甲基苯丙胺片剂是毒品而仍将0.34克甲基苯丙胺、0.18克甲基苯丙胺片剂贩卖给他人,其行为已触犯国家刑律,构成贩卖毒品罪,依法应在三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金的幅度内处以刑罚。

公诉机关指控被告人罗大勇的犯罪事实和罪名成立,本院予以支持。被告人罗大勇曾因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后,在五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之贩卖毒品罪,系累犯,又系毒品再犯,依法应当从重处罚;其归案后如实供述自己的罪行,依法又可对其从轻处罚;其归案后还具有检举多人的罪行、协助司法机关抓捕多名犯罪嫌疑人的立功情节,依法还可对其从轻或者减轻处罚。本院综合被告人罗大勇的上述各量刑情节,依法对其从轻处罚。对公安机关依法扣押的毒品和犯罪工具应予以没收。据此,根据被告人罗大勇犯罪的事实、性质、情节和社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款和第四款、六十五条第一款、第三百五十六条、第六十七条第三款、第六十八条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人罗大勇犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,扣除先行羁押的4日,刑期具体起止时间见执行通知书;罚金限本判决生效后十日内向本院缴纳。)二、对公安机关扣押在案的毒品甲基苯丙胺0.34克、甲基苯丙胺片剂0.18克和被告人罗大勇的犯罪工具OPPO牌手机1部依法予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  彭书远

二〇一六年一月五日

书记员  孔令明