福建省安溪县人民法院民 事 判 决 书(2015)安民初字第7454号原告许良溪,男,1974年12月15日出生,汉族,住福建省安溪县。被告黄建财,男,1981年2月4日出生,汉族,住福建省安溪县。被告李新美,女,1981年2月16日出生,汉族,住福建省安溪县。
原告许良溪与被告黄建财、李新美民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告许良溪到庭参加诉讼,被告黄建财、李新美经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,被告黄建财以经营生意缺欠资金为由,于2013年12月10日向原告许良溪借款人民币5000元,双方约定利息为月利率2%,被告黄建财出具借条1张并签名捺印后交由原告收执。嗣后,经原告催讨,被告均未能偿还。被告李新美系被告黄建财之妻,在夫妻关系存续期间一方的债务是共同债务,应当共同偿还。为此,特向贵院提起诉讼,请求:1.判令被告黄建财、李新美共同偿还原告许良溪借款人民币5000元及利息(利息按月利率2%计算,自2013年12月10日起计至还清款项之日止);2.本案诉讼费用由被告承担。被告黄建财、李新美均未作答辩。本案在审理过程中,原告在举证期限内向本院提供以下证据:1.原告身份证复印件1张,以此证明原告的诉讼主体资格。2.被告黄建财身份证复印件1张,以此证明被告黄建财的诉讼主体资格。3.补发婚姻登记审查处理表复印件,以此证明被告黄建财和被告李新美系夫妻关系,且本案借款发生在该二被告夫妻关系存续期间的事实。4.借条1张,以此证明被告黄建财向原告许良溪借款人民币5000元的事实。
本院认为,被告黄建财、李新美经本院传票传唤没有正当理由拒不到庭参加诉讼,且未提供其他证据,视为自愿放弃质证权利。原告提供的上述证据来源合法,内容客观真实,并与本案相关联,本院依法予以采信。经庭审举证,本院认证,结合原告的陈述,对本案主要事实作如下认定:2003年4月18日,被告黄建财与被告李新美办理了结婚登记手续;2010年11月11日,两被告因结婚证遗失,双方到婚姻登记机关补发了结婚证,补发后的结婚证号为BJXXXXXXXXXX。2013年12月10日,被告黄建财向原告许良溪借款人民币5000元,约定借款利率为月利率2%,未约定还款时间;当日,被告黄建财写立借条1张交由原告收执。嗣后,经原告多次催讨,被告黄建财未能偿还,致原告于2015年12月7日向本院提起诉讼。综上所述,
本院认为,原告许良溪与被告黄建财之间的民间借贷关系合法有效,应受法律保护。被告黄建财未能依约偿还借款,应承担偿还借款本金及利息的民事责任。被告李新美系被告黄建财的妻子,在夫妻关系存续期间夫或妻一方所欠下的债务应认定为夫妻共同债务,依照法律规定应共同偿还,故原告请求判令被告李新美与被告黄建财共同偿还该笔债务,符合法律规定,可以准许。被告黄建财、李新美经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国婚姻法》第四十一条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告黄建财、李新美应于本判决生效后十日内偿还原告许良溪借款人民币5000元及利息(利息按月利率2%计算,自2013年12月10日起计至本判决生效确定履行期限届满之日止)。如果未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费50元,减半后收取25元,由被告黄建财、李新美负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审判员 黄永福
二〇一六年一月五日
书记员 王伟昌附本案引用的主要法律条文及执行申请提示:
一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。