山东省潍坊市奎文区人民法院民 事 判 决 书(2015)奎民三初字第908号原告(反诉被告)刘阳阳。委托代理人武超,潍坊坊子清风法律服务所法律工作者。被告(反诉原告)赵纪秀。被告孙书文。以上二被告共同委托代理人刘利军,山东宝都律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司。委托代理人刘桂阳,山东王杨律师事务所律师。反诉被告中国太平洋财产保险股份有限公司潍坊中心支公司。委托代理人孔祥峰,山东致悦律师事务所律师。
原告(反诉被告)刘阳阳与被告(反诉原告)赵纪秀、被告孙书文、被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司(以下简称“人民保险公司”)、反诉被告中国太平洋财产保险股份有限公司潍坊中心支公司(以下简称“太平洋保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员姜志伟适用简易程序公开开庭进行了审理。
原告(反诉被告)刘阳阳及其委托代理人武超,被告(反诉原告)赵纪秀、被告孙书文共同委托代理人刘利军,被告人民保险公司委托代理人刘桂阳,被告太平洋保险公司委托代理人孔祥峰到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告刘阳阳诉称,2015年9月23日8时5分,被告孙书文驾驶鲁V×××××号牌车辆行驶至奎文区蓝翔街与机场路路口处时,与原告驾驶的鲁V×××××号轿车发生交通事故,导致两车损坏。该事故经交警部门认定,被告承担事故主要责任,此次交通事故给原告造成车损等各项经济损失15021元,肇事车辆在被告人民保险公司处投保交强险和商业险,现诉至法院,请求判令被告赔偿因本次事故造成的各项经济15021元并判令本案诉讼费用由被告负担。
被告赵纪秀辩称,发生事故属实,我方投保交强险、商业险,原告的损失应由保险公司赔偿。
被告孙书文辩称,发生事故属实,自己与赵纪秀是夫妻关系,我方投保交强险、商业险,原告的损失应由保险公司赔偿。
被告人民保险公司辩称,发生事故属实,投保属实,我公司在交强险各分项限额内承担,超出部分按商业险合同约定承担赔偿责任,诉讼费、鉴定费等损失我公司不予承担。反诉原告赵纪秀反诉称,因反诉被告刘阳阳负有事故责任,反诉被告应赔偿反诉原告车损等损失4000元。反诉被告刘阳阳辩称,自己驾驶的鲁V×××××号轿车在反诉被告太平洋保险公司投保交强险和商业险,其损失依法处理。反诉被告太平洋保险公司辩称,发生事故属实,投保属实,反诉原告的损失待提供证据后质证,如损失属实我公司在交强险各分项限额内承担,超出部分按商业险合同约定承担赔偿责任,诉讼费、鉴定费等损失我公司不予承担。
经审理查明,2015年9月23日8时5分,被告孙书文持“C1”驾驶证驾驶鲁V×××××号小型客车沿奎文区蓝翔街由东向西行驶至机场路路口时,遇原告刘阳阳持“C1”驾驶证驾驶鲁V×××××号小型客车沿机场路由北向南行驶至此处,两车相撞,致车辆受损,无人员受伤,造成道路交通事故。该事故经潍坊市公安局交通警察支队奎文大队认定,被告孙书文承担事故主要责任,原告刘阳阳承担事故次要责任。被告赵纪秀系鲁V×××××号小型客车车主,被告赵纪秀、孙书文系夫妻关系,该车辆系家庭自用车,该车辆在被告人民保险公司处投保了机动车交通事故责任强制保险,同时投保机动车第三者责任商业保险,责任限额为500000元,并投保不计免赔险,本次事故发生在保险期间。反诉被告刘阳阳系鲁V×××××号小型客车车主,该车辆在反诉被告太平洋保险公司处投保了机动车交通事故责任强制保险,同时投保机动车第三者责任商业保险,责任限额为500000元,并投保不计免赔险,本次事故发生在保险期间。原告刘阳阳主张因本次交通事故造成的如下损失:1.车损12056元;2.施救费800元;3.拆检费1205元;4.评估费960元,以上共计15021元。其中对于原告提供的施救费800元、拆检费1205元、评估费960元,被告虽提出异议,但未提供反驳证据,本院直接予以确认。原告主张证据不充分的损失为车损12056元。反诉原告赵纪秀主张因本次交通事故造成如下损失:1.车损5860元;2.评估费530元;3.拆检费586元,以上共计6976元。对于上述损失,反诉被告虽提出异议,但未提供反驳证据,本院直接予以确认。反诉原告要求反诉被告在交强险限额内赔偿,超出部分按照责任比例划分,请求赔偿共计4000元。上述事实,有当事人陈述,原告提供的交通事故认定书、评估报告书、维修费发票、施救费发票、评估费发票,被告提供的机动车行驶证、驾驶证、交强险保单、商业三者险保单、评估报告书、评估费发票等已经当事人质证和本院审查的证据在案为证。
本院认为,原告刘阳阳与被告孙书文发生交通事故并致使原、被告财产受损属实公安机关交通管理部门依职权进行现场勘查后作出交通事故认定书并进行了事故成因分析,确定被告孙书文负事故主要责任,原告刘阳阳负事故次要责任,原、被告均无异议,本院依法予以确认。因本次事故发生在机动车之间,对于本次事故的民事责任,本院确认被告孙书文应承担70%的责任,原告刘阳阳承担30%的责任。被告赵纪秀仅为鲁V×××××号小型客车登记车主,该车辆系家庭自用车,故被告赵纪秀无需承担责任。关于原告刘阳阳主张的各项损失,本院已经确认的损失为车损2965元,关于原告主张的车损,根据原告提供的维修费发票,本院确认为9920元。故原告刘阳阳因本次交通事故造成的合理损失为:1.车损9920元;2.施救费800元;3.拆检费1205元;4.评估费960元,以上共计12885元。因被告孙书文驾驶的鲁V×××××号小型客车在被告人民保险公司处投保机动车交通事故责任强制险,而机动车交通事故责任强制险是根据《中华人民共和国道路交通安全法》和《机动车交通事故责任强制保险条例》的规定强制实行的法定险种,该保险就是为确保因被保险车辆的致害行为而遭受损害的受害人的利益能够得到切实有效的赔偿,即为被保险人和本车人员以外的受害人的利益而制定的保险,因此,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,对于原告的损失,应由被告人民保险公司首先在机动车第三者责任强制保险赔偿限额内赔偿车损2000元。对原告刘阳阳因本案交通事故导致的超出交强险以外的损失10885元,因本案肇事车辆同时在被告人民保险公司投保机动车第三者责任商业保险及不计免赔险,根据最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条关于“同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,交强险责任限额赔偿不足部分,先由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿”之规定,并结合被告赵纪秀与被告人民保险公司之间的第三者责任商业保险合同的约定及本院认定的事故双方的责任比例,对原告的该部分损失,应由被告人民保险公司承担70%的赔偿责任,计款7619.5元。关于反诉原告赵纪秀主张的各项损失,本院认定为1.车损5860元;2.评估费530元;3.拆检费586元,以上共计6976元。因反诉被告刘阳阳驾驶的鲁V×××××号小型客车在反诉被告太平洋保险公司处投保机动车交通事故责任强制险,而机动车交通事故责任强制险是根据《中华人民共和国道路交通安全法》和《机动车交通事故责任强制保险条例》的规定强制实行的法定险种,该保险就是为确保因被保险车辆的致害行为而遭受损害的受害人的利益能够得到切实有效的赔偿,即为被保险人和本车人员以外的受害人的利益而制定的保险,因此,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,对于原告的损失,应由反诉被告太平洋保险公司首先在机动车第三者责任强制保险赔偿限额内赔偿车损2000元。对反诉原告因本案交通事故导致的超出交强险以外的损失4446元,因本案肇事车辆同时在反诉被告太平洋保险公司投保机动车第三者责任商业保险及不计免赔险,根据最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条关于“同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,交强险责任限额赔偿不足部分,先由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿”之规定,并结合反诉被告刘阳阳与反诉被告太平洋保险公司之间的第三者责任商业保险合同的约定及本院认定的事故双方的责任比例,对反诉原告的该部分损失,应由反诉被告太平洋保险公司承担30%的赔偿责任,计款1333.8元。关于评估费530元,由反诉被告刘阳阳按30%比例赔偿159元,其余损失由反诉原告赵纪秀自行负担。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六、第十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条及有关法律法规之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿原告刘阳阳车损2000元;
二、被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司在机动车第三者责任商业保险限额内赔偿原告刘阳阳车损、施救费、拆检费、评估费等,计7619.5元;
三、反诉被告中国太平洋财产保险股份有限公司潍坊中心支公司在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿反诉原告赵纪秀车损2000元;
四、反诉被告中国太平洋财产保险股份有限公司潍坊中心支公司在机动车第三者责任商业保险限额内赔偿反诉原告赵纪秀车损、施救费、拆检费等,计1339.8元;
五、反诉被告刘阳阳赔偿反诉原告赵纪秀评估费159元;
六、驳回原告刘阳阳的其他诉讼请求;
七、驳回反诉原告赵纪秀的其他诉讼请求。上述第一至五项于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费176元,财产保全费120元,共计296元,由原告刘阳阳负担25元,被告孙书文负担271元。反诉案件受理费25元,由反诉原告赵纪秀负担20元,反诉被告刘阳阳负担5元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉费,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审判员 姜志伟
二〇一六年一月五日
书记员 孟胜男