湖南省耒阳市人民法院民 事 判 决 书(2015)耒巡民三初字第144号原告徐强,男。被告刘礼保,男。
原告徐强与被告刘礼保民间借贷纠纷一案,于2015年10月14日向本院提起诉讼。本院受理后,依法组成由
审判员罗慧勇担任
审判长,
人民陪审员李小成、刘峰参加的合议庭,于2015年12月25日公开开庭进行了审理,代理
书记员欧阳江艳担任记录。原告徐强到庭参加了诉讼,被告刘礼保经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告徐强诉称,被告于2013年9月30日向原告处借款40000元,并出具了借条一张,约定2013年11月30日前偿还。到期后被告未按约定偿还,原告多次催讨,被告以各种理由推诿。现请求依法判令被告刘礼保偿还所欠原告本金40000元及相应利息;本案一切诉讼费由被告承担。在开庭审理过程中,原告确认被告于2013年12月1日起支付逾期利息至还清时止。原告徐强为支持其诉讼请求,提交被告刘礼保出具的借条一张,用以证实被告于2013年9月30日向原告借款40000元并约定2013年11月30日之前偿还。被告刘礼保未到庭答辩,也未提供证据。经过对原告提供的证据进行审查,
本院认为,原告提供的证据符合证据的三性原则,且被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭质证,本院对证据予以认定。
经审理查明,2013年9月30日被告因做生意向原告借款40000元并出具了借条,约定还款借款期限为2013年11月30日之前。到期后,原告多次催讨,被告总是回避。现原告以被告未偿还借款为由,向本院提起诉讼。
本院认为,借款人应当按照约定的期限返还借款。被告刘礼保向原告徐强借款的事实,有原告提供被告出具的借条为凭,被告未向原告返还借款,引起纠纷,被告应承担全部责任,原告要求被告偿还借款的诉讼请求,符合法律规定,予以支持。原告要求被告从2013年12月1日起支付逾期利息至还清之日止。因双方约定了还款期限。到期后,被告未按约定偿还借款,对于原告要求被告从2013年12月1日起支付逾期利息至还清之日止的诉讼请求,予以支持,因双方既未约定借款内利率,也未约定逾期利率,本院参照中国人民银行同期同类贷款基准利率计算逾期利息。综上所述,本院依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告刘礼保在本判决生效之日起十日内偿还原告徐强借款40000元,并从2013年12月1日起按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算逾期利息至还清之日止;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务。应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费800元,由被告刘礼保负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省衡阳市中级人民法院。
审 判 长 罗 慧 勇
人民陪审员 李 小 成
人民陪审员 刘 峰
二〇一六年一月五日代理
书记员 欧阳江艳附相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。○告李丛云和国付款”字样《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。