浙江省诸暨市人民法院民 事 判 决 书(2015)绍诸民初字第2484号
原告:王洪槐。
委托代理人:王爱琴。
被告:吴传正。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司浦江支公司,住所地:浦江县月泉东路259号1-2楼。
负责人:何守根,系公司总经理。
委托代理人:蔡泱,系公司员工。
原告王洪槐与被告吴传正、中国太平洋财产保险有限公司浦江支公司(以下简称“太平洋保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于同日立案受理。后被告太平洋保险公司提出对原告的伤残进行重新鉴定,本院予以准许。本案依法适用简易程序,由
代理
审判员何婧于2015年12月31日公开开庭进行了审理。原告王洪槐及其委托代理人王爱琴、被告吴传正、被告太平洋保险公司的委托代理人蔡泱到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王洪槐起诉称,2014年12月8日9时43分许,逃逸者驾驶白色机动车,由杭州市方向驶往金华市方向,途径杭金线089KM500M诸暨市牌头镇王旭村地方,与原告驾驶的电动自行车发生碰撞,后原告驾驶的电动自行车与被告吴传正驾驶的浙07·810**号大中型拖拉机发生碰撞,造成原告受伤及车辆损坏的道路交通事故。事故发生后,逃逸者驾车逃逸。该起事故经交警责任认定,逃逸者负该起事故主要责任,原告王洪槐负该起事故次要责任,被告吴传正负该起事故的次要责任。事故发生后,原告被送往诸暨市人民医院治疗。现原告起诉请求判令两被告赔偿医疗费、误工费、护理费、伤残赔偿金、精神抚慰金、车辆损失费等各项经济损失计人民币101655.75元。审理中,原告增加交通费200元、医疗费248元,伤残赔偿金变更为以40393元/年的标准计算,总金额为144143.75元。
被告吴传正答辩称,超出交强险部分按照责任比例计算。
被告太平洋保险公司答辩称,被告吴传正仅在保险公司投保了交强险,而另一肇事者逃逸,并承担主要责任,所以被告太平洋保险公司在两份交强险限额内承担平均责任。原告王洪槐为证实其主张的事实,向本院提供了以下证据材料:1、道路交通事故认定书1份,用以证明:事故发生的经过及责任认定的事实;2、住院收费票据、住院病历、电脑小票、自助挂号单各1份、住院费用清单2份、住院病人每日费用清单若干、预缴款收据4份、诊察费票据6份、门诊收费票据11份,用以证明:原告伤后的治疗情况、医疗费花费情况的事实;3、医疗证明单5份,用以证明:医院建议原告休息5个月的事实;4、交通费发票若干,用以证明:原告支出交通费的事实;5、绍兴明鸿司法鉴定所出具的司法鉴定意见书、鉴定费发票各2份,用以证明:原告的伤残等级及所需的误工、护理和营养时限,以及原告花费鉴定费2560元的事实;6、评估报告书1份、修理费及施救费发票共2份、评估费发票复印件1份,用以证明:原告花去修理费、评估费及施救费的事实;7、机动车保险单1份,用以证明:被告吴传正在被告太平洋保险公司投保了交强险的事实;庭审中,本院依法出示:8、杭州华硕司法鉴定所司法鉴定意见书、发票各1份,经重新鉴定,原告之伤构成道路交通事故十级伤残,鉴定费用为1200元。原、被告的质证意见及本院认证如下:证据1、2、3、4、5、7,两被告对其真实性不持异议,本院予以确认。证据6,被告吴传正对其真实性有异议,被告太平洋保险公司对其不持异议,但认为评估费不属于保险公司理赔范围,对施救费、修理费无异议。
本院认为,评估费发票复印件无法与原件进行核对,真实性难以确定,故对该份证据不予认可,对证据6中其余证据的真实性予以确认。证据8,原告及两被告均不持异议,本院予以确认。审理中,原告王洪槐陈述已收到被告吴传正赔偿款10000元,本院予以确认。综上,本院认定事实如下:2014年12月8日,逃逸者驾驶白色机动车,由杭州市方向驶往金华市方向,09时43分许,途径杭金线089KM500M诸暨市牌头镇王旭村地方,与原告王洪槐驾驶的电动自行车发生碰撞,后原告驾驶的电动自行车与被告吴传正驾驶的浙07·810**号大中型拖拉机发生碰撞,造成原告王洪槐受伤及车辆损坏的道路交通事故。事故发生后,逃逸者驾车逃逸。该起事故经诸暨市公安局交通警察大队责任认定,逃逸者负本起事故的主要责任,原告负本起事故的次要责任,被告吴传正负本起事故的次要责任。原告受伤后至诸暨市人民医院治疗,共住院23天,花去医疗费18932.85元。经绍兴明鸿司法鉴定所鉴定,原告之伤被评定为道路交通事故十级伤残,并对所需误工、护理和营养时间作了评定。为此,原告花费鉴定费2560元。后被告太平洋保险公司对伤残等级提出重新鉴定申请,本院予以准许。杭州华硕司法鉴定所于2015年11月23日作出鉴定意见,原告之伤被评定为道路交通事故十级伤残。另查明,浙07·810**号肇事车辆在被告太平洋保险公司处仅投保了交强险。事故发生后,被告吴传正已支付原告王洪槐赔偿款10000元。
本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由有过错的一方按过错比例承担赔偿责任。本案属于多辆机动车发生交通事故造成第三人损害的情形,目前尚无逃逸者的身份情况及其投保交强险的证据,而原告请求由已承保交强险的保险公司即被告太平洋保险公司在责任限额范围内予以赔偿,本院应予支持。被告太平洋保险公司就其超出其应承担的部分可以行使追偿权。被告太平洋保险公司作为肇事车辆浙07·810**号交强险的保险人,应在保险限额内对原告合理的损失予以赔偿;不足部分,根据事故过错比例,确定由逃逸者承担60%的责任,被告吴传正承担20%的责任,原告王洪槐自行承担20%的责任。原告王洪槐合理的损失确定如下:(1)医疗费18932.85元;(2)住院伙食补助费30元/天×23天=690元;(3)营养费酌情确定为2700元;(4)误工费132.53元/天×180天=23855.40元;(5)护理费132.53元/天×60天=7951.80元;(6)残疾赔偿金40393元×20年×10%=80786元;(7)鉴定费2560元;(8)交通费,结合原告的伤势、就诊次数及当地交通条件等,酌情确定350元;(9)精神损害抚慰金,根据原告的伤残等级及事故过错比例等,酌情确定为3500元,(10)车辆修理费1602元;(11)施救费200元,以上费用合计为143128.05元。被告太平洋保险公司应在交强险限额内承担121802元。被告吴传正承担(143128.05元-121802元)×20%=4265.21元。被告吴传正已支付赔偿款10000元,多付的5734.79元作为垫付款在被告太平洋保险公司应赔付给原告的款项中直接予以扣付。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十九条、第二十二条、第四十八条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条第三款、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司浦江支公司应赔偿原告王洪槐医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、交通费、车辆修理费、施救费等各项损失计人民币121802元,扣除被告吴传正已垫付的5734.79元,尚应赔付人民币116067.21元,款限于本判决生效之日起十五日内付清;
二、被告吴传正应赔偿原告王洪槐医疗费、住院伙食补助费、营养费、鉴定费等各项经济损失计人民币4265.21元,款已付清;
三、被告中国太平洋财产保险股份有限公司浦江支公司应支付被告吴传正垫付款人民币5734.79元,款限于本判决生效之日起十五日内付清;
四、驳回原告王洪槐的其余诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2333元,依法减半收取1166.50元,由原告王洪槐负担226.50元,被告吴传正负担940元。重新鉴定费1200元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司浦江支公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院(在递交上诉状之日起七日内先预交上诉案件受理费2333元(具体金额由绍兴市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇绍兴市非税收入结算分户,账号:09×××13-9008,开户行:绍兴银行营业部。逾期按自动撤回上诉处理)。
代理
审判员 何 婧
二〇一六年一月五日
书 记 员 王楚楚