(2015)东民一初字第01143号

阜阳市天鹏酒店管理有限公司与姜震财产损害赔偿纠纷一审民事判决书

法院
阜阳市颍东区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2018-01-29
所属地区
阜阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产损害赔偿纠纷
当事人
阜阳市天鹏酒店管理有限公司,姜震
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零六条第一款,第一百三十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省阜阳市颍东区人民法院民 事 判 决 书(2015)东民一初字第01143号

原告:阜阳市天鹏酒店管理有限公司,所在地安徽省阜阳市颍东区轴承厂有限公司家属院5幢305号,组织机构代码证33685104-4。

法定代表人:徐志强,经理。

被告:姜震,男,1992年7月11日出生,汉族,住安徽省利辛县,原告阜阳市天鹏酒店管理有限公司诉被告姜震财产损害赔偿纠纷一案,本院于2015年7月23日立案受理后,依法由简易程序转入普通程序并组成合议庭于2016年1月4日公开开庭进行了审理。原告的法定代表人徐志强到庭参加了诉讼。被告姜震经公告送达传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年4月10日,原告聘用被告并安排其到有关酒店从事管理业务。被告在工作期间因不负责任,不认真履行职责,造成管理混乱,最终致使原告不能与有关酒店继续签订管理合同,给原告造成了巨大经济损失。经协商,被告承诺自愿赔偿原告30000元经济损失,并保证于2015年8月前支付,且出具了欠条。被告违反承诺,不履行赔偿责任,严重侵犯了原告的合法权益。请求:1、判令被告赔偿原告经济损失30000元;2、诉讼费由被告承担。原告提供的证据有:一,原告的营业执照、组织机构代码证、法定代表人的身份证,证明原告的诉讼主体资格;二,被告出具的欠条一张,证明被告在酒店管理过程中存在过错,对原告的公司造成了损失,愿意赔偿30000元;三,证人李某的出庭证言,证明被告存在过错给公司造成损失的事实。被告姜震未作答辩,也没有提供证据。

经审理查明:原告于2014年11月17日依法登记成立,经营范围为酒店管理、宾馆管理、餐饮管理、KTV管理。2015年4月,被告受聘到原告处工作,原告安排被告到其承接的酒店从事管理业务工作。在被告为原告进行酒店管理的过程中,因其与酒店女服务员发生不正常的关系,没有遵守被管理酒店的相关规定,造成原告违约,给原告造成了相应的经济损失。经原被告双方协商,被告自愿赔偿原告30000元损失。2015年6月7日,被告给原告出具了欠条一张,内容为“欠条本人姜震因在店面管理过程中,因个人工作疏忽,给公司合同造成了毁约的伤害,根据本人与徐志强的之前承诺,自愿赔偿叁万元人民币,因目前经济问题无法支付,本人承诺于2015年8月之前将钱还给徐志强。立字人:姜震2015.06.07.”。被告出具欠条后,便离开了原告单位,所欠原告的款项没有支付。认定上述事实,有当事人陈述,被告出具的欠条一张,证人李某的出庭证言等证据佐证,客观真实,予以认定。

本院认为:被告在原告聘用过程中存在过错,对原告造成了一定的经济损失。双方经协商后,被告自愿赔偿原告损失30000元,并向原告出具了欠条,且承诺了履行期限,但被告没有按约定履行赔偿原告经济损失的义务,原告要求被告赔偿其经济损失30000元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告经合法传唤未到庭参加诉讼,视为放弃相关权利,应承担相应的法律后果。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零六条,第一百三十四条第一款第(七)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告姜震于本判决生效之日起七日内赔偿原告阜阳市天鹏酒店管理有限公司经济损失30000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,由被告姜震负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。

审 判 长  来振乾

人民陪审员  赵友坤

人民陪审员  李 娟

二〇一六年一月五日

书 记 员  谢彬彬附一:标的款账号收款单位:阜阳市颍东区人民法院开户银行:阜阳市农行京九分理处账号:12×××88(请在付款栏内注明案号或当事人姓名)附二:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的应当承担民事责任。没有过错,但法律规定应当承担民事责任的,应当承担民事责任。第一百三十四条承担民事责任的方式主要有:(一)停止侵害;…(七)赔偿损失;(八)支付违约金;…。以上承担民事责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。人民法院审理民事案件,除适用上述规定外,还可以予以训诫、责令具结悔过、收缴进行非法活动的财物和非法所得,并可以依照法律规定处以罚款、拘留。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。