广西壮族自治区武宣县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1323民初364号
原告:谭某,男,1965年8月16日出生,汉族,个体工商户,现住武宣县武宣镇商贸中心****号。
委托代理人:杨云杰,广西思齐律师事务所律师。
被告:彭某,女,1967年8月7日出生,汉族,个体工商户,现住武宣县武宣镇商贸中心****号。
委托代理人:覃陶,广西闻名律师事务所律师。
原告谭某与被告彭某离婚纠纷一案,本院于2016年3月10日受理后,于2016年4月14日不公开开庭审理了本案。原告谭某及委托代理人杨云杰,被告彭某及委托代理人覃陶讼。本案现已审理终结。
原告谭文光诉称,被告彭某辩称,原、被告夫妻感情没有破裂,被告不同意离婚,理由如下:
一、原、被告从1989年6月21日结婚至今已经26年,婚后生育一子一女,之后一家四口从千里之外的湖南省邵东县火厂坪镇百福村谭家屋组1号举家到武宣县县城摆卖日杂百货,经过26年的共同打拼,从原来摆地摊发展到现在经营的武宣县湖广日杂商贸中心店,原、被告除积累了一定的资产外还培养了深厚的夫妻感情,几十年来积累的资产全部在原告的手上。
二、如果判决离婚,被
经审理查明,原、被告于1989年6月21日在湖南省邵东县火厂坪镇民政办公室办理结婚登记手续,婚后生育一子一女,女儿谭嫣然于1991年6月20日出生,儿子谭业航于1996年3月17日出生(现在武宣二中读书)。1995年,原、被告夫妇举家从湖南省邵东县迁居到广西武宣县经营日杂生意,2010年,原、被告租用位于武宣县商贸中心C6-3号的楼房,用于经营日杂生意(包括日杂用品、五金、交电、家电、日用百货、卷烟等),起字号“武宣县武宣镇湖广日杂商贸中心店”。2015年4月12日下午13时50分许,原、被告因家庭琐事双方发生争吵打架,引发夫妻矛盾,双方各有不同程度受伤,武宣县公安局城关派出所作了出警处理。2015年5月18日,原告以原、被告夫妻感情确已破裂,无和好可能为由,诉至本院,提出解除原、被告婚姻关系并分割夫妻共同财产等诉讼请求。本院于2015年8月10日作出(2015)武民初字第549号民事判决书,判决不准予原告与被告离婚。自本院作出判决以来,原、被告双方并没有在一起同居生活,原告于2016年3月10日再次诉至本院要求与被告离婚。以上事实,有原告提供的湖南省邵东县火厂坪镇民政办公室出具的证明(复印件)、武宣县武宣镇城西社区的证明、接警处警登记表、武宣县中医院的门诊病历、疾病证明书、武宣县人民法院(2015)武民初字第549号民事判决书、住房租赁合同、收款收据等在卷为证。
本院认为,婚姻关系的存续应以夫妻感情存在为基础,夫妻之间应当互相尊重、互相帮助、互相理解,共同维护平等、和睦、文明的婚姻家庭。原、被告双方结婚时间较长,并养育了一子一女,举家到武宣经商,经双方努力积累了一定的家庭财富。夫妻双方理应共同珍惜和维护来之不易的婚姻家庭,审慎对待婚姻问题。虽然原告在第一次起诉被本院判决不准离婚后六个月又诉至本院,再次要求与被告离婚,但因原、被告分居时间不长,期间夫妻未出现大的矛盾,并且被告在两次庭审中都强烈希望与原告和好,愿意积极与原告沟通,因此,
本院认为原、被告之间夫妻感情虽有矛盾,但尚未破裂。只要原、被告今后经常交流沟通,相互谅解、相互宽容,摒弃前嫌,互相尊重,正确处理夫妻矛盾,共同营造和睦的家庭氛围,双方仍有和好的可能。
原告起诉请求与被告离婚不符合法定离婚的条件,对原告要求离婚的诉讼请求本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:不准予原告谭文光与被告彭红霞离婚。:不准予原告谭某与被告彭某离婚。案件受理费审审二○一六年五
书记员 附本判决相关法律法规:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。