(2015)水刑初字第621号

马胜走私、贩卖、运输、制造毒品罪一审刑事判决书

法院
乌鲁木齐市水磨沟区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-08-03
所属地区
乌鲁木齐市
案件类型
刑事案件
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
马某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市水磨沟区人民法院刑 事 判 决 书(2015)水刑初字第621号公诉机关乌鲁木齐市水磨沟区人民检察院。被告人马某,别名马青·哈开,现羁押于乌鲁木齐市第二看守所。辩护人彭红辉,新疆国法律师事务所律师。

公诉机关以水检公诉刑诉(2015)600号起诉书指控被告人马某犯贩卖毒品��,于2015年11月23日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭。公诉机关指派代理检察员赵莉芸出庭支持公诉,被告人马某及其指定辩护人彭红辉到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年9月5日20时许,被告人马某与努吗.伊某某。库某某通过电话约定进行毒品交易,并在本市米东“美好时光娱乐场”见面后一起驾车前往本市米东区东山街1744号颐和花园二期马某的住处,途中,努某某向马某支付毒资400元人民币。三人到达颐和花园二期后,买买提艾力.库尔班在车中等候,马某将努某某带至自己位于小区内12号楼2单元603号的住处,并在朋友商某在场的情况下向努某某贩卖分别用一张一元纸币一张一角纸币包装的两小包白色晶体。努某某拉木携毒品与买某某会合后准备离开时被民警发现,民警当即缴获马某向二人贩卖的两小包白色晶体。随后,民警���到本市米东区颐和花园二期12号楼2单元内将马某抓获,并在603号马某租住房问的客厅茶几上查获黑色小米2S手机一部、蓝色SUNCUPSC520型手机一部,从客厅茶几抽屉内查获用白色透明塑料袋包装的块状物两包、黑色电子秤一个,从右侧裤袋搜出外用芙蓉王烟盒内用白色透明塑料袋包装的块状可疑物品3包,从其左侧口袋内搜出人民币400元。经毒品分析检验,被告人马某贩卖给努尔古丽·伊斯拉木的两包白色晶体净重0.6克,检出甲基苯丙胺成分;从茶几抽屉查获的两包块状物净重23.4克,从茶几上查获的三包块状物净重1.5克,均检出海洛因成分。公诉机关向法庭宣读、出示的证据有鉴定意见及鉴定意见通知书,搜查笔录,情况说明,辨认笔录,黑色电子秤一个、黑色小米2s手机一部、蓝色SUNCUPSC520型手机一部,公安机关扣押决定书、扣押清单、尿液毒品检测报告���品移交清单,毒品及毒资照片,证人商某、买某某、努某某的证言,刑事判决书及释放证明,强制隔离戒毒决定书、行政处罚决定书,被告人马某供述,抓获经过等证据。公诉机关认为,被告人马某无视国家法律。明知是毒品而予以贩卖25.5克,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款,第三款的规定,事实清楚,证据确实充分,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。被告人马某曾因故意犯罪被处以有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕以后五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,适用《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款规定。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,将被告人马某向你院提起公诉,请依法判处。

被告人马某对起诉书指控的犯罪事实及罪名有异议,认为我在电话里没有商讨贩卖毒品的事情,��也没有收取毒资400元,我没有贩卖毒品。其辩护人认为,贩卖毒品罪不成立,应该是非法持有毒品罪。

经审理查明,2015年9月5日20时许,被告人马某与努某某.伊某某通过电话约定进行毒品交易,并在本市米东“美好时光娱乐场”见面后一起驾车前往本市米东区东山街1744号颐和花园二期马某的住处,途中,努某某向马某支付毒资400元人民币。三人到达颐和花园二期后,买某某在车中等候,马某将努某某带至自己位于小区内12号楼2单元603号的住处,并在朋友商瑞在场的情况下向努某某贩卖分别用一张一元纸币一张一角纸币包装的两小包白色晶体。努某某携毒品与买某某会合后准备离开时被民警发现,民警当即缴获马某向二人贩卖的两小包白色晶体。随后,民警来到本市米东区颐和花园二期12号楼2单元内将马某抓获,并在603号马某租住房问的客厅茶几上查获���色小米2S手机一部、蓝色SUNCUPSC520型手机一部,从客厅茶几抽屉内查获用白色透明塑料袋包装的块状物两包、黑色电子秤一个,从右侧裤袋搜出外用芙蓉王烟盒内用白色透明塑料袋包装的块状可疑物品3包,从其左侧口袋内搜出人民币400元。经毒品分析检验,被告人马某贩卖给努某某的两包白色晶体净重0.6克,检出甲基苯丙胺成分;从茶几抽屉查获的两包块状物净重23.4克,从茶几上查获的三包块状物净重1.5克,均检出海洛因成分。上述事实,有以下经庭审举证、质证,本院予以确认的证据予以证实:

一、被告人马某的供述,主要内容为:2015年9月5日20时许,我在美好时光娱乐场所与努某某见面后一起到我租住的房子给了努某某两包分别用一张一元、一张一角纸币包装的毒品。当时摇摇在楼道等我,跟我们一起进来,在我房子吸食毒品。还有从我房子的客厅茶几抽屉内搜出用白色透明塑料袋包装的海洛因两包,电子称一个,两部手机,从我右侧裤袋搜出外用芙蓉王烟盒内用白色透明塑料袋包装的海洛因三包。这些毒品将近20克左右,具体有多少我不清楚。

二、出示证人商某的证言,主要内容为:2015年9月5日20时许,我到马青家,当时他不在,我就在马青家的楼道内等他,过了一会我看到马青和一个维族女的一起回来,进房子后我坐在客厅沙发上,看到马青给一名维吾尔族女性给毒品,但我没看见马青收那个女的钱。那个女的走了以后马青给我一点点病毒,我就坐在客厅内吸食毒品,马某要下去到超市没多长时间民警把马青抓紧房子,当时我看到民警从马青家抽屉中搜出毒品。

三、证人买某某的证言,主要内容为:2015年9月5日,大概几点我记不清楚,我和努某某木见面后给马青打电话要��毒,我们去美好时光娱乐场所跟马青见面,马青让我们准备好400元,我跟努某某去工商银行取钱后,马青带我们去他的住处,在车上努某某把400元给了马青,到了一个小区后马青和努某某下车进马青的房子,过了一会儿努某某下来了,我们准备走的时候被警察抓获了。

四、证人努某某的证言,主要内容为:我于2015年1月份通过别人认识的马青。跟他认识以后我一直在他那儿买毒品。2005年9月5日,我与买某某见面后说到米泉买毒品,我给马青打电话要冰毒,马青说准备好了再给我们打电话,大概过了50分钟,马青给我打电话说准备好了。我们到米泉美好时光娱乐场所,当时马青要400元,我们去银行取钱后在车上买某某把400元给了马青。然后我们三个人去颐和花园马青的房子,到了小区我和马青下去了,买某某在车上等我。在楼道里看见一个女的,然后我们三个人一起进马青的房子。我去马青家把冰毒拿上后下来准备走的时候被警察抓获了。

五、乌鲁木齐市公安局刑事科学技术研究所(乌)公(刑技)鉴(毒品)字(2015)899号理化检验鉴定书及鉴定意见通知书,证明:经毒品检验分析,从被告人住处茶几上查出的白色塑料袋包裹块状物品2包,净重25.5克,均检出海洛因成分。鉴定意见已告知被告人.六、搜查笔录,证明在被告人住处搜出白色塑料袋包裹块状物品2包,黑色电子秤一个、黑色小米2s手机一部、蓝色SUNCUPSC520型手机一部,外用芙蓉王烟盒内用白色透明塑料袋包装的块状可疑物品3包,从其左侧口袋内搜出人民币400元,七、情况说明、辨认笔录,证明商某,买某某努某某能够将被告人辨认出来。

八、物证作案工具黑色小米2S手机一部、蓝色SUNCUPSC520型手机一部黑色电子秤一个。证明被告人作案时使用的作案工具九、书证公安机关扣押决定书、扣押清单、尿液毒品检测报告毒品移交清单、情况说明,证明:涉案毒品、作案工具手机一部依法被扣押,毒品已依法移交公安机关,从商某,买某某、努某某尿液检出毒品,被告人的尿液没有检出毒品的事实十、通话记录,证明被告人与证人努某某通话的事实;

十一、毒品及毒资照片,证明贩卖毒品的情况。

十二、被告人的身份证明,证明被告人已达刑事责任年龄。

十三、书证抓获经过,证实被告人马某抓获情况;

十四、刑事判决书及释放证明,强制隔离戒毒决定书、行政处罚决定书、证明被告人系累犯,被告人有劣迹十五、情况说明,证明被告人交代毒品的来源,公安机关至今无法查询毒品来源的人以上证据,经庭审质证,具有证明效力。

本院认为,马某明知是毒品而予以贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控被告人马某的犯罪事实及罪名成立,本院予以采纳。

被告人马某及其辩护人认为,本案指控被告人贩卖毒品罪,事实不清,证据不足,应当是非法持有毒品罪的辩护意见,经查,其辩解与

本院查明的事实及证据不符,且无法律与事实依据,本院不予采纳。被告人曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑以上的刑罚,刑罚执行完毕后,在五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。公诉机关提出的量刑建议本院不予采纳。对其作案工具依法予以没收。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第三款、第六十五条第一款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人马某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十年,并处罚金人民币5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月6日起至2025年9月5日止,罚金于本判决发生法律效力第二日起三月内向本院缴纳。)二、涉案毒品甲基苯丙胺0.6克、海洛因24.9克,作案工具手机两部依法予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长 米热古丽

人民陪审员 兰  玲

人民陪审员 赵  虹

二〇一六年一月五日

书 记 员 丁  磊