(2015)晋民初字第4636号

原告平安银行股份有限公司泉州晋江支行与被告陈永亮、章娜金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
晋江市人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2017-09-05
所属地区
晋江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
平安银行股份有限公司泉州晋江支行,陈永亮,章娜
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十条,第一百七十三条,第一百七十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省晋江市人民法院民 事 判 决 书(2015)晋民初字第4636号原告平安银行股份有限公司泉州晋江支行,住所地晋江市。代表人许杏洲,该行行长。委托代理人叶永宏、李秋梅,福建侨声律师事务所律师。被告陈永亮,男,1972年4月4日出生,汉族,住福建省福州市鼓楼区。被告章娜,女,1976年10月14日出生,汉族,住福建省宁德市蕉城区。

原告平安银行股份有限公司泉州晋江支行(下称平安银行)与被告陈永亮、章娜金融借款合同纠纷一案,本院于2015年5月22日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。平安银行的委托代理人李秋梅到庭参加诉讼,陈永亮、章娜经本院传票传唤未到庭。本案现已审理终结。平安银行诉称,平安银行与陈永亮、章娜签订《个人担保贷款合同》一份,约定:“陈永亮、章娜向平安银行借款30万元用于购买奥迪牌小型轿车,期限自2013年11月7日起至2016年11月7日止;年利率10.2%,按年浮动,按月等额还款;若未按期偿还贷款本金或利息,平安银行有权立即收回全部已发放的贷款并按约定对其计收逾期利息及要求陈永亮、章娜承担有关费用;贷款逾期利息以所欠本金、利息之和为基数,按贷款同期执行利率加收50%计收;陈永亮、章娜将其所有的闽C×××牌号,发动机号CN×××的奥迪牌小型轿车作为抵押物提供担保,担保范围包括全部贷款本金、利息、罚息及实现债权的费用”等内容。款项发放后,陈永亮、章娜自2014年10月7日起未按时偿还贷款本金及利息。请求判令,1.陈永亮、章娜返还贷款本金225026.32元;2.陈永亮、章娜支付利息11331.92元、逾期利息2185.71元(截至2015年3月19日)及自2015年3月20日起至本息全部清偿之日止的逾期利息(以贷款本金及利息之和,即236358.24为基数按同期执行贷款利率上浮50%计付);3.平安银行有权就陈永亮、章娜所有的闽C×××奥迪牌小型轿车拍卖或变卖所得价款优先受偿,该抵押物拍卖或者变卖后所得价款不足债权数额部分由陈永亮、章娜继续清偿。陈永亮、章娜未作答辩。平安银行为证明其主张,提供以下证据:1.个人汽车贷款申请表及结婚证复印件各一份,证明陈永亮、章娜系夫妻关系及其曾向平安银行申请汽车消费贷款的事实。2.《个人担保贷款合同》及借款借据各一份,证明2013年10月24日,陈永亮、章娜与平安银行之间确立了借款合同法律关系,平安银行于同年11月7日发放贷款30万元。3.《机动车登记证书》内页-注册登记摘要信息栏一份,证明陈永亮、章娜就贷款所购闽C×××奥迪牌小型轿车已办理了抵押登记。4.贷款罚息表,证明陈永亮、章娜所欠本金、利息及罚息的情况。

本院认为,陈永亮、章娜未到庭参加诉讼,也未提交证据,视为其自愿放弃对平安银行主张的事实进行抗辩及提供证据的权利。平安银行提供的上述证据,陈永亮、章娜均未书面提出异议,本院对其真实性、合法性、关联性及证明对象予以确认。经庭审举证、质证,本院对主要事实认定如下:陈永亮与章娜系夫妻关系。2013年10月24日,陈永亮、章娜与平安银行签订《个人担保贷款合同》一份,约定“平安银行向陈永亮、章娜发放贷款30万元用于购买奥迪牌小型轿车,期限36个月;贷款年利率10.2%,并按年浮动;还款方式为按月等额还款;陈永亮、章娜如未能按约定偿还贷款本息的,贷款逾期利息以所欠本金、利息之和为基数,按贷款同期执行利率加收50%计收;若没有按期偿还贷款的本金或利息,平安银行有权立即收回全部已发放的贷款并有权将陈永亮提供的抵押物折价或拍卖、变卖,所得价款优先受偿;陈永亮以其所有的闽C×××号奥迪牌小型轿车作为抵押,担保范围包括全部贷款本金、利息及实现债权的费用。2013年11月14日,双方对陈永亮提供的上述抵押物办理了抵押登记手续。2013年11月7日,平安银行发放贷款本金30万元,期限自2013年11月7日起至2016年11月7日止。2014年10月7日起,陈永亮、章娜未能按时偿还贷款本息,截止2015年3月19日,尚欠借款本金225026.32元、利息11331.92元、逾期利息2185.71元。综上所述,

本院认为,平安银行与陈永亮、章娜签订的《个人担保贷款合同》形式上系双方真实意思表示,主要内容未违反法律法规的强制性规定,可认定、有效。平安银行依约向陈永亮、章娜发放贷款后,陈永亮、章娜未能按合同约定全面履行还本付息的义务,至起诉时仍未偿还到期的贷款本息,已构成违约,应承担偿还尚欠的全部借款本息及赔偿损失的违约责任,平安银行有权依照合同约定提前收回全部的贷款本息。陈永亮提供其所有的小型轿车作为借款抵押物且经有权登记机关办理了抵押登记手续,该抵押合法有效,平安银行对陈永亮的上述抵押物依法可以行使抵押权,其作为抵押权人依法享有优先受偿的权利。陈永亮、章娜经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十条、第一百七十三条、第一百七十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告陈永亮、章娜应于本判决生效之日起十日内共同偿还原告平安银行股份有限公司泉州晋江支行借款本金225026.32元、利息11331.92元、逾期利息2185.71元及自2015年3月20日起至判决确定还款之日止相应的利息、罚息、复息(按合同约定及中国人民银行规定的利率的标准计算支付);

二、原告平安银行股份有限公司泉州晋江支行对被告陈永亮名下的车牌号为闽C×××、发动机号为CN×××57的奥迪牌小型轿车的折价、变卖或者拍卖价款在合同约定的抵押担保范围内享有优先受偿权。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4878元,由原告平安银行股份有限公司泉州晋江支行负担878元,两被告共同负担4000元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。

审 判 长  姚志阳

审 判 员  戴晓燕

人民陪审员  黄文婷

二〇一六年一月五日

书 记 员  潘苗玉速 录 员  林巧巧附件:本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。法官提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》执行程序若干问题的解释第二十七条在申请执行时效期间的最后六个月内,因不可抗力或者其他障碍不能行使请求权的,申请执行时效中止,从中止时效的原因消除之日起,申请执行时效期间继续计算。第二十八条申请执行时效因申请执行、当事人双方达成和解协议、当事人一方提出履行要求或者同意履行义务而中断。从中断时起,申请执行时效期间重新计算。第二十九条生效法律文书规定债务人负有不作为义务的,申请执行时效期间从债务人违反不作为义务之日起计算。