山西省太原市迎泽区人民法院民 事 判 决 书(2015)迎民初字第873号原告白丽英,女,汉族,1980年11月7日出生,自由职业,住山西省古交市。委托代理人白立海(原告白丽英之兄),男,汉族,1978年8月4日出生,住山西省古交市。委托代理人李海,山西杏梅律师事务所律师。被告太原市人民医院,住所地太原市杏花岭6号,组织机构代码40575362-5。法定代表人魏正琍,院长。委托代理人柴查理,山西神角律师事务所律师。
原告白丽英诉被告太原市人民医院医疗损害责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告白丽英及其委托代理人白立海、李海,被告太原市人民医院委托代理人柴查理到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告白丽英诉称,原告白丽英于2014年10月28日因“停经48天,阴道淋漓出血伴腰困、下腹憋3天”就诊被告医院,诊断:异位妊娠。住院期间,原告上厕所时感觉有异物排出,告知医生,主管医生说那就可以回家休养,随后就诊。原告于2014年10月31日出院。原告于2014年11月4日因突发下腹痛再一次就诊被告医院,医方于2014年11月4日行腹式异位妊娠病灶清除术,由此切除了患者的右侧输卵管。原告2014年11月11日出院。原告认为医方存在明显的漏诊情形,且在未查明原因的情况下让患者出院存在明显过错,该过错与患者的损害结果之间存在明显的因果关系。现向法院起诉,请求依法判令:
一、被告赔偿原告各项损失总计238638.77元。其中,医药费12570.64元、交通费1500元、误工费21580.79元、护理费3723.74元、住院伙食补助费1000元、营养费1000元、残疾赔偿金144414元、被扶养人生活费26346.6元、精神抚慰金15000元、鉴定费11500元、打印费3元;
二、本案诉讼费用由被告承担。
被告太原市人民医院辩称,本案已经进行鉴定,原告的诉讼请求超出了鉴定所要承担的范畴,应当依照事实及参照北京盛唐司法鉴定所鉴定过错比例进行承担。
经审理查明,原告白丽英于2014年10月28日因“停经48天,阴道淋漓出血伴腰困、下腹憋3天”就诊于被告太原市人民医院处,诊断:异位妊娠。住院期间,原告上厕所时感觉有异物排出,告知医生,原告于2014年10月31日出院。原告于2014年11月4日因突发下腹痛再一次就诊被告医院,被告医院于2014年11月4日行腹式异位妊娠病灶清除术,切除了原告的右侧输卵管。原告于2014年11月11日出院。经北京盛唐司法鉴定所2015年7月14日做出的京盛唐司鉴所[2015]临鉴字第2110号法医临床学鉴定意见书鉴定“太原市人民医院在对患者白丽英的诊治过程中存在一定的过失,该过失与患者的损害后果存在一定的因果关系”。2015年12月9日,我院向北京盛唐司法鉴定所去函,要求该鉴定机构对本案中被告太原市人民医院的责任程度(参与度)进行补充说明。2015年12月22日,北京盛唐司法鉴定所做《关于白丽英鉴定结果责任程度补充函的答复》,“建议太原市人民医院对白丽英的损害结果负次要责任。”经山西省人身伤害司法鉴定中心2015年11月5日做出的晋人伤司鉴中心[2015]司鉴字第548号伤残等级鉴定“被鉴定人白丽英伤残等级为八级。”原告白丽英育有子女申蕴浩出生于2009年3月1日。以上事实,有太原市人民医院住院病案首页、京盛唐司鉴所[2015]临鉴字第2110号法医临床学鉴定意见书、晋人伤司鉴中心[2015]司鉴字第548号伤残等级鉴定及原被告当庭陈述予以佐证,本院予以认定。本案的争议焦点为:原告的各项诉求是否合法有据。围绕争议焦点,原告白丽英提交的证据有:证据1、北京盛唐司法鉴定意见书,证明医方告知不充分;对患者病情观察不仔细;对检查结果追踪不及时;病历记载及检验报告欠规范准确,综上,认定医院存在诊疗过失,与患者的损害后果存在因果关系,根据侵权责任法54条,“患者在诊疗活动中受到损害,医疗机构及其医务人员有过错的由医疗机构承担赔偿责任”。原告已就医疗过错及因果关系进行举证,在医方没有提出反证的情况下,医方应当承担对患者损害后果的全部赔偿责任;证据2、山西省人身伤害司法鉴定意见书,证明原告的损害后果为八级伤残;证据3、原告的医药费用,数额为12570.64元,其中,零星票据4317.42元,住院票据两张,2014.10.28-2014.10.30票据一张,证明自付部分为1808.24元,其中2014.11.4-11.11,自付费用为6444.98元;证据4、交通费1500元,票据4张,数额为788元,剩余部分是没有票据的,请法庭酌定;证据5、误工费21580.79元,2014年10月28日-2015年7月13日,患者的住院病历,证明患者的首次就诊时间是2014年10月28日,原告的定残日为2015年7月13日,误工时间为八个月零15天,原告工作不稳定,是按照服务业的标准计算的;证据6、护理费3723.74元,护理期间为44天,也是根据服务业的最低标准计算的;证据7、住院伙食补助费,两次住院合计10天,一天100元;证据8、营养费,一天100元,共计十天,为1000元,原告在第二次住院,曾出现失血性休克,确需加强营养;证据9、残疾赔偿金144414元,计算方式为481380*0.3,证据10、原告的户口本,证明原告为非农业户口;证据11、被抚养人出生证明,证明被抚养人(申蕴浩)出生日期为09年3月1日,原告受伤之时孩子是6岁,被抚养年限为12年,抚养费应当为14637*12/2*0.3=26346.6元;证据12、精神抚慰金15000元,按照伤残等级计算;证据13、鉴定费11500元,为鉴定中心出具的票据;证据14、打印费3元,原告为诉讼的合理支出。被告太原市人民医院质证意见为:对证据1、真实性合法性认可,证明内容不认可,关联性有异议:1、是存在一定过失,存在一定因果关系,并不是说全部责任;2、北京市关于医疗过失参与度中,是没有“一定”这样的表述的,如果只有一定,那我们认为没有构成轻微;3、侵权责任法的医疗机构有过错才承担责任,鉴定意见为有一定过失,过失和过错是不同的,我们不认可证据1;对证据2、真实性合法性认可,关联性不认可,原告为八级伤残,不应当由我们全部承担责任,应当结合证据1来认定;对证据3、住院收据,关于原告自付部分的真实性认可,关联性我们质证意见同证据1、2;另外,我们没有看到原告门诊治疗的医嘱,我们不认为是与本案有关的治疗,原告所举的门诊票据我们认为与本案无关;对证据4、4张动车票与本案无关,法律没有规定当事人因诉讼发生的交通费要由原告或被告承担,我们不认可,对于没有票据的交通费,原告在被告处住院,不应当存在交通费;对证据5,原告没有提交证据,如果原告要以服务业计算标准,原告应当提交在住院前工作单位的证明,原告没有提交证据,我们认为应当以低保的标准进行计算;证据6,应当按照住院天数进行计算,不应当按照原告所说的增加出院以后的一个月;证据7认可,但应当按照责任比例来承担;对证据8,原告没有医嘱,营养费与本案无关;对证据9,应当按照责任比例来承担;对证据11,被抚养人生活费,与本案无关,法律规定被抚养人应当为抚养人丧失劳动能力,原告并未丧失劳动能力,原告有自己的收入,完全能够抚养孩子;对证据12、13、14认可,关联性认可,但应当按照责任比例来分担。围绕争议焦点,被告太原市人民医院提交的证据有:证据1、原告两次病历,原告进食标准为普食,不需要加强营养;证明原告住院时间为10天;证据2、北京盛唐鉴定意见书,证明被告方治疗符合治疗原则,没有任何超出技术规范的过错,只是在医疗程序过程中,在告知问题,观察问题中有一些不足,鉴定部门认定为过失,但该过失与侵权责任法规定的过错有区别,证明过失应当是在轻微责任之下。原告白丽英质证意见为:对证据1,住院时间认可,××程记录不认可,没有原告的签字,另外普食不能证明原告不需加强营养,病历记载失血性休克,从一般经验就可知需要加强营养;对证据2、不认可被告所认为的证明目的,该鉴定书表述的是医方在手术方面没有违反诊疗常规,并不是被告所说的全部内容没有违反诊疗常规,不可偷换概念,同时,过失就是过错,建议法庭可以给鉴定中心打电话,没有必要因表述方式的不同来回避自身的责任,原告可以提交表述为过失而法院认定责任进行判决的案例,关于轻微责任,是被告的辩解意见,但被告未提出任何反驳性的证据,而原告已经就过错及因果关系合法举证了,请法庭支持原告诉求。
本院认为,患者在诊疗活动中受到损害,医疗机构及其医务人员有过错的,由医疗机构承担赔偿责任。本案中,根据京盛唐司鉴所[2015]临鉴字第2110号法医临床学鉴定意见书,被告太原市人民医院对原告白丽英的损害后果负次要责任,本院酌定由被告太原市人民医院承担40%的次要责任。具体分析原告各项诉讼请求:
一、医疗费12570.64元已实际发生用于治疗,本院予以支持;
二、交通费1500元,其中788元并非是因就医或者转院治疗实际发生的费用,但结合原告两次就医住院的实际情况,本院酌定支持500元;
三、误工费21580.79元,计算标准符合我国法律规定,本院予以支持;
四、护理费3723.74元,原告住院天数为10天,结合原告二次住院手术后确需有人陪护的情况,本院酌定护理期限40日,因原告未提交护理人员有效工资证明,故依据同行业年劳务报酬30467元,支持护理费3338.85元;
五、住院伙食补助费1000元被告认可,本院予以支持;
六、营养费1000元,遵照被告太原市人民医院医嘱,建议原告加强营养,鉴于原告在二次入院后进行手术的实际情况,本院酌定营养期限30日,营养标准每日30元,共计900元;
七、残疾赔偿金144414元,计算标准符合我国法律规定,本院予以支持;
八、被扶养人生活费26346.6元,计算标准符合我国法律规定,本院予以支持;
九、精神损害抚慰金15000元,本院予以支持;
十、鉴定费11500元,本院予以支持;
十一、打印费3元被告认可,本院予以支持;综上,本院支持各项诉讼请求共计237153.88元,被告承担40%即94861.55元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第五十四条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,
判决如下:
一、被告太原市人民医院于本判决生效之日起十日内向原告白丽英支付94861.55元;
二、驳回原告白丽英的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1693元,由原告白丽英负担1000元、被告太原市人民医院负担693元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。
审 判 长 刘恩翔
人民陪审员 张 力
人民陪审员 王健青
二〇一六年一月五日
书 记 员 张晓霞相关法律规定:《中华人民共和国侵权责任法》第五十四条患者在诊疗活动中受到损害,医疗机构及其医务人员有过错的,由医疗机构承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据