四川省宜宾县人民法院刑 事 判 决 书(2015)宜宾刑初字第387号公诉机关四川省宜宾县人民检察院。被告人程某甲。被告人罗某某。四川省宜宾县人民检察院以宜县检诉刑诉(2015)352号起诉书指控被告人程某甲、罗某某犯滥伐林木罪,于2015年11月26日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用普通程序,于2015年12月30日公开开庭审理了本案。四川省宜宾县人民检察院指派检察员王挺出庭支持公诉、
书记员刘升平担任记录,被告人程某甲、罗某某到庭参加了诉讼。本案经本院审判委员会讨论决定,现已审理终结。四川省宜宾县人民检察院指控称,2015年8月初,被告人程某甲和罗某某从喜捷镇新龙村董某某处以8000元的价格购得其自留山(小地名麦子坡)的林木,并拿走了这片林木的林权证。不久后,二被告人在未办理采伐证的情况下、聘请砍工肖某某、运工杨某某对该片林木予以采伐。经宜宾县林业科学技术鉴定,被砍伐杂树立木蓄积为10.1375立方米、松树为28.5302立方米,立木蓄积共38.6677立方米。同年9月17日,程某甲、罗某某主动到公安机关如实供述其犯罪事实。公诉机关认为,被告人程某甲、罗某某违反森林法的规定,未经林业行政主管部门批准并核发采伐许可证,滥伐林木,数量较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款之规定,应当以滥伐林木罪追究其刑事责任。二被告人有自首情节,可以从轻或者减轻处罚。
被告人程某甲、罗某某对起诉指控的事实和罪名均无异议,未提出辩解意见。
经审理查明,2015年8月初,被告人程某甲和罗某某以8000元的价格购得宜宾县喜捷镇新龙村村民董某某自留山上(小地名:麦子坡)的林木。后二人在未办理采伐许可证的情况下,聘请砍运工人对该片林木实施采伐。经宜宾县林业局鉴定,被砍伐林木立木蓄积为38.6677立方米。2015年9月17日,程某甲、罗某某主动到公安机关投案并如实供述了上述犯罪事实。上述事实,有公诉机关出示并经法庭质证、认证的以下证据予以证实:1、案件来源、受案登记表、立案决定书,证实宜宾县森林公安局于2015年9月16日对该案立案侦查。2、现场勘验材料,证实案发现场宜宾县喜捷镇新龙村黄木组张某甲自留山小地名麦子坡林木砍伐现场的情况。3、被告人程某甲的供述,称他到派出所来投案自首,争取宽大处理。今年8月初,他和罗某某到新龙村买树子,碰到张某甲的老婆,她说家里穷,男人外出打工,叫他无论如何都要给她买点树子,她卖了树子好买点米。她还说松树长虫都死了,砍来烧也砍不动,否则只有烂掉,叫他做好事给她买了。他们看了山林后,她提出要8000元,他价都没还就答应了。树子买成后,他就和罗某某说了这个事,因为他和罗某某在合伙做木材生意。过了10多天,他和罗某某就打电话给肖六,叫肖帮他们锯树子。罗某某把运树子的事承包给狄家沟的杨五。这个树林里面主要有松树、叶合和杂树。他没有办采伐证,去年他问过林业站的,说松树批不到,因为死树子只有用火烧,树子有虫,害怕传染。杂树子是因为罗某某说数量少,不办不关事。被查的时候,木材还没运下山。4、被告人罗某某的供述,称他今天到派出所来主动承认错误,他和程某甲合伙在新龙村买了一家人的树林,没有办采伐证就把树子砍了。今年8月初,他和程某甲到新龙村买树子,他们分开走的,后来程给他打电话说有家要卖松树,树子都生虫了,要8000元。他就说要得,你看过就行了。不久,他们就喊了陈家村田坝组的肖六帮他们锯树子,后来,他又喊了杨五帮到运,每吨150元运到小公路上,其他的运工是杨五喊的。他还喊过廖某某帮他们剔丫枝,每天130元。树林里主要有松树和叶合,砍得剩点不多了,喊不准砍后就没砍了。5、证人董某某的证言,证实2015年8月份,她看到程某甲,就问他要买她自留山上的树子不,并带他到山上看了林子,最后谈成8000元。后来他还问她要林权证说要去办砍伐证,她就把林权证给他了。过了几天,程某甲就喊了狄家沟的工人来砍树子,头两天程某甲和工人是在她家吃的饭,后来每天程某甲就给工人送饭。她的山上主要有松树、青松和叶合三种树子。6、证人唐某某的证言,证实董某某卖山林那天,董把程某甲带到他家,叫他帮到看一下程某甲付她的8000元购树款是不是真币的情况。7、证人肖某某的证言,证实9月份的一天,程某甲叫他帮程砍树子,断根每吨35元,他同意。后来按照约好的时间,程某甲带着他到了砍树子的地方,给他指了砍树子的边界后他就开始锯树子。他帮程某甲锯了一天多的树子,主要锯的是松树和杂树,他不知道这些树子办采伐证没有,他还没有得到工钱。8、证人杨某某的证言,证实罗某某他们砍的树子是麦子坡张某甲的。之前程某甲和罗某某两个搭摩托车到耿安,在耿安公路上跟他讲他们在黄木组买了林子,喊他去帮他们运树子,150元一吨。他就喊了五六个人一起去运,他不清楚他们的名字,他去运了三、四天,因为还没整归一,工钱就没有得到。9、证人廖某某的证言,证实2015年8月份的时候,罗某某给他打电话喊他去帮到剔树子的丫枝,每天130元,他就同意了。过了一两天他就去剔了三天的丫枝,他看到肖六在锯树子,其他没看到。他不清楚去剔丫枝的地名,只晓得卖树子的那个人姓张。山上有松树和杂树,工钱还没有拿给他。10、归案说明,证实被告人程某甲、罗某某于2015年9用17日主动到公安机关投案并交代其犯罪事实的情况。11、点篼记录,证实2015年9月16日,宜宾县森林公安局民警对被砍伐的松树、杂树进行点篼的情况。12、鉴定意见书及相关材料,证实2015年9月18日,宜宾县森林公安局聘请鉴定人张某乙、程某乙对被砍伐林木的立木蓄积进行鉴定,结论为被砍伐杂树为10.1375立方米、松树为28.5302立方米,共计被砍伐林木的立木蓄积为38.6677立方米。并将该鉴定意见通知程某甲、罗某某。13、户籍信息,证实被告人程某甲、罗某某已达负完全刑事责任年龄。上述证据互相印证,足以认定。
本院认为,被告人程某甲、罗某某违反森林法的规定,未经批准,擅自采伐林木,数量较大的事实清楚,证据确实、充分,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款之规定,构成滥伐林木罪。应处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。
公诉机关指控罪名成立,适用法律正确。被告人程某甲、罗某某自动到案并如实供述其罪行,属自首,可以从轻或者减轻处罚。在庭审中,二被告人自愿认罪,可对其酌情从轻处罚。据此,根据二被告人犯罪的事实、性质、情节及对社会的危害程度,结合其认罪态度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一、三款,第七十三条第二、三款,第五十三条之规定,
判决如下:
一、被告人程某甲犯滥伐林木罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年,并处罚金5000元。罚金限判决生效后十日内缴纳。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、被告人罗某某犯滥伐林木罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年,并处罚金5000元。罚金限判决生效后十日内缴纳。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省宜宾市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 蒋友根
代理
审判员 彭乃松
人民陪审员 姚 敏
二〇一六年一月五日
书 记 员 吴俊良附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款违反森林法的规定,滥伐森林或者其他林木,数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数量巨大的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。