文书内容内蒙古自治区伊金霍洛旗人民法院民 事 判 决 书﹝2015﹞伊民初字第5534号原告张栓柱(曾用名张国军),男,1974年11月11日出生,汉族,现住内蒙古鄂尔多斯市伊金霍洛旗。委托代理人卢文灿,内蒙古仁瑞律师事务所律师。被告曹倩(曾用名曹雪莲),女,1981年8月2日出生,汉族,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市伊金霍洛旗阿勒腾席热镇兴泰星园1号楼4号底商。
原告张栓柱诉被告曹倩民间借贷纠纷一案,于2015年10月21日向本院起诉,本院于同日立案受理。依法适用简易程序由
代理
审判员乌云娜独任审理,于2016年1月4日公开开庭进行了审理,原告张栓柱及其委托代理人卢文灿、被告曹倩均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告张栓柱诉称,被告曹倩于2010年5月23日、2010年10月12日、2011年3月26日分别向原告张栓柱借款10万元、20万元、13万元,双方约定月利率均为25‰,第一笔10万元借款的利息已经结至2011年6月23日,被告曹倩尚欠原告张栓柱第一笔借款的本金10万元及利息129658元,第二笔20万元借款的利息结至2011年7月12日,被告曹倩尚欠原告张栓柱第二笔借款的本金20万元及利息256162元,第三笔13万元借款的利息已经结至2011年6月26日,被告曹倩尚欠原告张栓柱借款本金13万元及利息168211元,综上所述,被告曹倩共欠原告张栓柱借款本金43万元,欠付利息554031元,经原告张栓柱多次向被告曹倩索要,被告曹倩同意将一套住宅抵顶给原告张栓柱,后未抵顶,原告张栓柱诉至法院,要求被告曹倩返还借款本金43万元,并分别以10万元、20万元、13万元为本金支付从2011年6月23日、2011年7月12日、2011年6月26日起按照月利率25‰计算至2015年10月20日期间的利息554031元,支付以43万元为借款本金从起诉之日起按照年利率30%计算至借款实际履行之日的利息,本案的诉讼费用由被告曹倩负担。
被告曹倩未向本院提交书面答辩意见,但其在本院庭审中口头答辩称,对原告张栓柱所述的被告曹倩欠其借款没有任何异议,对原告张栓柱所述的三笔借款的借款金额、借款时间、利息约定等均认可,关于利息支付至何时被告曹倩记不清了。原告张栓柱在诉状中所述的经原告张栓柱多次向被告曹倩催要,被告曹倩同意将一套住宅抵顶给原告张栓柱不属实,因为该借款还有第三方,本案借款是原告张栓柱让曹倩帮其向外放款,最后曹倩将款放给了刘志,而且原告张栓柱本人也向刘志要过钱,甚至还去杭锦旗看过刘志要抵顶的房子。2015年5、6月份左右,原告张栓柱领着其父母去曹倩家,当时协商还钱的问题,中途曹倩给刘志打过电话,因曹倩与原告张栓柱没协商通,原告张栓柱就将其父母留在曹倩家自己走了,当时大概晚上11点多,曹倩给原告张栓柱打电话让其领走其父母,但原告张栓柱不领走。同意给原告张栓柱还借款本金,但是现在用现金还不了,另外曹倩的弟弟有一套房子愿意拿出来替曹倩抵债,之前私底下与原告张栓柱协商没有达成一致意见,关于借款利息,因为本金也还不起了,利息不同意支付。原告提供证据及被告质证情况:欠条原件三张,是被告曹倩给原告张栓柱出具的,证明被告曹倩向原告张栓柱借款的真实性,借款时均约定利息是月利率25‰,第一笔10万元借款的时间是2010年5月23日,利息结至2011年6月23日,约定还款日期是2010年8月23日;第二笔20万元借款的时间是2010年10月12日,利息结至2011年7月12日,约定还款日期为2011年10月12日;第三笔13万元借款的时间是2011年3月26日,利息结至2011年6月26日,该笔借款未约定还款期限。被告曹倩质证认为,对原告张栓柱提供的欠条三张的真实性均认可,对原告张栓柱要证明的问题也认可。欠条中关于利息支付的批注是曹倩写的,对原告张栓柱所述的利息支付期限均认可。另外第一笔借款10万元原约定2010年8月23日到期,到期后曹倩问原告张栓柱是否要收回,原告张栓柱称不收回,然后双方继续按照欠条上利息的约定由被告曹倩给原告张栓柱支付利息。被告曹倩未向本院提供证据。对于原告张栓柱提供的欠条原件三张,经被告曹倩质证,对其均认可,故本院对原告张栓柱提供的证据予以采信。
经审理查明,2010年5月23日、2010年10月12日、2011年3月26日,被告曹倩分别向原告张栓柱借款10万元、20万元、13万元,双方约定月利率均为25‰,10万元借款的利息支付至2011年6月23日,20万元借款的利息支付至2011年7月12日,13万元借款的利息支付至2011年6月26日,此后被告曹倩于2013年10月份支付利息1万元,于2013年12月份支付利息1000元,三笔借款的借款本金均未返还。
本院认为,被告曹倩分三次共计向原告张栓柱借款43万元未偿还有原告张栓柱、被告曹倩的陈述及原告张栓柱向本院提交的欠条三张予以证实,本案事实清楚、证据充分,故本院对原告张栓柱要求被告曹倩返还借款本金43万元的诉讼请求予以支持;关于借款利息,借款时双方约定的利息为月利率25‰,原告张栓柱要求被告曹倩按照约定的利率支付利息,但双方关于利率的约定超出《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款关于利率保护上限的规定,故本院予以调整,本案三笔借款的利息分别支付至2011年6月23日、2011年7月12日、2011年6月26日,2015年10月20日前被告曹倩欠付利息443544元{1、[(100000元×20‰)÷30天×1557天=103799元];2、[(200000元×20‰)÷30天×1538天=205066元];3、[(130000元×20‰)÷30天×1554天=134679元],上述1-3共计443544元。},原、被告均认可被告曹倩于2013年分两次支付利息共计1.1万元,核减该两次还款后,被告曹倩应支付原告张栓柱2015年10月20日前欠付利息432544元(443544元-11000元=432544元)。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款之规定,
判决如下:
一、被告曹倩返还原告张栓柱借款本金430000元;
二、被告曹倩支付原告张栓柱2015年10月20日前的欠付利息432544元;
三、被告曹倩支付原告张栓柱430000元借款从2015年10月21日起按照月利率20‰计算至借款实际履行之日的利息;上述一、二、三项均自本判决生效之日起三日内履行完毕。案件受理费13641元减半收取元6821元,由原告张栓柱负担843元,由被告曹倩负担5978元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。本判决书生效后,负有义务的一方当事人如不履行判决确定的义务,另一方当事人应当在判决书确定义务履行之日起二年内向本院申请执行。
代理
审判员 乌云娜
二〇一六年一月五日
书 记 员 李慧鹏法条链接:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。