(2015)杭临民初字第2171号

陈敏君与浙江临安富源房地产开发有限公司房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
临安市人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-03-24
所属地区
临安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
陈敏君,浙江临安富源房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十四条,第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省临安市人民法院民 事 判 决 书(2015)杭临民初字第2171号原告陈敏君。委托代理人何正桥。被告浙江临安富源房地��开发有限公司。法定代表人奚春阳,该公司董事长。委托代理人杨杰、洪楠。

原告陈敏君诉被告浙江临安富源房地产开发有限公司(以下简称富源公司)房屋买卖合同纠纷一案,本院于2015年10月19日立案受理后,依法组成合议庭,于2015年12月17日公开开庭进行了审理,原告陈敏君及其委托代理人何正桥,被告富源公司的委托代理人杨杰、洪楠到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:临安市观唐骊景项目由被告开发建设,原告为能在项目正式开盘时顺利订购商品房,于2010年4月15日于被告签订了一份观唐骊景预定协议,约定:原告欲购买观唐骊景项目一套,被告目前尚未确定具体房号,原告自愿向被告支付意向金,同时被告应保证原告在观唐骊景项目开盘前享受房源优先挑选权,被告于正式开盘销售十天前按原告所提供��通讯地址书面通知原告,原告凭本协议及通知要求携带相关资料,在通知规定时间内至指定地点办理订购手续,并签订《商品房预定协议》或《商品房买卖合同》,原告支付定金同时需持意向金收据收取定金收据,所付意向金即无息转为房屋定金;原告在收到通知后,如未能在规定时间内前往指定地点办理房屋订购手续并签订《商品房预定协议》或《商品房买卖合同》的,视为原告单方放弃订购,意向金不计息;如原告认为被告在开盘时一期临水系(限灏园、润园)相同位置房源开盘价低于两万元,原告可放弃订购权,被告应将原告意向金按同期存款利息退回;在此协议签订后直至签订《商品房预定协议》或《商品房买卖合同》前,如原告提出终止本协议,需向被告提出书面申请,合同还对其他条款作了约定。协议签订后,原告向被告交付了500万元意向���,被告房屋至今未达到交付条件,原告购房意愿已无法实现,请求法院判令:被告返还原告500万元意向金,并支付相应利息。案件审理中,原告明确其关于利息的诉请为:从2010年4月17日起算至归还之日止按照银行同期贷款利率计算的利息。原告为证明其主张,向本院提供以下证据:证据一、预约协议一份,欲证明双方签订预约协议的事实;证据二、认购确认单一份,欲证明双方进一步约定买卖具体房屋的事实;证据三、汇款凭证二份,欲证明原告向被告缴纳500万元意向金的事实。

被告辩称:原告无权要求退还500万元意向金,原告以被告的房屋至今没有达到交付条件要求退还意向金,没有事实和法律依据,双方签订的是预约协议而不是房屋买卖合同,不存在被告房屋不达到交付条件作为合同解除的原因,被告名下的房屋已经办理预售已达到销售条件,双方完全可以签订正式的商品房买卖合同。按照双方的协议,只有一种情况下才能解除订购协议,即被告房屋开盘时靠临水段的房屋单价低于2万元且未能订购该段房屋,才能放弃订购解除预约协议,但是现在被告靠临水的房屋价格高于2万元,目前还有相同的房屋可以销售,原告是可以订购的,所以无权放弃订购;按照协议如果原告要求解除协议的需要提供书面材料,但是被告未提交相关申请,所以被告无权要求解除预约协议。被告未向本院提供证据。庭审质证中,被告对原告提供的证据没有异议,本院经审核对原告提供证据的真实性予以确认。基于以上证据分析,并结合庭审中当事人陈述,本院认定以下案件事实:2010年4月15日,被告为甲方,原告为乙方,双方签订《观塘骊景预约协��》,记载内容:1、“乙方有意购买甲方开发的“观塘骊景”项目一套,甲方目前尚未能确定具体房号;2、“乙方自愿向甲方支付意向金,同时甲方应保证乙方在“观唐骊景”项目开盘前享受房源优惠挑选权。甲方应于正式开盘销售前十天按乙方所提供的通讯地址书面通知乙方,乙方凭本协议及通知要求携带的相关资料,在通知规定时间内,至指定地点办理订购手续,并签订《商品房预定协议》或《商品房买卖合同》。乙方支付定金同时需持意向金收据原件换取定金收据,所付意向金即无息转为房屋定金,若意向金金额不足以支付定金的,乙方需在换取定金收据时予以补足;3、乙方在收到甲方通知后,如未能在规定时间内前往指定地点办理房屋订购相关手续并签订《商品房预订协议》或《商品房买卖合同》的,则视为乙方单方放弃订购权,甲方有权终止本协议,取消乙方的购买权。在甲方持本协议及意向金收据办理退款手续后,甲方应将乙方支付的意向金退回,意向金不计息;4、如乙方认为甲方在开盘时一期临水系(限灏园、润园)相同位置房源开盘单价低于两万元而未能订购房屋的,乙方可选择放弃订购权,并持本协议及意向金收据办理退款手续,甲方应将乙方意向金按同期存款利率退回。如乙方要求继续保留此购买权,需在甲方通知选房规定时间一周内向甲方提出书面申请,经甲方确认后方可生效;5、在此协议签订后直至签订《商品房预订协议》或《商品房买卖合同》前,如乙方提出终止本协议,需向甲方提出书面申请,经甲方确认后协议终止;6、乙方不得将本协议规定之权益转让他人,否则视为乙方违约;7、乙方在本协议中所声明的地址为乙方有效的通讯地址,乙方保证该地址变更之日起三天内书面通知甲方。如因乙方原因致使销售相关通知书不能送达的,应视为通知书已送达,甲方将通知交邮之日即视为送达之日。因而引起的相关责任于损失均由乙方承担;8、本协议经双方签字或盖章且乙方交付预约金后生效。上述协议签订后,原告于次日分两次以货款名义,向金仁春个人帐户各电汇250万元(庭审中被告称金仁春系公司副总,承认收到500万元)。另被告销售部向原告交付一份《观塘骊景房屋认购确认单》,确认原告所选房号为灏园15号,享受房价九折优惠。庭审中,原、被告一致确认预约房屋即为灏园15号,原告明确表示不会再签订正式房屋买卖合同,自己在诉前也未催告被告签订正式合同;被告称灏园15号已经符合销售条件。

本院认为:原、被告之间签订的系预约合同,合同内容并未违反法律和行政法规的强制性规定,双方应当遵照履行,但在一方不愿签订正式房屋买卖合同的情况下,现行法律并未规定可以强制缔约,因此,本案被告收取的500万元意向金应当返还。本案原告主张利息损失,则应考虑原告有无法定或约定解除权的情形,根据双方签订的预约合同,并无约定解除情形出现,故原告并无约定解除权;本案原告行使法定解除权,则需符合《中华人民共和国合同法》第九十四条规定的情形和步骤要求,《中华人民共和国合同法》第九十四条规定:当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行的;当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的的,一方当事人可以解除合同。依照该条规定,合同当事人不经催告,直接行使法定解除权的情形,应说明并举证证明合同目的已经不能实现,而本案当前情形,显然可以由双方继续完成交易,故原告不能直接行使���除权;本案被告虽迟于履行通知原告签订合同的义务,但原告欲解除合同,仍需先行催告,而原告无证据证明起诉前催告被告签订合同,故原告行使法定解除权的条件在起诉前并未成就,也无证据证明其在起诉前要求被告返还意向金,故原告主张利息损失之诉请,只能从起诉后诉状副本送达被告之次日开始起算。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告浙江临安富源房地产开发有限公司返还原告陈敏君意向金5000000元,限于本判决生效后十日内支付;

二、被告浙江临安富源房地产开发有限公司应按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率标准,支付意向金5000000元的利息,该利息从2015年11月3日起算至本判决生效之日止,限于本判决生效后十日内结算并支���给原告陈敏君;

三、驳回原告陈敏君的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费46800元,由原告陈敏君负担6800元,被告浙江临安富源房地产开发有限公司负担40000元(被告应负担部分限本判决生效之日起十日内缴纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费46800元。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满之日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理(浙江省杭州市中级人民法院开户银行��工行湖滨支行,帐号为12×××68)。

审 判 长  陈广智

人民陪审员  卢观机

人民陪审员  许国良

二〇一六年一月五日

书 记 员  潘 芸