(2015)穗南法行非诉审字第229号

株洲市粤盛运输有限公司与广州市南沙区环境保护局交通行政非诉2015行非诉审229行政裁定书

法院
广州市南沙区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-12-27
所属地区
广州市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
广州市南沙区环境保护局,株洲市粤盛运输有限公司
法律依据
最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第六十三条第一款,第九十三条

裁判文书全文

广东省广州市南沙区人民法院行 政 裁 定 书(2015)穗南法行非诉审字第229号

申请执行人:广州市南沙区环境保护局,住所地广东省广州市南沙区。

法定代表人:林少礼,职务局长。

委托代理人:陈凤贞,该局工作人员。

被执行人:株洲市粤盛运输有限公司,住所地湖南省株洲市天元区天平西路北侧(天元区检察院商住楼)102号。

法定代表人:黄鉴坤。申请执行人广州市南沙区环境保护局于2015年10月21日向本院提出申请,要求强制执行该局对被执行人株洲市粤盛运输有限公司于2014年9月3日作出的南环限缴[2014]001号限期缴纳通知书,责令被执行人株洲市粤盛运输有限公司缴纳代履行处置款259415元。本院受理后,依法组成合议庭,对上述行政处罚决定的合法性进行了审查。在本院审查期间,被执行人对上述行政处罚所认定的事实、适用法律及程序未提出异议。

本院认为,申请执行人广州市南沙区环境保护局作出的南环限缴[2014]001号限期缴纳通知书有事实和法律依据,该具体行政行合法有效。被执行人收到上述行政处理决定书后,在法定期限内既不提起行政诉讼,又不履行上述行政处理决定所确定义务,现申请执行人向本院申请强制执行上述行政处理决定,符合《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第八十六条规定申请强制执行的条件,应予准许。依照《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第六十三条第(十四)项、第九十三条的规定,

裁定如下:广州市南沙区环境保护局申请强制执行南环限缴[2014]001号限期缴纳通知书,责令被执行人株洲市粤盛运输有限公司缴纳代履行处置款259415元,本院准予强制执行。本案受理费50元,由被执行人责令被执行人株洲市粤盛运输有限公司负担。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  郭汉彬

审判员  陈 健

审判员  张兆明

二〇一六年一月五日

书记员  刘慧娟