(2015)新民一初字第216号

陈某某与赵某某、周某某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
新绛县人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-12-15
所属地区
新绛县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈某某,赵某某,周某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条

裁判文书全文

山西省新绛县人民法院民 事 判 决 书(2015)新民一初字第216号

原告:陈某某,男,汉族,住新绛县龙兴镇。

被告:赵某某,男,汉族,住新绛县龙兴镇。

被告:周某某(系被告赵某某妻子),住新绛县龙兴镇。

原告陈某某与被告赵某某、周某某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告陈某某到庭参加了诉讼,被告赵某某、周某某经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:1996年上半年,二被告以做生意为由向我借款4360元,并承诺一个月归还,借款期限到期后我多次催要,二被告年复一年的欺骗我,至今未还。现要求二被告归还我借款4360元及利息9940元,共计14300元。原告在举证期限内提供了如下证据:1、周某某借条、赵某某欠条、保证书,以证明二被告向原告借款的事实;2、人民法院诉讼收费专用票据、山西省新绛县人民法院(2015)新民一初字第8号民事裁定书,以证明原告曾起诉二被告向其索要借款、后以被告下落不明撤回起诉的事实。被告赵某某、周某某未举答辩,也未提供证据。

经审理查明:二被告系夫妻关系。1996年6月份,二被告以做生意为由,陆续向原告借款4360元,双方口头约定还款期限为一个月。借款到期后,原告多次向二被告催要,被告周某某于1997年4月1日向原告出具了借据一份,借据载明:“今借到陈某某人民币肆仟叁佰陆拾周某某4月1日”。期间原告多次向二被告催要借款,2010年12月30日,被告赵某某向原告出具保证书,保证每月归还现金600元,至还清为止,若不能归还,加倍处罚。但出具保证书后,二被告仍未归还。2011年12月28日,原、被告约定由二被告归还原告借款本金4360元、利息2000元,于2012年7月1日归还本金、2012年底归还利息,被告赵某某分别向原告出具本金欠条、利息欠条。但到期后,二被告并未还款。原告于2013年1月29日诉至本院,后以二被告外出下落不明为由,原告撤回起诉。2014年2月5日原告再次找到被告赵某某,被告又向原告出具一份还款条据,约定于2015年1月1日归还本金4360元,利息2000元,共计6360元。2015年1月1日,二被告未还款,原告再次诉至本院。起诉后,原告又于2015年3月24日以被告下落不明为由撤回起诉。2015年10月20日,原告再次诉至本院。

本院认为:被告赵某某、周某某向原告陈某某借款4360元及至2014年2月5日止双方认可的该笔借款的利息2000元,共计6360元,事实清楚,有二被告书写的借条、欠条、保证书、还款条据为证,应予认定。现原告要求被告归还借款,理据充分,应予支持。因被告未按约定期限归还借款,给原告造成了损失,应给付原告2014年2月5日前约定的利息2000元及最后一次约定还款期限2015年1月1日之后的利息,利息按照中国人民银行规定的同期贷款利率计算的利息。被告赵某某、周某某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,放弃了自己的权利,应承担对自己不利的后果。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条之规定,

判决如下:

一、被告赵某某、周某某归还原告陈某某借款人民币4360元及2014年2月5日前约定的利息2000元。限于本判决生效之日起十日内履行完毕;

二、被告赵某某、周某某归还原告陈某某按照借款本金4360元计算的2015年1月1日之后的利息(利息按照中国人民银行规定的同期贷款利率计算)。限于本判决生效之日起十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费156元,由二被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省运城市中级人民法院。

审判长  畅英民

审判员  王彦萍

审判员  南春平

二〇一六年一月五日

书记员  刘一民