(2015)朝龙刑初字第00164号

纪丽放火判决书

法院
朝阳市龙城区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-11-03
所属地区
朝阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
放火
当事人
纪某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百一十四条,第一百一十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

辽宁省朝阳市龙城区人民法院刑 事 判 决 书(2015)朝龙刑初字第00164号公诉机关辽宁省朝阳市龙城区人民检察院。被告人纪某,女,汉族,大学文化,无业,住朝阳市龙城区龙达街。因涉嫌犯放火罪于2015年3月5日被取保候审,同年11月19日被逮捕。现押于朝阳市看守所。辩护人付大全,辽宁怡盛律师事务所律师。辽宁省朝阳市龙城区人民检察院以朝龙检公诉刑诉(2015)123号起诉书指控被告人纪某犯放火罪,于2015年11月19日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。辽宁省朝阳市龙城区人民检察院检察员赵星、被告人纪某及辩护人付大全到庭参加诉讼。现已审理终结。辽宁省朝阳市龙城区人民检察院指控,2015年3月2日12时许,被告人纪某因家庭琐事与丈夫王某某生气发生口角,王某某离开家后,纪某气急之下用煤气罐点燃生日蜡烛,将家中点燃,随后下楼追赶王某某,在楼下发现家中窗户冒烟后,拨打“119”报警,大火导致该房屋内物品被烧毁,后经消防队奋力扑救将火扑灭。公诉机关提交了相关证据,请求以放火罪追究被告人的刑事责任。

被告人纪某对指控的犯罪事实及罪名无异议,称其不想危害公共安全、不懂法,希望法庭对其从宽处理。辩护人辩护意见为,指控被告人的事实与证据不符,火灾原因不清,被告人无放火故意,被告人的行为不构成犯罪。

经审理查明,2015年3月2日12时许,被告人纪某因家庭琐事与丈夫王某某发生口角,纪某气急之下用煤气罐点燃生日蜡烛,王某某见状便抢夺被告人手中的蜡烛,双方撕扯到沙发前,蜡烛从被告手中掉下。之后被告人又点燃打火机,王某某抢过被告人手中的打火机以后离开家门,被告人随即追出去,在小区正门口处,被告人发现家中窗户冒烟,遂拨打“119”报火警,火灾致使被告人自家房屋内物品损毁,后经消防队奋力扑救将火扑灭。2015年3月5日,被告人纪某自动投案。认定上述事实,经庭审举证、质证的证据有:

一、被害人王某某的陈述,我与被告人纪某系夫妻。2015年3月2日,我与纪某因家庭琐事发生矛盾,她用液化气罐点燃生日蜡烛,我就抓住她的手将蜡烛弄灭,她扔到厨房或者客厅地上了,我关上液化气罐,她又找到打火机,我抢过打火机后就出去躲着去了,20分钟后她给我打电话说家里着火了,她说她点的火。我也不追究她的责任了。

二、证人马某某的证言,2015年3月2日中午12时许,着火那家的女的借用我的电话(159****9499)拨打119报火警了,见面我能认出来。

三、被告人纪某供述,2015年3月2日我和我丈夫王某某生气了,我把生日蜡烛找出来用液化气点着,拿到我丈夫面前想吓唬他,我说“再惹我我就放火”,我丈夫抓住我的手抢蜡烛,掉厨房几根被我丈夫踩灭了。厮打到沙发前,拿着着火蜡烛的手按在沙发上了,这时蜡烛掉地上三两根,是否掉沙发上我不清楚,后来我又找到打火机,把打火机点着了,我丈夫把打火机抢过去关上卧室门就出去了,我打开卧室门看他没在屋,我也没关屋门就追出去了,跑到小区正门口我看见我家冒烟了,我借他人的电话报了火警。此外,还有勘验、检查笔录,现场勘查工作记录,现场照片等证据在卷为证,经开庭质证、认证,可以采信。

本院认为,被告人作为完全行为能力人,明知自己燃烧蜡烛可能引发火灾却放任这种结果的发生,从而酿成火灾,被告人主观上具有间接故意。虽然被告人引发火灾致使自家部分物品损毁,但楼房内安有燃气、电力设施等公用设施,其行为已经危及到公共安全,被告人的行为构成放火罪,公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,本院予以支持。被告人因家庭纠纷与其丈夫发生矛盾,因一时冲动引发火灾,未造成严重后果,主观恶性较小。案发后自动投案、如实供述犯罪事实,属自首,6告缓刑对所居社区无重大不良影响,可对其宣告缓刑。辩护人有关案件事实不清、被告人无罪的辩护意见,本院不予采纳。本院为严肃国法,打击犯罪,保护公民人身权利不受非法侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第一百一十四条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人纪某犯放火罪,判处有期徒刑三年,缓刑五年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省朝阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审 判 长  刘明镝

审 判 员  敖瑞学

人民陪审员  乔雅楠

二〇一六年一月五日

书 记 员  魏 超