浙江省仙居县人民法院民 事 判 决 书(2015)台仙民初字第1319号
原告:王某,经商。
被告:郑某。委托代理人张爱林,浙江安州律师事务所律师。
原告王某与被告郑某为离婚纠纷一案,原告王某于2015年12月15日向本院提起诉讼,本院于同日立案受理后,依法由
审判员俞韶蓉独任审判,于2015年1月5日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告王某、被告郑某及其委托代理人张爱林均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王某起诉称:原、被告于××××年××月××日登记结婚。婚后生有一个儿子和某。婚后原、被告双方因性格不合,加上被告亲戚的干扰,经常为家庭琐事而争吵。2015年1月15日,双方签订离婚协议。自2015年2月份起,原、被告开始分居至今。现原、被告夫妻感情确已破裂,原告起诉要求判令:1、准予原、被告离婚。2、本案诉讼费用由被告承担。
被告郑某辩称:原、被告夫妻感情一直很好,目前夫妻关系不睦主要是从2014年7月起原告有第三者所导致。现原、被告夫妻感情尚未破裂,要求驳回原告的诉讼请求。经审理,
本院查明事实如下:××××年××月××日,原、被告自愿登记结婚。1982年农历8月25日,生儿子王敏。1994年农历12月15日,生女儿王苑玫���婚后,原、被告夫妻感情尚可,并置办较多财产。自2014年下半年起,因原告与她人有不正当关系,致原、被告时常发生争吵。上述事实,有原告提供的《结婚证》复印件一份以及原、被告的当庭陈述等证据证明。
本院认为:原、被告自愿登记结婚,婚后生有一子一女,其婚前感情基础及婚后前期夫妻关系较好,目前夫妻关系不睦主要是因为原告与她人有不正当关系所致,但夫妻感情尚未彻底破裂。只要原、被告双方今后多为家庭及子女着想,原告改正自己的缺点,与她人断绝不正当的男女关系,其不睦的夫妻关系是可以改善的。原告要求离婚之诉,本院依法不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,
判决如下:驳回原告王某要求与被告郑某离婚的诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元,由原告王某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交副本,上诉于台州市中级人民法院。(在递交上诉状后七日内,交纳上诉案件受理费300元,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,开户银行:台州市农行,帐号:19-900001040000225089001)。
审 判 员 俞韶蓉
二〇一六年一月五日代理
书记员 周燕静附法律条文:《中华人民共和国婚姻法》:第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。