江苏省兴化市人民法院民 事 判 决 书(2015)泰兴开民初字第1314号原告时扣虎。委托代理人李峰俊、李国金,兴化市法律援助中心法律援助志愿者。被告李世桂。委托代理人赵俊明,兴化市临城法律服务所法律工作者。被告江苏省电力公司兴化市供电公司,住所地兴化市长安中路76号。负责人杨波,职务总经理。委托代理人王善刚,江苏爱东律师事务所律师。被告兴化市临城镇人民政府,住所地兴化市临城镇集镇。法定代表人金禹根,职务镇长。委托代理人王庆宏,兴化市南亭法律服务所法律工作者。
原告时扣虎诉被告李世桂、江苏省电力公司兴化市供电公司(以下简称供电公司)、兴化市临城镇人民政府(以下简称临城镇政府)提供劳务者受害责任纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告时扣虎之委托代理人李国金、被告李世桂之委托代理人赵建明、被告供电公司之委托代理人王善刚、被告临城镇政府之委托代理人王庆宏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告时扣虎诉称:2015年10月,被告李世桂欲在临城镇三王村建房,遂找到我,让我承包建房。10月24日下午3时许,我在被告的建房工地上搬运钢筋时,钢筋触碰到高压线,导致我受伤。事发后,李世桂陪同我到兴化市人民医院检查,后转至泰州人民医院,当月29日又转往南京市军区总院。现已产生医疗费14万元,而治疗尚未结束,我的家庭已无力支付剩余款项。李世桂在建房过程中,建房面积超出准建证上规定的范围,导致房屋边缘与高压线的距离小于国家规定的安全距离,没有尽到监督的义务。被告供电公司与临城镇政府在知道李世桂高压线下建房的情况下,没有定期巡查,尽到监管义务。为维护我的合法权益,请求判令各被告赔偿我已发生的医药费14万元。
被告李世桂辩称:对原告所遭遇的不幸和意外深表同情。1、原告诉状中的事实与理由部分多处与事实不符,李世桂是在临城镇三王村一组建房,而非十九组,原告主动找的李世桂要求承包钢筋工,而非李世桂找的原告,泰州市人民医院出院载明,原告转院至南京总院是原告家属主动要求的,而非泰州市人民医院的建议。2、原告称已花费治疗费14万元,对此原告应当提供充分的证据。3、原告认为李世桂建房面积超范围,以及小于安全距离的说法应当提供充分证据加以证明,退一步讲,假使原告所谓的建房超标小于安全距离的说法成立,也不当然说明被告没有尽到监督的责任,原告的逻辑令人费解。再退一步讲,即便李世桂没有尽到监督义务,也与原告所受伤害无因果关系。而且原被告之间是承揽关系,对于原告所从事的专业方面的安全掌控,其责任人只有也只能是从业者即原告本人,被告对此并无监督义务。因此对于原告所受伤害,李世桂没有过错。请求法院依法驳回原告对李世桂的无理诉求。
被告供电公司辩称:原告认为所建房屋边缘与高压线的距离已经小于国家规定的安全距离,同时认为供电公司没有定期巡视,尽到监管义务,无事实依据,以此要求供电公司承担相应的过错责任没有法律依据。本案的案由为提供劳动者受害责任纠纷,原告与供电公司不存在雇佣关系,要求供电公司承担责任无事实和法律依据,请求法庭查明事实,驳回原告对供电公司的诉求。
被告临城镇政府辩称:根据原告的诉讼请求与事实理由,临城镇政府作为被告的主体资格不适格,原告的案由是提供劳务者受害纠纷,临城镇政府是行政机关,与原告不存在合同关系,原告也不是受雇于临城镇政府从事施工活动。
原告与李世桂之间存在的合同关系,依据合同履行过程中发生的损害,原告诉称临城镇政府没有尽到监管的义务,没有依据。即使政府存在应作为而不作为的行为,也应当受行政法的调整,与原告的受伤也没有关联性,不存在法律上的因果关系。事实上,临城镇政府依法履行职责,在发现李世桂违规建房时,当即送达了违章建筑停工通知书,并且在李世桂建房施工之前督促了李世桂所在村民委员会与李世桂签订了村民建房施工安全责任书,明确了安全责任,三王村民委员会负责本村村民建房施工安全监督管理工作。本案中,原告是成年人,更是常年从事建筑行业施工的专业人士,安全施工是常识,更是在施工过程中必须遵守的准则,本案原告受伤,却是违反了安全施工而引发的。根据侵权责任法第三十五条之规定,提供劳务一方因劳务自己受到损害,应根据双方各自的过错承担相应的责任。综上,无论是合同纠纷还是提供劳务者责任纠纷,临城镇政府的被告主体资格均不适格。请求依法驳回对临城镇政府的诉讼请求。
经审理查明:2015年6月4日,兴化市临城镇村镇建设服务站向被告李世桂发放乡村建设规划许可证一份,许可其在临城镇三王村建房,建筑面积为240㎡,上下两层,东西长12米,南北宽10米。李世桂经人介绍后将房屋的钢筋工程包给原告时扣虎承建,双方约定费用为9500元,时扣虎遂组织人员进行施工。2015年10月24日下午,原告在二楼楼顶搬钢筋时,钢筋伸出西墙勾到高压线致原告触电倒地受伤。原告受伤后,被送往兴化市人民医院抢救,发生医药费1206.64元,此款由李世桂垫付。当日原告转院至泰州市人民医院,发生住院医药费18442.92元,诊断为全身多处电击伤,三度5%;心肌损害;持续性心房颤动。后又于当月30日转院至南京总医院,至2015年12月11日已实际发生住院医药费109755.95元,以上两次住院药费合计128198.87元。事发后李世桂给付原告20000元,加上事发前给付的2000元,原告亲戚唐粉山向被告出具了22000元的收条一份。另查,李世桂在建房前与其所在村的村民委员会签订了建房安全责任书一份,但其并未按建房审批内容建房。其所建房屋东西向实际长13.6米,另外西边还有一个1.2米的走廊,东西向长度比审批标准超出了2.8米。临城镇政府为此于2015年10月28日向李世桂下发违章建筑停工通知书。又查,李世桂所建房屋西墙南边缘距10KV292刘陆线支三王线12号、13号两杆之间的电线的水平距离为3米左右。我国电力设施保护条例第十条规定,导线连线向外侧水平延伸并垂直于地面所形成的两平行面内的区域为架空电力线路保护区,在一般地区1-10KV导线的延伸距离为5米,在厂矿、城镇等人口密集地区,架空电力线路保护区的区域可略小于上述规定。上述事实,有原告提供的兴化市公安局临城派出所询问笔录二份、现场照片,原告的医疗文证一组,原告时扣虎提供的乡村建设规划许可证和临城镇村镇建设服务站出具的证明、原告的连襟唐粉山出具的收条各一份,供电公司提供的现场照片、巡查记录,临城镇政府提供的临城镇村民建房施工安全责任书、违章建筑停工通知书及张贴照片等证据及本院庭审笔录在卷佐证。
本院认为:公民的身体健康权受法律保护。关于本案的责任承担。本案中,被告李世桂将建房的钢筋工程包给时扣虎建造,本人不参与时扣虎的具体施工活动,费用按整个工程量计算,应当认定双方属于承揽关系。李世桂作为定作人,明知时扣虎无相关资质,仍将房屋承包给其建造,负有选任过错;同时,李世桂建房超出审批标准,其违章建房是造成原告触电受伤的原因之一,应承担相应的赔偿责任。供电公司在本案中未尽到提醒及督查义务,亦未能举证证明原告受伤是其故意造成,故供电公司应承担一定的赔偿责任。原告作为有完全民事行为能力的成年人,明知自己无相应资质,并且在工作中自我保护意识不强,特别是在高压线附近施工,应避免导体与高压线接触,以防止人身遭受伤害,但其却疏忽大意,未尽到安全注意义务而导致事故发生,也应对自己受伤承担一定的责任。综上,结合本案实际,被告李世桂承担35%的赔偿责任,供电公司承担25%的赔偿责任,其余由原告自行承担。原告要求临城镇政府承担赔偿责任的诉求,无事实和法律依据,本院不予支持。至2015年12月11日,原告共发生医药费129405.51元,根据上述责任比例,应由被告李世桂承担45291.93元,扣除其已给付的23206.64元,尚需赔偿原告22085.29元;被告供电公司承担32351.38元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条、第六十九条、第七十三条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十条、十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告李世桂于本判决发生法律效力之日起三日内赔偿原告时扣虎各项损失22085.29元。
二、被告江苏省电力公司兴化市供电公司于本判决发生法律效力之日起三日内赔偿原告时扣虎各项损失32351.38元。
三、驳回原告时扣虎对被告兴化市临城镇人民政府的诉讼请求。
四、驳回原告时扣虎的其他诉讼请求。
如未按本判决所指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2900元,由原告负担1500元,被告李世桂负担600元、被告江苏省电力公司兴化市供电公司负担800元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时预缴本案上诉费2900元(户名:江苏省泰州市中级人民法院,开户行:农行泰州海陵支行,帐号:10×××68,行号:103312820114)。
审 判 长 王海华
人民陪审员 朱朝富
人民陪审员 朱伯高
二〇一六年一月五日
书 记 员 华 君