(2015)黄民初字第11160号

原告刘素花与被告杨继鑫机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
青岛市黄岛区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-06-22
所属地区
青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘素花,杨继鑫
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十九条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省青岛市黄岛区人民法院民 事 判 决 书(2015)黄民初字第11160号原告刘素花,女,1970年01月16日出生,汉族。被告杨继鑫,男,1978年11月08日出生,汉族。

原告刘素花诉被告杨继鑫机动车交通事故责任纠纷一案,于2015年11月05日向本院起诉,本院受理后,依法由

审判员刘晓蓓独任审判,于2016年01月04日公开开庭进行了审理。原告刘素花到庭参加诉讼,被告杨继鑫经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年09月13日06时10分许,被告杨继鑫驾驶蓝色无证三轮电动车行驶至青岛市黄岛区长江中路与庐山路路口时与原告刘素花驾驶的车牌号为鲁B8JH**的白色福特蒙迪欧轿车相撞,使得原告轿车多处损坏。经交警认定,被告杨继鑫承担事故全部责任与两车的修车费用。原告刘素花车辆维修费总计13691元。原告多次向被告催要维修费用未果,故原告诉至法院,请求依法判令被告赔偿原告维修费13691元及其利息,车辆受损贬值费8062元,误工费、租车费1300元并承担本案诉讼费。被告未作答辩。

经审理查明:2015年09月13日06时10分许,被告杨继鑫驾驶三轮电动车沿长江路由东向西行驶至长江路和庐山路路口时违法变道,与原告刘素花驾驶的鲁B8JH**号轿车相撞,致两车损坏、被告受伤。2015年09月13日,青岛市公安局交通警察支队黄岛大队出具道路交通事故认定书,认定被告杨继鑫承担事故全部责任,原告刘素花无责任。原告因本次事故支出车辆维修费13691元。上述事实,有交通事故责任认定书、维修费发票、结算单等书证及当事人陈述予以证实,经庭审质证和本院审查,足以认定。

本院认为,本案系道路交通事故引起的机动车交通事故责任纠纷,综合本案查明的事实及庭审过程中原、被告双方的质证意见,依据有关法律和司法解释的规定,本院作出如下分析认定:关于责任的划分和赔偿主体的问题。青岛市公安局交通警察支队黄岛大队出具的道路交通事故认定书,具有较强的证明力,本院予以确认。原告的损失应当由被告杨继鑫按事故责任认定书所确认的责任和相关法律规定承担全部赔偿责任。关于原告诉求的经济损失中具体赔偿项目及数额的确定。1、车辆维修费。原告主张车辆维修费13691元,有太平洋保险公司车辆估损清单、维修费发票、结算单等予以证实。该费用系原告的实际支出,且与本案具有关联性,本院予以支持。2、车辆伤损贬值赔偿费。原告主张8062元,该主张于法无据,本院不予支持。3、误工费、租车费。原告主张误工费、租车费共计1300元,但未提交相关证据证明,本院不予支持。综上,原告因本次事故产生的损失合计13691元,由被告杨继鑫全部赔偿。依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条之规定,

判决如下:被告杨继鑫赔偿原告刘素花因本次事故造成的车辆维修费13691元,于本判决生效之日起十日内付清(应付款账户:38-130101040005869;开户行:中国农业银行黄岛支行;收款单位:青岛市黄岛区人民法院);驳回原告刘素花的其他诉讼请求。案件受理费376元,减半收取188元,由原告承担117元,被告承担71元。因原告已预交,被告于本判决生效之起十日内支付原告71元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院或第二审人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审判员  刘晓蓓

二〇一六年一月五日

书记员  张 洁(2015)黄民初字第11160号