四川省叙永县人民法院民 事 判 决 书(2015)叙永民初字第2231号原告XX华,男,生于1970年2月21日,汉族,四川省叙永县人,住四川省叙永县。委托代理人吴昌军,四川辞鉴律师事务所律师。被告马庆刚,男,生于1981年10月12日,汉族,四川省叙永县人,住四川省叙永县。被告泸州市安通物流有限公司(以下简称安通物流公司),住所地泸州市江阳区泰安镇兴泰路7号。法定代表人柳隆彬,该公司经理。委托代理人黄付华,四川中豪律师事务所泸州分所。
原告XX华诉被告马庆刚、安通物流公司返还原物纠纷纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员谢登虎适用简易程序于2015年12月2日公开开庭进行了审理,原告XX华及其委托代理人吴昌军,被告马庆刚、安通物流公司委托代理人黄付华到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年9月12日,原告与马庆刚签订《购车协议》,被告马庆刚将其所有挂靠在安通物流公司开展经营的川E494**号车作价36000元卖给原告,原告依约一次性将购车款交付给马庆刚,但马庆刚还未将车交付给原告,该车就被安通物流公司开回了公司,原告与多次与安通物流公司交涉,安通物流公司仍未将车交付给原告。为此,原告诉讼:1、判决被告将川E494**号车交付给原告(在诉讼过程中,原告将诉讼请求变更为二被告连带赔偿购车款36000元);2、诉讼费由被告承担。
被告马庆刚辩称:2014年9月12日,签订协议后就将该车交付给原告直到2015年农历5月7日该车被安通物流公司开走。
被告安通物流公司辩称:该车长时间没有年检,导致公司的车辆都不能年检,且该车非法改装,存在严重的安全隐患,在经过车主马庆刚的同意后公司将该车报废,报废所获得的款项在扣除相关的费用后在马庆刚的授意下已转给了原告。
经审理查明:川E494**号车系被告马庆所有,挂靠在被告安通物流公司处经营。2014年9月12日,经中介介绍,被告马庆刚将该车以36000元的价格转让给原告XX华并于同日将该车交付给原告XX华,XX华将该车开到自己的修理厂进行修理。因该车长期未年检,影响被告安通物流公司的其他车辆不能参与年检,2015年农历5月初,被告安通物流公司与马庆刚一同来到原告XX华的修理厂,督促原告将该车及时年检,农历5月7日,被告安通物流公司以该车需要年检为由将该车开回被告安通物流公司住所地。7月份,被告安通物流公司电话通知被告马庆刚于次日12点前到被告安通物流公司处办理年检手续,否则,该车将强制报废,马庆刚在电话内回复被告安通物流公司,该报废就报废,报废后的处理款扣除相关的费用后转给XX华。次日,马庆刚和XX华均未到安通物流公司办理车辆年检手续,安通物流公司便将该车开到回收站报废,获得车辆报废变卖款9100元,安通物流公司扣除2700元(二级维护费1200元、加油、过路费500元、安全基金200元、车船使用税800元)后,剩余6400元安通物流公司已转给XX华(XX华将自己的银行账号发给马庆刚,马庆刚再将原告XX华的账号转发给安通物流公司负责人柳隆彬)。另查明,《车辆挂户协议》甲方(法定车主)的权利和义务约定:乙方(事实车主)有下列情形之一的,视为乙方自愿将该车辆的所有权、使用权、经营权交付甲方行驶,并将使用权、经营权质押给甲方,甲方有权将其车辆进行扣留待处。在扣留期15天内乙方仍不到甲方办理相关手续的,甲方有权对所扣车辆委托相关部门估价后予以拍卖转让或向人民法院诉讼进行变卖,所产生的费用由乙方承担,所得款项扣减此车所欠有关税、费和甲方办理此车产生的交通费及其他费用后将余款退还给乙方。……(3)车况较差、有严重不安全隐患者;(5)未按时参加年审的。认定上述事实的证据材料有原、被告双方在法庭上的陈述,车辆挂靠协议、车辆买卖协议、收条、电话录音、手机短信等证据材料。
本院认为:被告马庆刚与被告安通物流公司签订的《车辆挂户协议》系双方真实意思表示,本院依法予以确认。
原告XX华与被告马庆刚签订《购车协议》后已将该车交付给原告XX华,XX华取得该车的所有权,系该车的实际所有权人,被告马庆刚与被告安通物流公司签订的《车辆挂户协议》约定的权利义务由XX华承继。按规定办理车辆年检手续是车辆所有权人的义务,原告XX华取得该车的所有权后未按规定及时的年检,安通物流公司通知其履行年检手续后仍怠于履行年检义务,并致使法定车主安通物流公司的其他车辆也不能及时办理年检手续而给社会公众留下极大的安全隐患。因此,原告对损失的产生具有过错,应承担一定的责任。被告安通物流公司作为该车的法定车主,有及时通知车辆所有权人办理年检手续,消除安全隐患的法定义务和监管职责。但,被告安通物流公司明知该车的实际所有权人已变更为原告XX华的情况下,未履行必要的通知义务,且超出双方《车辆挂户协议》约定的处置车辆方式(即通过估价后拍卖或经人民法院诉讼进行变卖)径直将该车报废,不符合双方的约定,侵害了原告的合法权益。因此,被告安通物流公司也应当对该车的损害承担责任。被告马庆刚将车辆交付给原告XX华后合同义务已履行完毕,马庆刚已不是车辆的所有权人,对该车的损害没有过错,不应对原告的车辆损害承担责任。综上所述,本院酌定原告XX华与被告安通物流公司各承担车辆损害50%的责任。由于该车现已报废无法确定重置价格,可参照原告XX华与被告马庆刚对该车的交易价格确定该车的损害为36000元,扣除该车报废变卖款9100元后,被告安通物流公司应赔偿原告XX华13450元【(36000-9100)×50%】。据此,依照《中华人民共和国物权法》第二十三条、第三十七条、第三十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第十二条、第十九条、第二十六条,《中华人民共和国合同法》第六十条第二款的规定,
判决如下:
一、被告泸州市安通物流有限公司在本判决生效后十日内支付原告XX华13450元;
二、驳回原告XX华的其他诉讼请求。案件受理费350元,由原告XX华承担175元,被告泸州市安通物流有限公司承担175元(原告已垫付,被告在支付上述款项时一并支付给原告)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于四川省泸州市中级人民法院。
审判员 谢登虎
二〇一六年一月五日
书记员 夏益艳第1页共6页