河北省任丘市人民法院民 事 判 决 书(2015)任民初字第2611号原告纪章环,男,1941年10月5日出生,汉族委托代理人高永林,河北春之律师事务所律师。被告许艳仙,女,1987年7月20日出生,汉族被告中国平安财产保险股份有限公司沧州中心支公司。住所地:任丘市渤海西路华油管理局斜对面。组织机构代码证76033683-4。法定代表人黄某,该公司经理。委托代理人季兰华,河北建平律师事务所。
原告纪章环诉被告许艳仙、被告中国平安财产保险股份有限公司沧州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告纪章环的委托代理人高永林,被告许艳仙、被告中国平安财产保险股份有限公司沧州中心支公司委托代理人季兰华到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告纪章环诉称,2015年4月21日8时30分,被告许艳仙驾驶冀J×××××小型轿车在任丘市麻家坞二村集口由西向东行驶时,与路边行人原告纪章环相撞,致原告纪章环受伤。此事故经任丘市交通警察大队勘查,认定被告许艳仙负事故的全部责任,原告纪章环无责任。被告驾驶的冀J×××××小型轿车在中国平安财产保险股份有限公司沧州中心支公司投有交强险和赔偿限额为30万元的商业三者险及不计免赔险,事故发生在保险期间内,请求二被告赔偿原告住院伙食费、营养费、误工费、护理费、伤残赔偿金、精神损害抚慰金、交通费等各项损失共计47837.2元。
被告许艳仙辩称,事故车辆在保险公司投保了交强险和赔偿限额30万元的商业三者险及不计免赔险,事故发生在保险期限内,原告的损失应由被告保险公司赔偿,被告许艳仙垫付的医疗费及交通费由被告保险公司直接给付被告许艳仙。
被告保险公司辩称,被告许艳仙驾驶的车辆在被告保险公司投有交强险、赔偿限额30万元的商业三者险及不计免赔险,原告纪章环主张的损失过高,保险公司不承担诉讼费、鉴定费。
经审理查明,2015年4月21日8时30分,被告许艳仙驾驶冀J×××××小型轿车在任丘市麻家坞二村集口由西向东行驶时,与路边行人原告纪章环相撞,致原告纪章环受伤。此事故经任丘市交通警察大队勘查,认定被告许艳仙负事故的全部责任,原告纪章环无责任。事故发生后,原告纪章环被送往任丘城东三医院接受治疗,为此支付门诊费68元;当日,因伤情严重,原告纪章环转到任丘市人民医院,为此支付车费300元,此两项费用共计368元,已由被告许艳仙垫付。2015年4月21日至2015年5月8日,原告在任丘市人民医院接受治疗,实际住院17天,为此支付住院费共计21718.88元,此费用已由被告许艳仙垫付。经任丘法医鉴定中心鉴定,原告纪章环左股骨粗隆间骨折之损伤构成十级伤残,住院期间护理人数为两人护理,出院后需一人护理120日,营养期限90日;原告为此支付鉴定费1400元。另查明,原告纪章环系农村户口,在任丘市鑫铭建筑器材制造有限公司从事门卫工作,住院及休息期间工资停发;原告住院期间由其儿子纪小丑、女婿卢中海护理,出院后由其子纪小丑护理,二人均在任丘市鑫铭建筑器材制造有限公司从事焊工工作,护理期间工资均被停发。再查明,被告许艳仙驾驶的事故车辆在被告保险公司投保有交强险和赔偿限额为30万元的商业第三者责任险及不计免赔险。此事故发生在上述保险的保险期间内。上述事实有原、被告陈述及原告提交的交通事故认定书、任丘市人民医院住院病历、诊断证明书、任丘城东三医院收费票据、车费票据、司法鉴定意见书、鉴定费发票、被告驾驶证、行驶证、保险单、任丘市鑫铭建筑器材制造有限公司营业执照、原告及其护理人员的劳动合同、工资证明、误工证明户口本、村委会证明、结婚证等证据予以证实。
本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任。此事故经任丘市交通警察大队勘察,认定被告许艳仙负此事故的全部责任,原告章纪环无责任。由于被告许艳仙驾驶的事故车辆在被告保险公司投保有交强险和赔偿金额为30万元的商业第三者责任险及不计免赔险,故原告因此次交通事故造成的损失,应首先由被告保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,不足部分,由被告保险公司在商业三者责任限额范围内予以赔偿。原告纪章环主张住院伙食补助费按照每天100元计算17天为1700元,有原告提供的就医医院的相关证据予以证实,且符合有关法律规定,本院予以支持;原告主张营养费按照每天30元计算90天为2700元,根据原告提供的伤残鉴定意见书等证据,对营养期90日予以认定,但营养费标准过高,故本院支持原告营养费按照每天15元计算90天为1350元;原告主张伤残赔偿金按照农村居民人均年可支配收入10186元×7年×10%计算为7130.2元,根据原告提供的户口本等相关证据,本院支持原告伤残赔偿金按照农村居民人均年可支配收入10186元×6年×10%计算为6111.6元;原告主张精神损害抚慰金5000元,有原告提供的伤残鉴定意见书等证据予以证实,且符合法律的有关规定,本院予以支持;原告主张误工期187天,根据原告提供的相关证据,本院支持误工期160天;原告主张误工费按照月工资2000元即每天66.67元计算,有原告提供的相关证据予以证实,故本院予以支持,即本院支持误工费按照每天66.67元计算160天为10667.2元;原告主张护理人员纪小丑的护理费按照月工资3300元即每天110元,计算137天,护理费为15070元,原告提供的相关证据,虽不能证实其固定收入,但未超过相关标准,本院予以支持;原告主张护理人员卢中海的护理费按照月工资3300元即每天110元计算17天为1870元,虽不能证实其固定收入,但未超过相关标准,本院予以支持;原告主张交通费500元,有其提供的300元的救护车票据予以证实,本院支持其交通费300元;原告上述损失共计42068.8元。被告主张其为原告垫付医疗费21786.88元,救护车费300元,合计22086.88元,由被告提供的医院收费票据、交通费票据予以证实,且原告予以认可,故本院予以认定;原告主张鉴定费1400元,有原告提供的鉴定费发票予以证实,本院予以认定,但鉴定费属于诉讼费范畴,不应作为财产损失进行主张,应由当事人依法承担。原告纪章环的各项损失42068.8元、被告许艳仙为原告纪章环垫付的医疗费、交通费22086.88元,合计64155.68元,未超过被告保险公司交强险和商业险的赔偿限额,应由被告保险公司全部赔偿。被告许艳仙为原告纪章环垫付的医疗费、交通费合计22086.88元,被告中国平安财产保险股份有限公司沧州中心支公司直接给付许艳仙。依据《中华人民共和国道路安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司沧州中心支公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告纪章环住院伙食补助费、误工费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、交通费共计42068.8元。
二、被告中国平安财产保险股份有限公司沧州中心支公司于本判决生效之日起十日内给付被告许艳仙垫付的医疗费、交通费22086.88元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费995元、鉴定费1400元,由原告纪章环承担289元,被告中国平安财产保险股份有限公司沧州中心支公司承担2106元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省沧州市中级人民法院。
审 判 长 李书朵
人民陪审员 邓立安
人民陪审员 张 峰
二〇一六年一月五日
书 记 员 王 智