河北省保定市竞秀区人民法院民 事 判 决 书(2015)新民初字第848号原告刘新娜,保定市圣水园农业技术开发有限公司超市店长。委托代理人刘朝青,河北虹天律师事务所律师。委托代理人杨欢欢,河北虹天律师事务所律师。被告陈兰芳,保定市竞秀区司法局职工。委托代理人许淑霞,河北明光律师事务所律师。被告保定市竞秀区司法局,住所地保定市竞秀区五四西路367号。法定代表人韩海民,该局局长。被告中国人民财产保险股份有限公司保定市分公司。住所地保定市竞秀区百花西路***号。注册号1306003000098301/1。负责人武运宝,该公司经理。委托代理人田雪娇,河北尚言律师事务所律师。
原告刘新娜与被告陈兰芳、被告保定市竞秀区司法局、被告中国人民财产保险股份有限公司保定市分公司(以下简称人保公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员孙宝哲独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人刘朝青、杨欢欢、被告陈兰芳及其委托代理人许淑霞、被告人保公司委托代理人田雪娇到庭参加了诉讼。被告保定市竞秀区司法局经本院合法传唤,无正当由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年9月25日10时45分许,被告陈兰芳驾驶保定市竞秀区司法局所有的冀F×××××号小型汽车,沿保定市七一西路由西向东行驶到七一路与西二环交叉口东50米处时,与驾驶电动自行车横过道路的原告刘新娜相撞,造成原告受伤及所驾电动车等财物受损的交通事故。本次事故由保定市公安局交通警察支队第六大队作出保公交认字(2014)第50289号《道路交通事故认定书》,该认定书认定,被告陈兰芳承担本次事故的全部责任,原告无责任。冀F×××××小型车在被告人保公司投保了交强险和商业第三者险,保险期限从2014年2月10日至2015年2月9日止,事故发生在保险期内,保险公司应承担保险责任,不足部分应由其他被告承担。为维护原告的合法权益,请求人民法院判令被告给付原告医疗费147150.54元、误工费19833.2元、住院伙食补助费9100元、护理费21112元、营养费9100元、交通费5920元、财物损失2800元、财物损失评估费200元、残疾赔偿金(含被扶养人生活费)114159.4元、精神抚慰金10000元、鉴定费1769.6元、病历取证费113元共计341257.74元。
被告陈兰芳辩称,原告诉请的各项损失应先由保险公司在保险范围内赔偿,对于超出部分再由被告承担。另外原告要求赔偿的项目中有的赔偿数额过高,应予以减少。被告保定市竞秀区司法局未作答辩。
被告人保公司辩称,保险公司赔偿原告合理合法的损失,鉴定费、诉讼费等不属于保险范围,被告不负担。原告本身对造成事故也有责任,超出交强险的损失原告应该承担50%。
经审理查明,2014年9月25日10时45分许,被告陈兰芳驾驶保定市竞秀区司法局所有的冀F×××××号小型汽车,沿保定市七一西路由西向东行驶到七一路与西二环交叉口东50米处时,与驾驶电动自行车横过道路的原告刘新娜相撞,造成原告受伤及所驾的电动车等财物受损的交通事故。原告受伤后被送往保定市第二医院住院治疗91天,自2014年9月25日至2014年12月25日。原告之伤情被诊断为:1、原发性脑干损伤;2、创伤性蛛网膜下腔出血;3、弥慢性轴索损伤;4、脑挫裂伤;5、头皮血肿;6;右眼外伤;7、右侧气胸;8、双肺挫伤;9、右侧第6肋骨骨折;10、闭合性腹部损伤,脾挫裂伤,脾被膜下出血,盆腔积液;11、右肱骨开放性粉碎性骨折;12、右尺骨鹰嘴骨折;13、右股骨干骨折;14、右侧挠神经损伤;15、全身多处软组织损伤。出院时医院嘱咐要加强营养,注意休息,每两个月复查一次。其伤情经原告申请,本院委托保定市法医鉴定中心鉴定结论为九级伤残。被告人保公司认为评残等级过高,申请对原告的伤残等级重新进行鉴定,但是人保公司没有提供本院委托鉴定过程中程序和实体存在瑕疵或问题的证据。本次事故由保定市公安局交通警察支队第六大队作出保公交认字(2014)第50289号《道路交通事故认定书》,该认定书认定,被告陈兰芳承担本次事故的全部责任,原告无责任。冀F×××××小型车在被告人保公司投保了交强险和商业第三者险,保险期限从2014年2月10日至2015年2月9日止。其中交强险和第三者商业责任险保险金额分别为12.2万元和20万元。原告主张被告给付医疗费147150.54元、误工费19833.2元、住院伙食补助费9100元、护理费21112元、营养费9100元、交通费5920元、财物损失2800元、财物损失评估费200元、残疾赔偿金(含被扶养人生活费)114159.4元、精神抚慰金10000元、鉴定费1769.6元、病历取证费113元共计341257.74元。事故发生后,被告陈兰芳为原告垫付医药费89700元(该数额包含在原告请求的数额中)。原告提供了保定市竞秀区东风街道勘察社区居民委员会的证明以及房屋租赁合同,以此证实原告2013年10月至2014年10月在该社区居住,原告的损失应以城镇居民标准赔偿。被告陈兰芳对其真实性有异议,申请本院到东风街道勘察社区居民委员会进行核实,本院依程序到该社区进行了调查核实,社区的负责人称是依据王平提供的租房合同和邻居的证言出具的证明,证明是出租方王平到社区办理的,王平的住房只有六、七十平米,而且王平还在此房居住。被告人保公司申请到交警队调取卷宗,以核实原告在事故的发生中也有过错。本院数次到交警队调取卷宗并打电话联系,但由于种种原因均未调取到相关证据。除此之外被告对原告大部分赔偿项目和数额都有异议。上述事实,有原告提供的保险单、交通事故认定书、医疗费单据、司法鉴定意见书等证据以及庭审笔录予以证实。
本院认为,被告保定市竞秀区司法局与被告人保公司签订的保险合同是双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律规定,是有效的合同,双方都应遵守并履行。被告投保车辆在保险期间内发生交通事故致车辆和人员受损,被告人保公司应在保险限额内承担保险责任,超出交强险的部分应该由保险公司在商业险的限额内赔偿。被告陈兰芳为原告垫付医药费89700元,应该由保险公司直接给付被告陈兰芳。原告仅凭租房合同和社区的证明及几个人的证言不足以证实原告就是城镇居民,出租方和租赁方都在六、七十平米的住房居住,证明又由出租方办理,这都与常理不符,社区证明的证据效力较低,原告残疾赔偿金赔偿金的标准仍应按农村标准计算。被告人保公司认为原告也有过错,应承担损失50%的主张缺乏事实和法律依据,交通事故当事人责任的划分应以交警部门的责任认定书为依据。被告人保公司认为评残等级过高,申请对原告的伤残等级重新进行鉴定,但是人保公司没有提供本院委托鉴定中程序和实体存在瑕疵或问题的证据,其重新鉴定申请本院依法不予准许。原告受伤之前有工作,其误工费应以用人单位出具的工资证明为准,但是误工费应按实际误工时间计算即只应计算原告住院期间3个月的损失6447元;护理费也一样,护理人员原则上为一人,护理人员按每月3480元计算,三个月护理费为10440元;医疗费是147151元;交通费5920元偏高,酌定3000元;财物损失2800元;财物损失评估费200元;住院伙食补助费9100元;营养费9100元;残疾赔偿金应按农村标准计算154××××0×20%=61640元、被扶养人生活费由于原告之母亲事发时只有58岁,并没有失去劳动能力,因此被扶养人生活费只计算其10岁孩子的,即8248×8×20%÷2=10997元;鉴定费1769元;病例取证费113元;精神抚慰金酌定5000元;其中原告支付的财物损失评估费和鉴定费、病例取证费是为了查明和确定车辆及人员损失程度所支付的必要的、合理的费用,有原告出具的票据为证,上述费用也应由被告人保公司承担。被告保定市竞秀区司法局经本院合法传唤拒不到庭,视为是对自己诉讼权利的放弃,不影响本院依法判决。依照《中华人民共和国保险法》第四条、第十条第一、二、三款、第二十三条第一、二款、第五十七条第一、二款、第六十四条之规定,
判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司保定市分公司于本判决生效之日起5日内一次性赔偿原告刘新娜医疗费147151元;误工费6447元;护理费10440元;交通费3000元;财物损失2800元;财物损失评估费200元;住院伙食补助费9100元;营养费9100元;残疾赔偿金72637元(包含被扶养人生活费10997元);鉴定费1769元;病例取证费113元;精神抚慰金5000元共计267757元,扣除被告陈兰芳已垫付的89700元,实际应给付原告刘新娜178057元;被告中国人民财产保险股份有限公司保定市分公司于本判决生效之日起5日内给付被告陈兰芳89700元;
三、驳回原告赵刘新娜其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2377元由被告人保公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。
审判员 孙宝哲
二〇一六年一月五日
书记员 赵 园