(2015)松民初字第8177号

徐某某与赵某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
赤峰市松山区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-05-30
所属地区
赤峰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
徐某某,赵某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十九条第一款,第四十一条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

赤峰市松山区人民法院民 事 判 决 书(2015)松民初字第8177号原告徐某某,男,41岁,汉族,个体工商户,现住云南省昆明市经开区。委托代理人王振国。被告赵某某,女,36岁,汉族,个体工商户,现住北京市大兴区。委托代理人马晓飞。

原告徐某某诉被告赵某某离婚纠纷一案,本院于2015年11月9日受理后依法由

审判员林立楠适用简易程序公开开庭进行了审理。原告徐某某及其委托代理人王振国,被告赵某某及其委托代理人马晓飞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告徐某某诉称,原被告于2006年11月6日经政府登记结婚,婚后感情一般,未生育子女,双方常因生活琐事发生争议,致使夫妻感情破裂,现要求与被告离婚。

被告赵某某庭审答辩称,第一,原被告的夫妻感情没有破裂,故不同意离婚。第二,原被告婚后共同债务合计492704.24元,应由双方共同偿还。第三,原被告婚后共同购买京Q9D3**号汽车一辆,登记在原告徐某某名下,应依法分割。

经审理查明,原告徐某某与被告赵某某于2006年11月6日经政府登记结婚,婚后未生育子女。原被告婚后共同财产有登记在原告徐某某名下的京Q9D3**号汽车一辆。庭审后原告徐某某向本院递交书面申请,明确表示放弃对共同财产车辆进行分割的请求,并同意涉案车辆归被告赵某某所有。原被告婚姻关系存续期间向案外人问晓琴借款100000元。被告赵某某在平安银行股份有限公司北京分行贷款210000元,截止2015年12月15日尚欠79713.20元。上述事实有原告的陈述、被告的答辩及结婚登记审查处理表、平安银行北京分行贷款证明等证据在卷佐证,足以认定。

本院认为,原告徐某某以夫妻感情破裂为由要求与被告赵某某离婚,经本院作双方调解和好工作,原告徐某某仍坚持要求离婚,可确认夫妻感情确已破裂,故对原告徐某某要求离婚的诉讼请求,本院依法予以准许。原被告婚后共同购买京Q9D3**号汽车一辆属夫妻共同财产,原告徐某某放弃主张对共同财产车辆的分割,同意归被告赵某某所有,是其对自身民事权利的自治处分,不违反法律、行政法规,亦不损害第三人的利益,本院依法予以准许,涉案车辆归被告赵某某所有。原被告婚姻关系存续期间经被告赵某某向案外人问晓琴借款100000元,欠平安银行股份有限公司北京分行贷款79713.20元,原告徐某某虽有异议,但无证据证明此款系被告赵某某个人借款,故应确认为夫妻共同债务,应由双方共同偿还。对原被告主张的其他共同债务,因双方均对对方所举证据及借款用途有异议,且均未提供充分证据予以证明,如原被告主张的债务真实,可由债权人另案主张权利。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十九条、第四十一条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、准予原告徐某某与被告赵某某离婚;

二、京Q9D3**号汽车一辆归被告赵某某所有;

三、共同债务欠问晓琴借款100000元,欠平安银行股份有限公司北京分行贷款79713.20元由原被告各偿还89856.60元;

四、驳回原告徐某某的其他诉讼请求。案件受理费75元,原告徐某某负担37元,由被告赵某某负担38元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判员  林立楠

二〇一六年一月五日

书记员  胡 嘉