上海市杨浦区人民法院民 事 判 决 书(2015)杨民一(民)初字第7940号原告章卓宏,男,1968年10月20日出生,汉族,住上海市宝山区。被告钱洪惠,男,1962年10月3日出生,汉族,住上海市杨浦区。委托代理人钱洪源(系被告之兄),男,1957年9月20日出生,汉族,住址同上。委托代理人王美玲。
原告章卓宏诉被告钱洪惠民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由
审判员周俞独任审判,公开开庭进行了审理。原告章卓宏,被告钱洪惠及其委托代理人钱洪源、王美玲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告章卓宏诉称,原、被告经朋友介绍相识,2015年9月15日被告以生意周转和家庭原因向原告借款人民币400,000元(以下所涉币种为人民币),原告即通过尾号6042的工行卡将400,000元转账到被告尾号9432工行卡内,当日被告出具借条和收条。借款到期后,原告向被告催要借款,未果,遂起诉至法院,要求被告归还原告借款400,000元、支付以400,000元为基数,自2015年9月15日至2015年10月14日止,按照月利率1%计算的利息4,000元及以400,000元为基数,自2015年10月15日起至实际还款之日止,按照月利率2%计算的利息。
被告钱洪惠辩称,被告是通过朋友介绍认识了白德涛,再通过白德涛认识原告,对原告2015年9月15日将400,000元汇入其账户及出具借条和收条的事实无异议,但是借条和收条都是按照白德涛说的写的,并在上述钱款到自己账户内的当日,将300,000元取出交给了与原告一起的赵姓男子,后面账户内的钱也陆续被白德涛及原告的朋友黄鑫通过转账方式取走,自己实际未拿到钱款。另外,被告在2015年10月21日在上海市杨浦区精神卫生中心就诊,智商测试为78,证明智商较低,属于智力有缺陷,才造成实际未拿到钱款的后果,故不同意原告的诉请。
经审理查明,原、被告经朋友介绍认识。2015年9月15日被告向原告借款400,000元,原告在中国工商银行股份有限公司上海市中原支行通过转账方式,从尾号为6042的工行卡将400,000元转账至被告尾号为9432的工行卡内,被告同日出具借条和收条各一张。借条载明“本人钱洪惠因为生意周转和家庭原因,收到出借人章卓宏(身份证号码XXXXXXXXXXXXXXXXXX)以银行转账借款人民币¥:400000万元整(大写肆拾万元整)借款期月利率为1%,2015年10月14日止。到期时本息404000万元(肆拾万零肆仟元整)一并还清,如到期未还清,愿按月利率2%计6逾期利息”;收条载明“今本人钱洪惠收到章卓宏银行转账400000元整(肆拾万元整)”;落款时间为2015年9月15日,借款人及收款人处的签名为被告本人所签,在涉及借款数额、利息和签名处捺其手印。同时,被告在工商银行的转账凭证上书写了“此款已收到”字样,并签名、捺印。此外,被告在2015年10月21日在上海市杨浦区精神卫生中心就诊,经测试智商值为78。以上事实,有原告提供的借条和收条、转账凭证,被告提供的上海市杨浦区精神卫生中心就诊记录等证实,本院予以确认。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告向本院提供了被告出具的借条、收条及银行转账凭证原件,对此借款的事实,被告无异议,本院予以确认。对于被告提出的其智商有缺陷,致所借到钱款均被他人拿走的意见。首先,被告智商测试值属于次正常范围,有相应的民事行为能力从事借款等行为;其次,被告称钱款均被他人取走的情况与被告的借款无直接联系,也不能证明是归还原告,故该抗辩意见不予采信。此外,原告按借条主张的利息,符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百一十一条,《最高人民法院关于贯彻执行﹤中华人民共和国民法通则﹥若干问题的意见(试行)》第一百二十三条之规定,
判决如下:
一、被告钱洪惠应于本判决生效之日起十日内归还原告章卓宏借款本金人民币400,000元;
二、被告钱洪惠应于本判决生效之日起十日内支付原告章卓宏自2015年9月15日至2015年10月14日的利息人民币4,000元;
三、被告钱洪惠应于本判决生效之日起十日内支付原告章卓宏以本金人民币400,000元为基数,自2015年10月15日起至实际清偿之日止,按月利率2%计算的逾期利息。本案受理费人民币7,360元,减半收取计人民币3,680元,保全费人民币2,520元,共计人民币6,200元,由被告钱洪惠负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审判员 周俞
二〇一六年一月五日
书记员 李颖附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。
二、《最高人民法院关于贯彻执行﹤中华人民共和国民法通则﹥若干问题的意见(试行)》第一百二十三条公民之间的无息借款,有约定偿还期限而借款人不按期偿还,或者未约定偿还期限但经出借人催告后,借款人仍不偿还的,出借人要求借款人偿付逾期利息,应当予以准许。