(2016)闽0425财保1号

余德胜与田富族民间借贷纠纷一审民事裁定书

法院
泰宁县人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-11-10
所属地区
泰宁县
案件类型
民事案件
审理程序
其他
当事人
余德胜,田富族
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百零一条,第一百零二条,第一百零三条

裁判文书全文

福建省大田县人民法院民 事 裁 定 书(2016)闽0425财保1号申请人余德胜,男,1965年11月8日出生。被申请人田富族,男,1982年1月5日出生。

申请人因被申请人拒绝偿还借款,即将向人民法院提起诉讼,为防止被申请人转移和隐匿财产,于2016年1月4日向本院提出申请,要求冻结被申请人田富族在中国建设银行大田支行帐户或中国农业银行帐户及其他银行帐户存款人民币32061元。申请人提供其名下闽Gxxx**号大众桑塔纳牌小汽车作为担保,且相应予以查封。经审查,

本院认为,申请人的申请符合法律规定,应予准许。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零一条、第一百零二条、第一百零三条和最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第一百六十四条、第四百八十七条的规定,

裁定如下:

一、冻结被申请人田富族在中国建设银行大田支行帐户或中国农业银行帐户及其他银行帐户存款人民币32061元。

二、查封申请人余德胜名下闽Gxxx**号大众桑塔纳牌小汽车作为保全担保财产。申请人应当在本院采取保全措施之日起三十日内向本院起诉,逾期不起诉的,本院将解除保全。本裁定送达后立即执行。

如不服本裁定,可以自收到裁定书之日起五日内向本院申请复议,复议期间不停止裁定的执行。

审判员  吴佳强

二〇一六年一月五日

书记员  吴羽欣附法律条文:1、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零一条利害关系人因情况紧急,不立即申请保全将会使其合法权益受到难以弥补的损害的,可以在提起诉讼或者申请仲裁前向被保全财产所在地、被申请人住所地或者对案件有管辖权的人民法院申请采取保全措施。申请人应当提供担保,不提供担保的,裁定驳回申请。人民法院接受申请后,必须在四十八小时内作出裁定;裁定采取保全措施的,应当立即开始执行。申请人在人民法院采取保全措施后三十日内不依法提起诉讼或者申请仲裁的,人民法院应当解除保全。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零二条保全限于请求的范围,或者与本案有关的财物。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零三条财产保全采取查封、扣押、冻结或者法律规定的其他方法。人民法院保全财产后,应当立即通知被保全财产的人。财产已被查封、冻结的,不得重复查封、冻结。4、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第一百六十四条对申请保全人或者其他人提供的担保财产,人民法院应当依法办理查封、扣押、冻结等手续。5、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第四百八十七条人民法院冻结被执行人的银行存款的期限不得超过一年,查封、扣押动产的期限不得超过两年,查封不动产、冻结其他财产权的期限不得超过三年。申请执行人申请延长期限的,人民法院应当在查封、扣押、冻结期限届满前办理续行查封、扣押、冻结手续,续行期限不得超过前款规定的期限。人民法院也可以依职权办理续行查封、扣押、冻结手续。