(2015)安民初字第3887号

郑世明与福建省大众金属有限公司追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
福安市人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-09-26
所属地区
福安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
郑世明,福建省大众金属有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第三十条第一款;《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》:第三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省福安市人民法院民 事 判 决 书(2015)安民初字第3887号原告郑世明,男,1968年6月7日出生,汉族,住福建省宁德市蕉城区。委托代理人杨惠森,福建人文律师事务所律师。被告福建省大众金属有限公司,住所地福建省福安市赛岐罗江里巷。法定代表人吴炜。委托代理人郑锋妹、李绅(实习),福建正联律师事务所律师。

原告郑世明与被告福建省大众金属有限公司追索��动报酬纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员陈开廉适用小额诉讼程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人杨惠森到庭参加诉讼。被告福建省大众金属有限公司的委托代理人郑锋妹、李绅到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郑世明诉称,原告在被告处打工到2015年5月底,经结算被告共欠原告劳动报酬5206元,被告承诺将很快支付,然而现数月过去了,被告依旧未支付上述劳动报酬,为维护原告合法权益,请求判令被告支付原告劳动报酬5206元。

被告福建省大众金属有限公司辩称,被告从2014年起生产经营困难,当时因想恢复生产,所以留下部分工人待岗,在这期间,被告将所能变现的财产全部变现,用于支付本案原告等人的部分薪金,现在由于资金周转困难,才未能偿还剩下的部分薪资。被告将尽量地想办法筹措资金偿还原告。对原告起诉的金额没有异议。

经审理查明,原告郑世明在被告福建省大众金属有限公司务工,经结算,被告于2015年9月15日,出具一份未发放工资员工名单,确认尚欠原告劳动报酬5206元。原告遂诉至本院,提出上述诉讼请求。以上事实,有原告提供的身份证、未发放工资员工名单等证据证明。原告所提供的证据经本院审查符合证据的形式要件,其真实性、合法性、关联性本院予以确认。

本院认为,公民的合法权益受法律保护。被告福建省大众金属有限公司拖欠原告郑世明劳动报酬的事实,有原告提供的未发放工资员工名单为据,且被告并无异议,本院予以确认。故原告诉请要求被告支付劳动报酬5206元,本院予以支持。依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十条第一款、《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)���第三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条之规定,

判决如下:被告福建省大众金属有限公司应于本判决生效之日起十日内一次性支付给原告郑世明工资人民币5206元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费10元,减半收取为5元,由被告福建省大众金属有限公司负担。本判决为终审判决。

审判员  陈开廉

二〇一六年一月五日

书记员  黄健涌附本案适用的主要法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自��区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。《中华人民共和国劳动合同法》第三十条用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》第三条劳动者以用人单位的工资欠条为证据直接向人民法院起诉,诉讼请求不涉及劳动关系其他争议的,视为拖欠劳动报酬争议,按照普通民事纠纷受理。