新乡市凤泉区人民法院民 事 判 决 书(2015)凤民初字第531号原告新乡市教育化工助剂厂。住所地:新乡市。法定代表人石凤有,总经理委托代理人王洪亮。特别授权。委托代理人王秀丽,河南御典律师事务所律师。特别授权。被告郑州市天景泡花碱有限公司。住所地:郑州市。法定代表人张景兰,经理。被告张景兰,成年。被告李自良,男,成年,被告宋建伟,男,成年。被告岳燕红,女,成年。原告新乡市教育化工助剂厂(以下简称:化工助剂厂)诉被告郑州市天景泡花碱有限公司(以下简称:天景公司)、张景兰、李自良、宋建伟、岳燕红买卖合同纠纷一案,本院于2015年6月8��受理后,依法组成合议庭于2015年10月29日公开开庭进行了审理。原告新化工助剂厂的委托代理人王洪亮、王秀丽到庭参加诉讼。被告天景公司、张景兰、李自良、宋建伟、岳燕红经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告新化工助剂厂诉称:原、被告长期从事买卖泡花碱的业务,但自2013年开始,被告经常拖欠原告货款不还,至今被告累计拖欠原告货款130973元。后经原告多次追要,被告一直推诿至今未付。故原告诉至法院。请求判令被告天景公司立即偿还原告货款130973元及利息。并要求被告张景兰、李自良对上述欠款承担连带清偿责任。在庭审中原告变更诉讼请求,不再要求被告宋建伟、岳燕红承担责任。被告天景公司、张景兰、李自良、宋建伟、岳燕红均未在答辩期间进行答辩。原告化工助剂厂为证明其诉讼请求成立向本院提交如下证据:《工商登记信息》5页。以此证明:被告天景公司的适格身份以及反映被告天景公司现在是正常经营。《欠条》72张。以此证明:被告在2013年12月31日前尚欠原告货款31900元货款未付。2014年1月至2014年9月又欠原告货款107173元未付。以上合计欠款为139073元未付的事实。
原告的业务负责人王洪亮与被告李自良通话记录、与被告宋建伟通话记录的《录音光盘》2盘及书面整理材料5页。以此证明:原告与被告之间存在货物买卖合同关系,原告向被告催要货款,被告承认欠原告货款131000元未付的事实。同时也证明被告李自良系被告天景公司的实际控制人,应当承担连带责任,而被告宋建伟、岳燕红只是经办人的事实。《增值税专用发票》4份。以此证明:原告与被告天景公司之间存��买卖泡花碱业务关系的事实。被告天景公司、张景兰、李自良、宋建伟、岳燕红均未到庭进行质证,亦未向本院提交证据材料。
本院认为,原告化工助剂厂提交的证据系工商局出具的企业档案材料,真实可信,本院予以认定;原告化工助剂厂提交的证据均系原件,其内容与原告化工助剂厂提交的证据相互印证被告天景公司委派其工作人员去原告化工助剂厂提货的事实,真实可信,均与本案具有关联性,本院均予以认定。根据本院认定的有效证据及当事人陈述一致的内容,本院认定如下案件事实:被告天景公司长期与原告化工助剂厂有购买泡花碱的业务关系。自2013年开始,被告天景公司开始拖欠原告化工助剂厂的货款。2013年12月31日经双方对账后,确认被告天景公司拖欠原告化工助剂厂货款31900元,并由其业务员岳燕红向原告化工助剂厂出具《欠条》一份。内容为:“今欠新乡教育化工助剂厂货款叁万壹仟玖佰元正(整)31900元。2013年12月30日以前的货款。郑州天景泡花碱有限公司,经手人岳燕红2013年12月31日”。之后,被告天景公司又派业务员宋建伟、李自良、岳国法等人多次到原告化工助剂厂拉货,截止到2014年9月20日止被告天景公司在原告化工助剂厂拉泡花碱共计330.9吨。被告天景公司在拉货期间陆续向原告化工助剂厂支付了部分货款,原告化工助剂厂分别于2014年1月20日向被告天景公司开具增值税发票一份,货物名称为:泡花碱,数量为:130吨,单价为598.29元,金额为:91000元;于2014年3月25日向被告天景公司开具增值税发票一份,货物名称为:泡花碱,数量为:100吨,单价为598.29元,金额为:70000元;于2014年7月25日向被告天景公司开具增值税发票一份,货物名称为:泡花碱,数量为:100吨,单价为598.29元,金额为:70000元。以上货物数量合计为330吨,金额合计为231000元(含17%税)。经原告化工助剂厂多次催要,被告天景公司下欠原告化工助剂厂货款130973元至今未付。
本院认为,原告化工助剂厂向被告天景公司供应泡花碱,双方之间形成买卖合同的法律关系。原告化工助剂厂履行向被告天景公司交付泡花碱的义务后,被告天景公司却未履行向原告化工助剂厂支付全部货款的义务,显属违约行为,应当承担相应的民事责任。被告宋建伟、岳燕红以及岳国法等均系被告天景公司的职员,其向原告化工助剂厂出具的提货手续,均系履行职务行为,其民事责任应当由被告天景公司承担。另外,原告化工助剂厂以被告张景兰、李自良系夫妻,且李自良为实际控制人的理由,要求其承担连带偿还责任,缺乏事实根据和法律依据,本院不予支持。综上,原告化工助剂厂要求被告天景公司偿还尚欠的货款130973元及利息,事实清楚,证据充分,理由正当,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告郑州市天景泡花碱有限公司于本判决生效后十日内支付原告新乡市教育化工助剂厂货款130973元及利息(利息以130973元为基数,按照中国人民银行规定的同期贷款利率自2015年11月2日起计算至判决确定付清之日止);
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2919元,由被告被告郑州市天景泡花碱有限公司负担
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河南省新乡市中级人民法院。
审 判 长 尚泉水
审 判 员 邢作永
人民陪审员 周 鹏
二〇一六年一月五日
书 记 员 王 蕊